Рецензия Аксинья Сисенкова на книгу Цитадель

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему.

• Книга, возвращающая веру в человека

"Цитадель" А. Кронина я начала читать, потому что в марафоне одним из заданий была книга, действие которой происходит в маленьком городке. Я выбрала ее из списка другого читателя, и потому до того, как открыла, ничего не знала ни о самой книге, ни о ее авторе.

В "Цитадели" представлена история жизни доктора Эндрю Мэнсона. На первых главах я часто задавалась вопросом, почему произведение носит именно такое название, ведь никакой цитадели там нет. Потом роман меня настолько увлек, что я прекратила задаваться этим вопросом и прочитала ее за два дня. Перевернув последнюю страницу, я поняла: "Цитадель" - потому что он выстоял!

Я полюбила Эндрю Мэнсона с самых первых глав. Его идеализм, его увлеченность медициной, его способность складно и доходчиво высказать то, о чем другие не осмеливались даже подумать - все это сразу же покорило меня. Я начала всерьез верить, что, пока рядом его любимая Кристин, пока в его глазах горит огонь, пока он заботится о людях, у него все будет хорошо, что он сможет перевернуть медицинскую систему в своей стране, несмотря ни на что, и добьется медицины для человека, а не человека для медицины. Тем неожиданнее был удар, который преподнес читателям А. Кронин.

Наблюдая за падением доктора Мэнсона, я чувствовала, как мое сердце сжимается. Я переживала, я ждала, когда он наконец одумается, но мой любимый герой падал все глубже и глубже. Бедная его жена! Сколько терпения, смирения и любви понадобилось Кристин, чтобы вынести это и не уйти, куда глаза глядят!

Я уже потеряла всякую надежду, так как страниц в книге оставалось все меньше и меньше, но неожиданно Эндрю Мэнсон проснулся. Пробуждение его было очень жестким и даже жестоким, но необходимым и воодушевляющим. А потом он упал еще раз. И снова поднялся. Действительность поставила ему подножку, а он проявил свою прежнюю твердость взглядов и перепрыгнул через нее.

Доктора Эндрю Мэнсона нельзя назвать идеальным героем. Он иногда ворчлив и зануден, легко попадает под чужое влияние и доверяется не тем людям, делает ошибки из-за отсутствия такта и не всегда справедливо относится к собственной жене. Но я не побоюсь назвать его Человеком с большой буквы, потому что несмотря на все искушения, на удары судьбы, на сопротивление его коллег, цитадель его внутреннего мира смогла выстоять. И хотя финал книги открытый, лично у меня нет сомнений, что он воплотит свою безумную идею в жизнь и в этот раз ничто не сможет его остановить.

10 - 16 декабря 2018 года

10 декабря, понедельник Всем привет! Сегодня все мирно и спокойно, рецензий немного, заметок...

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...

Внутренняя расчленёнка

Осторожно, спойлеры! Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить...

Мемчики