Рецензия на книгу Морбакка

Несколько поколений семьи Лагерлеф владели Морбаккой, здесь девочка Сельма родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Здесь она слушала бесконечные рассказы бабушки, встречалась с разными, порой замечательными, людьми, наблюдала, как отец и мать строят жизнь свою, усадьбы и ее обитателей, здесь начался христианский путь Лагерлеф. Сельма стала писательницей и всегда была благодарна за это Морбакке. Самая прославленная книга Лагерлеф - "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" - во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.

• Несказанное счастье - жить...

В 1909 году впервые Нобелевская премия по литературе была присуждена женщине. Лауреатом стала шведская писательница Сельма Лагерлёф. "Как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения", - так обосновывался выбор победителя.

До сих пор я не была знакома с произведениями автора. Даже не читала самое известное для русскоязычного читателя произведение "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Только мультфильм смотрела. Но это, как говорится, не считается. Тем более, что он сильно отличается от оригинала.

И вот сейчас только что закончила книгу "Морбакка". Замечательная книга! Добрая, теплая, поэтическая. Книга - воспоминание о детстве, книга - благодарность детству.

Главным героем книги можно назвать Морбакку. И это совсем не человек. Морбакка - это название усадьбы, которой владели родители Сельмы Лагерлёф и в которой прошли детские годы писательницы.

"Морбакка" - не роман. Но и сборником рассказов книгу не назовешь. Потому что это нечто целое, единое, хотя и состоит из отдельных кусочков. Книга как жизнь. И жизнь, собранная из отдельных моментов, представляет собой целое, неразделимое. Так и это книга.

Условно книга разделена на части.

"Поездка в Стрёмстад". Это рассказ о самых юных годах девочки Сельмы, на долю которой выпала тяжелое испытание. В три года ее ноги отказались работать. И только благодаря любви и стараниям родителей и других домочадцев, к девочке вернулась способность ходить.

"Истории старой экономки". Эта часть книги посвящена рассказу о людях, населяющих Морбакку, о тех, с кем Сельма жила бок о бок. Но истории эти особые. Ведь их рассказывает девочке старая экономка. Поэтому трудно понять, что в них правда, а что взято из сказок и легенд Швеции. Это и понятно. Для ребенка и правда, и сказка всегда идут рядом.

"Старые постройки и старые люди". В этой части главным героем выступает сама усадьба Морбакка. Ведь и у нее имеется своя история. И для Сельмы она неотъемлемая часть ее жизни.

"Будни и праздники" подробно рассказывает о жизни людей Морбакки. Здесь мы узнаем о распорядке их жизни, обычаях, еде, праздниках.

Так тепло было читать книгу, так уютно. Любовь писательнице к своему отчему дому согревала и моё сердце. Книга была написана в 1922 году, когда Сельме Лагерлёф было 64 года. Уже не было в живых практически всех героев книги. Уже сама Морбакка стала не той, что в дни ее детства. Но среди строчек книги мы видим малышку Сельму, ее родителей, братьев, сестер, других обитателей усадьбы. Они все здесь, перед глазами. Сначала ее, писательницы. А теперь и передо мной.

Прекрасная книга!

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...

Более полумиллиона человек посетили фестиваль "Букинист" в Москве

Около 560 тысяч человек посетили площадки книжного фестиваля "Букинист" в Москве...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...