Рецензия на книгу История моего брата

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, причем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить. Начнем?

• Шахерезада на пенсии

Как я открывала новые страницы современной турецкой литературы

Большинство из нас знает о Турции только том, что там можно отлично лениво отдохнуть. Впрочем, многим книгоманам еще хорошо известно имя Орхана Памука. Однако мир современно турецкой литературы громким именем этого лауреата Нобелевской премии не ограничивается. Конечно, не наша вина, что других авторов на русский язык мало переводят, но недавно появился шанс расширить границы своих познаний. Я не стала им пренебрегать. Итак, кто же такой Зульфю Ливанели?

На самом деле, это человек весьма известный, причем в первую очередь даже не своим литературным талантом. Зульфю Лианели - музыкант, композитор, кинорежиссёр и политический деятель. Он поддерживал теплые отношения со многими российскими политиками еще во времена Советского союза. Удивительно, что на русский язык его книги начали переводить лишь сейчас, и то пока только одну.

«Убийство моего брата» - странная история о странном старике, который любит рассказывать странные истории. Это вовсе не детектив, как может показаться из названия. Преступление в книге служит лишь поводом для того, чтобы Шахерезада начала повествование. Одинокий старик, любящий раскладывать вещи согласно условиям погоды и на дух не переносящий любые, даже мимолетные прикосновения – такова Шахерезада Ливанели. Не знаю чем именно, но иногда он напоминал мне Уве.

Мир и покой царили бы в доме чудаковатого старца, и даже убийство не смогло бы его поколебать, если бы… Ну конечно! В дверь старика постучала журналистка, жаждущая жареных фактов об убийстве. Девушка даже не подозревала, что ее ждет нечто гораздо большее. Старик вцепится в нее, как в последнюю надежду рассказать историю жизни и любви своего брата – самую печальную на свете, как он уверяет. Однако, что в ней правда, а что - ложь, даже выпив литр водки не разобраться. Восток – дело тонкое…

Меня бы удивило, как девушка не побоялась связываться с крайне мутным стариком… Если бы я не знала, что в погоне за сенсациями адреналин у журналистов порой зашкаливает, и становится наплевать на всё. А девушка очень надеялась узнать что-то умопомрачительное. Поэтому и ночевать у старика не раз оставалась - в доме, заполненном книгами от пола до потолка, причем все они разделены по темам, но не самым обычным образом. Есть в его жилище комната ревности, комната убийств и, в числе прочих, самая страшная – комната любви. Герой уверен, что именно это коварное чувство толкает людей на самые страшные преступления. Он столько книг за свою жизнь перечитал, что уж давно может назвать прокурору имя убийцы своей соседки, но ему некогда. Он слишком занят тем, что рассказывает девушке историю, и каждую минуту боится, что она может ускользнуть. Однако журналистку от этого поступка удерживает один из самых мощных в мире магнитов – любопытство. Оно же не дает покоя и читателю. Автор же этим пользуется и водит всех за нос, как марионеток. Причем, делает это элегантно и с юмором.

В целом, могу сказать, что Зульфю Ливанели достоин внимания. Конечно, глубины Орхана Памука у него нет, но и банальности – тоже. Конечно, не скажу, что финал стал для меня полной неожиданностью, но и предсказуемым его тоже не назовешь.

• А вот я не смогла прочитать Памука до конца и теперь опасаюсь всей турецкой литературы, хотя о Турции знаю больше, чем "просто отдохнуть", так как у меня там живет близкая подруга!
      Хотела бы я оказаться в доме, полном книг, но без странного старика)
    • Ливанели на Памука совсем не похож. Я бы у него еще что-то почитала, если переведут.
    • Я пожалуй ограничусь Памуком)
    • А я в ближайшее время собираюсь читать Тилье "Синдром Е". Это же ничего, если я после "Поезда" через несколько книг перепрыгну?
    • Ну может не совсем что-то в жизни главных героев будет понятно, но в целом сюжет в каждой книге независимый)
    • Ну, это я переживу как-нибудь. Спасибо!
    • Заинтересовала))
      А как же Решад Нури Гюнтекин и "Королёк - птичка певчая"? Тоже вед автор турецкий, но не современный.
    • Ой, точно! Правда, я его не читала. Только экранизацию видела в детстве.
    • А я читала! Мне мама много об этой книге рассказывала, а потом я купила книжку в букинистическом магазине.
      И фильм смотрела, но не помню какой... Помню только, что он мне не понравился совершенно - так и хотелось сказать его создателям, что в книге всё нет.
    • Заинтриговала!
    • А мне известно только имя Ришад Нури Гюнтекин. Вот, теперь расширила кругозор. Спасибо за рецензию. Заинтересовали.
    • Всегда пожалуйста! А я вот не читала "Королек - птичка певчая". Только кино видела.
    • А я как раз по старой памяти про кино взяла почитать. Думала про любовь, а оказалось остро-социальное произведение )

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Мы все рождаемся с какими-то знаниями?

Роман небольшой, сюжет банальный – муж, жена, любовник и навязчивое желание последних двух...

Осенние картинки

Разбавлю все-таки книжный блог посторонней темой. Изредка можно же? :) Уж очень удалась осень в...