Рецензия на книгу Морбакка

Несколько поколений семьи Лагерлеф владели Морбаккой, здесь девочка Сельма родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Здесь она слушала бесконечные рассказы бабушки, встречалась с разными, порой замечательными, людьми, наблюдала, как отец и мать строят жизнь свою, усадьбы и ее обитателей, здесь начался христианский путь Лагерлеф. Сельма стала писательницей и всегда была благодарна за это Морбакке. Самая прославленная книга Лагерлеф - "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" - во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.

• Несказанное счастье - жить...

В 1909 году впервые Нобелевская премия по литературе была присуждена женщине. Лауреатом стала шведская писательница Сельма Лагерлёф. "Как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения", - так обосновывался выбор победителя.

До сих пор я не была знакома с произведениями автора. Даже не читала самое известное для русскоязычного читателя произведение "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Только мультфильм смотрела. Но это, как говорится, не считается. Тем более, что он сильно отличается от оригинала.

И вот сейчас только что закончила книгу "Морбакка". Замечательная книга! Добрая, теплая, поэтическая. Книга - воспоминание о детстве, книга - благодарность детству.

Главным героем книги можно назвать Морбакку. И это совсем не человек. Морбакка - это название усадьбы, которой владели родители Сельмы Лагерлёф и в которой прошли детские годы писательницы.

"Морбакка" - не роман. Но и сборником рассказов книгу не назовешь. Потому что это нечто целое, единое, хотя и состоит из отдельных кусочков. Книга как жизнь. И жизнь, собранная из отдельных моментов, представляет собой целое, неразделимое. Так и это книга.

Условно книга разделена на части.

"Поездка в Стрёмстад". Это рассказ о самых юных годах девочки Сельмы, на долю которой выпала тяжелое испытание. В три года ее ноги отказались работать. И только благодаря любви и стараниям родителей и других домочадцев, к девочке вернулась способность ходить.

"Истории старой экономки". Эта часть книги посвящена рассказу о людях, населяющих Морбакку, о тех, с кем Сельма жила бок о бок. Но истории эти особые. Ведь их рассказывает девочке старая экономка. Поэтому трудно понять, что в них правда, а что взято из сказок и легенд Швеции. Это и понятно. Для ребенка и правда, и сказка всегда идут рядом.

"Старые постройки и старые люди". В этой части главным героем выступает сама усадьба Морбакка. Ведь и у нее имеется своя история. И для Сельмы она неотъемлемая часть ее жизни.

"Будни и праздники" подробно рассказывает о жизни людей Морбакки. Здесь мы узнаем о распорядке их жизни, обычаях, еде, праздниках.

Так тепло было читать книгу, так уютно. Любовь писательнице к своему отчему дому согревала и моё сердце. Книга была написана в 1922 году, когда Сельме Лагерлёф было 64 года. Уже не было в живых практически всех героев книги. Уже сама Морбакка стала не той, что в дни ее детства. Но среди строчек книги мы видим малышку Сельму, ее родителей, братьев, сестер, других обитателей усадьбы. Они все здесь, перед глазами. Сначала ее, писательницы. А теперь и передо мной.

Прекрасная книга!

Защита... которая нужна от «защитников».

Вот и я прочитала книжку, которую в свое время перечитало все мое окружение. Наврное, меня с...

Литературно-Голливудский Компот №11

Экранизации. Их можно любить, их можно ненавидеть, но равнодушным никто не останется. Уже в это...

Я пью до дна или чем мне понравился ЛК № 10

Три недели беспробудной дегустации компота – это ни с чем не сравнимое удовольствие! ...

"Детям..." быть! Алексей Учитель экранизирует роман Гузель Яхиной

Режиссер Алексей Учитель снимет полнометражный художественный фильм по роману писательницы Гузель...