Рецензия на книгу Развесистая клюква Голливуда

Если вашу бабушку зовут Белка, в супе плавает вермишель в виде черепов, а ваш дом — гостиница под названием «Кошмар в сосновом лесу», то это… Нет, вовсе не фантазия безумного сказочника, а скучные будни Степаниды Козловой! Так же, как и выпадающие из стен скелеты, бродящие по коридорам привидения и лужи бутафорской крови — именно так в их отеле развлекают гостей. А теперь еще добавились съемки реалити-шоу с участием ничего не подозревающих постояльцев! Степаша бы и рада выставить назойливых режиссеров за дверь, но Белка безумно обрадовалась главной роли. Пришлось подыграть любимой бабуле, в душе гениальной актрисе. Но вскоре Степанида нашла в углу возле чулана… труп, причем самый настоящий! Что ж, она умеет все, научится и расследовать преступления!

• Рецензия недели

Клюква - она и есть клюква

«Жизнь как лента кинофильма» - тема октябрьских Тематических чтений. Интересная, к слову, тема, но художественных книг о кинематографе, режиссерах, сценаристах и всего, что можно упихнуть в это, казалось бы, емкое слово КИНО, нашлось с гулькин нос. Нонфикшн я читать совсем не хотела, а из художки…ну, как мне показалось в момент поисков, я все интересное уже, наверное, прочитала. Короче, не нашла я ничего стоящего. Зато откопала эту вот клюкву на свою голову.

Сразу отмечу свою позицию. Донцову я уважаю как личность: за ее неуемный оптимизм, какую-то нереальную работоспособность, за чувство юмора, за позитив, которым так от нее и прет. Но книги ее… Я, наверное, не буду оригинальна, если скажу свое презрительное «фи». Читать Донцову стало своеобразным признаком дурного вкуса среди людей книжного мира. Не без оснований, конечно, но все же она есть и книги ее как из конвейера вылетают. Мне кажется, это ее самая главная ошибка и есть – превращение писательства как такового в фабрику, что сказалось, естественно на качестве.

Хотя, признаться, лет 15 назад, я зачитывалась Донцовой. Книг двадцать я точно прочитала. Мне было, во-первых, любопытно, потому что жанр иронического детектива был для меня в новинку. Во-вторых, те, первые ее книги действительно были смешными, интересными и по-своему уютными, что ли. А потом я поняла, что еще пару таких книг - и я объемся. Что, собственно, и произошло. С тех пор я …ни-ни, больше никакой Донцовой. Аллергия у меня появилась на нее.

И вот. Тематические чтения. Не могу подобрать книгу. А тут вроде про кино. Донцова? Ну да ладно. Будь что будет.

Это первая книга неизвестного мне – видимо, нового – цикла про Степаниду Козлову. Сразу раздражающий фактор. Ну что за имена, а? Прямо какой-то кошмар. Виола Тараканова, Евлампия Романова, Иван Подушкин – что это? Какой-то изначально нарочитый гротеск идет через имена. Про названия самих книг я вообще молчу. Ну, опять же, допустим, что это необходимо в рамках жанра. «Иронический» - здесь ключевое определение. Но вот что-то самого юмора в данной конкретной книге я не разглядела. Ну ни граммулички. Все эти якобы смешные фразочки, вставочки, плоские шуточки – нет, это не смешно.

Сюжет. А вот здесь-то название себя полностью оправдывает. Это сплошная «клюква» и есть. Опереточная какая-то, нервная, дерганая, совершенно неправдоподобная линия событий разочаровала меня втройне.

Дело было в одном отеле под романтическим названием «Кошмар в сосновом лесу». Отелем заправляет странная, совершенно неадекватная, на мой взгляд, бабуленция и ее не менее странная внучка, главная героиня этого цикла Степанида. Отель этот построен в советские времена на базе полигона для съемок фильмов, и в наследство хозяйкам достался огромный бутафорский цех. Бабуленция всю жизнь мечтала стать актрисой, но не судьба, зато она имела счастье работать по ту сторону «кино», знала все об этом деле, болела им и дышала. Теперь же в своем необычном отеле они с внучкой, используя старые киношные реквизиты, создали нечто тематическо-развлекательно-отдыхательное. То есть гостей пугали привидениями, выскакивающими из шкафов скелетами, трупами и частями тел, разбросанными где попало и разными кровавыми шарадами. Креативненько.

Потом приезжают два чувака и предлагают бабке с внучкой сняться в кино на главных ролях, а декорациями будет сам отель.

Но тут начинаются всякие странности, убийства, расследования и та далее – все, как обычно у Донцовой. Первое время хозяюшки думают, что это и есть – съемка кино в реальных обстоятельствах, но не тут-то было.

Дальше рассказывать не буду. Вдруг, кому захочется почитать. Хотя, что-то я сильно в этом сомневаюсь.

Скажу только, что Степанида эта и бабушка ее эксцентричная в кино все же снимутся, да еще в каком - в целом сериале.

Но до этого….читателю придется повариться в плохо прописанном сюжете, терпеть неестественных персонажей и беситься от нелогичности их поступков, искать между строк «иронический детектив», теряться в догадках по поводу связи всей книги с ее названием, ждать с нетерпением «когда же все это закончится». У меня было так.

Думаю, что еще лет на 15 я с госпожой Донцовой попрощаюсь. Клюква - она и есть клюква.

• Я тоже Донцову в школе читала, нравилось. Но потом и книги ее изменились, и я сама) Так что я тебя понимаю.
    • Я тоже, видать, изменилась кардинально. Я ведь реально охотилась в свое время за ее книгами. Сейчас улыбаюсь, вспоминая...
    • Подозреваю, что все последние книги уже много лет за Донцову пишут литературные негры. Вот и прет лажа.
    • Возможно, но, судя по кипучей энергии авторши, не удивлюсь, что сама она в таких количествах свои шедевры выдает. Работает яки пчелка, денно и нощно.
    • В инсте периодически постит исписанные листы рукописей. Хотя я тоже ставила на негров
    • да уж...клюква... У Донцовой я как-то, давным-давно, прочитала полстраницы текста, заглянув к кому-то в книгу в метро. Какие-то односложные тупые предложения и название "Лягушка баскервилей" меня сразили наповал. С тех пор Донцову я избегаю! Хотя, как человека, посмотрев с ней когда-то интервью, я ее очень зауважала. Сильная женщина!
    • Да, она мне тоже по интервью нравится. Такая маленькая и такая бойкая))
    • Эк тебя угораздило))) вот это хрень)))
    • Да)) Угораздило мощно...Но чего только не сделаешь ради Тематических-то)))
    • жесть )) я, по-моему, только 1 книгу у Донцовой читала, лет 20 назад, чтобы ознакомиться )) вот поэтому я и пасанула в этот раз в тематических, чтобы не мучать себя и не читать насильно всякую фигню.
    • Про кинотему есть хорошие вещи у Марининой - самая моя любимая - "Посмертный образ", там и про оперы много и интересно, и психология детских травм. Ещё "Чёрный список" и "Незапертая дверь".
    • Да я, вроде, у Марининой, кроме совсем новья, все уже прочитала)
    • Ну может кому-то:)
    • Сочувствую вам! Суровая книга для обладателей мозгов! А рецензия яркая и живая! Спасибо!

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Про подарки

Настала моя очередь похвастаться подарками, полученными от Alex Lion! (Все время жду выходных...

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...