Рецензия Dianaphilomel на книгу «Здесь и сейчас»

Лиза и Артур встречаются только раз в году. Весь год он проводит в поисках любимой. А она в ожидании встречи с ним. Лиза мечтала стать актрисой. Чтобы оплатить обучение, она устроилась работать в бар на Манхэттене, где однажды и познакомилась с молодым врачом Артуром Костелло. Это была любовь с первого взгляда, с первой искры. Но Артур не такой, как все. Если бы несколько лет назад ему рассказали, что с ним произойдет, он ни за что бы не поверил. Показать

«Здесь и сейчас» Гийом Мюссо

Сто раз говорила я себе: "Пожалуйста, не ведись на красивую обложку! Проходи мимо столов с бестселлерами у входа в книжный!" Увидела красоту на столе, дальше как в тумане.. С кем не бывает=).

Легкое и незамысловатое чтение на вечер... забываешь содержание так же моментально, как и читаешь. Для меня в ней было слишком много лишнего описания, которая никакого логического продолжения не имела. И в основном я про появление героя (Артур) в неожиданных местах (и их подробное описание), а потом он просто шел "домой"... я до последнего искала связь и логику. Может просто не поняла?? Буду рада, если кто-то подскажет где нужно было искать ответы.

Представьте, вы имеете возможность жить (находиться в реальности) только один день в году. И так 24 года подряд. Автор сначала вписывает в общую картину дня героя, а потом так же вырезает его из сюжета (чик-чик ножницами)... и так до следующего раза. А собственно герой как-то заполняет "отпущенное" время... Ищет пути решения? Напивается? Ведет себя как последний эгоист? .... "Как-то" здесь ключевое слово собственно. Тут у меня было много вопросов и претензий.То ли к самому Мюссо, то ли к герою... Сложно влюбиться в героя или ненавидеть, если до конца не понимаешь мотивацию. В случае этой книги, Артур просто слегка раздражал.

Финал разочаровал... мне пищи для ума, размышлений и философии совсем не осталось. Зачем так разжевывать...
Подведу итог на этом, иначе спойлеры посыпятся.
Гийом Мюссо копнул глубоко и затронул особенно актуальную тему наших сегодняшних реалий, идея ну очень классная. ЖИВИ В МОМЕНТЕ, БУДЬ ЗДЕСЬ.

Мы то с вами, друзья, как часто выпадаем из реальной жизни в телек, сериалы, игры, работу? Я вот часто этим грешу... ) И нахожусь в постоянном балансировании между реальностью и прекрасным миром книг. Периодически уходя в тотальный сериальный запой. Актуально же, Ну!
В остальном - не мое, совсем.

Даже не поняла о чем книга....