Рецензия takdaleko на книгу Хочешь, я буду твоей мамой?

"Хочешь, я буду твоей мамой?" - дневник Олеси Лихуновой, мамы семерых детей, пятеро из которых – приемные. Дневник Олеся начала вести четыре года назад, с появлением первого приемного сына Вадима. А потом случилась удивительная, но закономерная вещь. Олеся и её муж поняли, что им действительно интересно с детьми: так в их семье появились Галя, Кристина, Кирилл и Нина. День за днем Олеся писала о том, с какими трудностями им приходится сталкиваться: оказалось, что нет никаких универсальных рецептов, и к каждому ребёнку приходилось искать новый подход. Ее энергия, нешаблонный подход к решению проблем, способность виртуозно организовать жизнь и обучение детей, оказались полезными и вдохновили тысячи читателей, и не только родителей.Эта книга - о том, что значит быть для кого-то опорой, о том, как лечить душевные раны. И сколько всего в жизни возможно совершить. Возможно, даже если что-то другое, важное, не сложилось.Отзывы читателей:"Олеся - удивительная женщина, и у неё совершенно удивительная семья. Она не специалист, она просто мама, но я считаю, что её истории нужно читать наравне с книгами Петрановской и других хороших детских психологов"."Многие книги произвели на меня впечатление, запомнились, потрясли, над многими я смеялась, плакала, подолгу размышляла. Но эта - единственная - повлияла на моё восприятие действительности, у меня как будто открылись глаза на множество вещей, о которых я раньше особо не задумывалась, а некоторые так вообще предпочитала обходить стороной"."Хочется брать пример с этой мамы, которая позитивно смотрит на жизнь, несмотря на все горы трудностей, которые ей приходится преодолевать. Замечательное вдохновляющее чтение".

• Жизнь замечательных детей и их родителей

О семье Олеси Лихуновой, автора этой книги-дневника, я узнала, когда её пост в ЖЖ-сообществе "Один мой день" принесли в тематическую ветку о многодетных семьях на одном форуме. Уже тогда, на контрасте с хтоническими чудовищами - маргинальными и не очень - Олеся сумела удивить: чистотой, чёткой организованностью, какой-то лёгкостью и яркостью красок и очаровательными детьми в количестве 7 душ, пятеро из которых приемные.

А на днях я наткнулась на её книгу - это сборник записей за четыре года, от момента появления в семье первого приемного сына.

И мне очень понравилась эта книга. Моё доброе впечатление об авторе не только не омрачилось (как бы ни старались хотя бы комментаторы "Одного моего дня"), а наоборот, укрепилось, так как многое стало понятнее.

Здесь вы найдёте и чувства родителей, начиная с принятия решения о том, чтобы взять ребёнка из детского дома. Здесь есть и распорядок дня - слаженный, но такой плотный, что бегут мурашки и малодушно думаешь: "Нет, я лучше на работушке посижу". Здесь есть много невероятно полезных и ценных педагогических приёмов и лайфхаков (я взяла несколько на вооружение и теперь готова плакать от радости и благодарности, видя результаты).

Но это не дневник Единорожки из Розовопонии, поэтому здесь есть и тяжёлый труд, требующий безграничного терпения, и жалобы, и эмоциональные качели, и выгорание - но за ними следуют новые радости, честно заслуженные.

А ещё здесь есть - о Божечки - есть фотографии, от которых трудно оторваться, потому что счастье, забота и любовь красят всех.

Я не советую читать дневник Олеси Лихуновой каждому. Тем более не обещаю, что вы, как я, сможете над ним где-то улыбнуться, где-то прослезиться, где-то простр порадоваться. Но если вам интересна тема адаптации детей и родителей в приемной семье, попробуйте, посмотрите фейсбук или инстаграм Олеси, умилитесь, и если зашло - смело читайте о жизни этих замечательных людей.

• Первый раз писала рецензию с телефона и только что поняла, что забыла вставить цитаты!
      Восполняю:)
      Улыбнуться:
      "В первый день дома, когда папа вышел из комнаты, Галя спросила у меня: "А этот, с черной грудью, каждый день будет сюда приходить?" И расстроилась, когда я сказала, что папа живет здесь все время."
      "Проходим с Кириллом на рынке мимо прилавка с клубникой. Кирилл:
      - Мама! Это же клубника! Я её обожаю!! Никогда ещё не ел!"
      Прослезиться:
      "Всю дорогу до самых Чебоксар Нина всем встречным кричала: "А у меня мама нашлась, представляете?!" И до самого вечера всё повторяла: "Я не могу поверить, как ты меня нашла?!", "Я не могу поверить своим глазам, я всё ждала тебя, ждала... думала, когда же моя мама найдётся?" И всё гладит меня по лицу, по волосам, называет Золушкой и самой красивой в мире."
      Согласиться:
      "Во-вторых, я слишком переживаю. Как перестать это делать, не знаю. Если бы можно было удалить хирургическим путём какие-то струны души, которые у меня расстраиваются, я бы с радостью это сделала."

---
      Простите, что так незатейливо поднимаю свою рецензию в списке, но эти цитатки обязаны были войти в текст))
    • За это я не люблю писать рецензии с телефона)))
    • Вообще это нереально! У меня вдохновение, у меня мысль должна лететь и пальцы порхать над клавиатурой, а тут буцкаешь по крошечным буковкам, то мимо, то лень, то забыл что-то!
    • Вот именно и все вдохновение накрывается медным тазом)))
    • Очень заинтересовали и личностью Олеси, и ее книгой)
    • Я рада:)
    • Думаю, негативные комментарии в жж скорее всего либо от завистников, либо проплачены. С огромным уважением отношусь к таким людям, которые не боятся брать на себя ответственность за приемных детей и делать их родными!
    • Ой, комментарии - это вообще почти всегда такое болото, куда лучше не лезть. Помню, увидела фото ребёнка, вокруг которого красиво разлетелись брызги от душа. И ЧЕТЫРЕСТА комментариев. Думаю, вот надо посмотреть, о чем эти четыре сотни, не о политике же, и поругаться тут не о чем, фотка милая.
      Оказалось, что люди там проклинают друг друга, рассорившись на почве - фотошоп или нет.
      А уж таким, как Олеся, всегда будет доставаться - "ради денег детей набрали! Своих обделили!"

"Литературный компот". Пост о том, что осталось на дне моей черной-черной чашки.

Что-то последние два "компота" застают меня врасплох... Нет, серьезно. Я чуть не...

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...