Рецензия Lemonstra на книгу «Дьюма-Ки»

Дьюма-Ки Показать

«Дьюма-Ки» Стивен Кинг

Типичный Стивен Кинг. Средний такой. Не тот блестящий Кинг, который написал «Сияние», но и не тот вымученный Кинг, который написал «Доктор Сон». Твердой рукой опытного мастера-ремесленника создал он книгу, которая не шедевр, но и показать ее никому не стыдно. Крепкая, качественная вещь.

Здесь есть все, что читатели любят (или не любят) у Кинга: неторопливое развитие сюжета, мельчайшие подробности быта, постепенное нагнетание атмосферы, кровь и кишки, душещипательные подробности, тайны прошлого, неожиданные повороты и довольно быстрая, не очень убедительная развязка.
Развязки, судя по всему, ахиллесова пята Кинга. Уж как он замутит-закрутит сюжет, какое только страшное и древнее зло не выползет из-под его пера, какие только ужасы не случатся, а победить его окажется довольно просто. Прямо беда какая-то. Если кто читал, например, «Оно», «Ловец снов» или «Доктор Сон», тот меня поймет. Спойлерить особо не буду.

Кроме того, дабы усложнить искоренение зла героями, Кинг заставляет их делать глупости и тупости. Ну вот, например, герои точно знают, что сделать дело надо днем, до захода солнца, ибо после захода зло будет особенно сильно. И что же? Вы думаете, что они с утра пораньше, с первыми лучами помчатся на бой? Как бы не так. Им надо то поесть, то поспать, то порисовать, то поболтать, то просто время потянуть. Чтобы жизнь медом не казалась, когда солнце сядет. К тому же, из всех возможных вариантов они выбирают самый сложный. Как вы думаете, кто полезет в глубокий колодец по полусгнившей лесенке в полную темноту, где надо проделать некие манипуляции? Вы думаете молодой и спортивный парень? Как бы не так. Это дело исключительно для однорукого и колченогого инвалида.

Ну и еще мне не понравился постоянный отсыл писателя к рок-группам, цитатам из песен и год высказывания Великого Изречения. Один георй что-то изрекает, а второй говорит, что за рок-певец и когда это сказал. Немного надоедает. Но это, вобщем-то, мелочь.

Надо признать, что книга читается на одном дыхании. Простота победы над злом и легкий идиотизм героев в процессе борьбы не слишком портят впечатления от книги. Книга атмосферная, пусть и не особо страшная, но вполне затягивающая и увлекательная.

Любителям триллеров рекомендую.

Мне тоже в целом понравилось, напоминает старого старину Кинга, лучше, чем многое за последние годы
Да, именно так.
Polukrovka

Понравилась рецензия, спасибо! Книгу читать точно не буду)
Почему? Не любите триллеры?
Polukrovka

Кинговские триллеры я как раз люблю, но "средненького" Кинга читать как-то не хочется. Я хочу новинку "Спящие красавицы" прочесть, хотя не факт, что она хороша)
Её кстати очень критикуют(((
Гульнара-anna

Сегодня с утра все крутилось в голове это название... наверное, как-нить прочитаю..
Прочитайте, вполне приличный триллер.

Посмеялась, ага ))))
Не скажу, что прям вот щас возьмусь её читать, тем более, что у меня в очереди парочка его книг лежит, но запомню, что почитать можно ))) Спасибо за рецензию.
Да, книга вполне достойная
Silencer

А там зло - это колдунство какое-то или человечки творят?
Колдунство )))
you

Здорово написано ) Но если подумать, в жизни большинство тоже совершает кучу идиотских поступков, которые тормозят решение проблем ) так что идиотизм героев - это жизненно )
Идиотизм он живучий ))
AlexSashka

Кинга я люблю,но об этой книге даже не слышала:)) сейчас как раз начала читать "Доктор сон":))
Кинг столько всего написал, что и не запомнить .)))