Рецензия Lapy на книгу «Эндер в изгнании»

Орсон Скотт Кард один из лидеров американской фантастики и обладатель множества наград, включая несколько высших премий [Хьюгоk и [Небьюлаk. Цикл романов об Эндере Виггине, юноше, который изменил будущее человечества, принадлежит к лучшим произведениям писателя. [Эндер в изгнанииk непосредственное продолжение знаменитой [Игры Эндераk, но написанное позже всех основных книг цикла и отвечающее на многие вопросы, которые могли возникнуть у читателей.Эндер Виггин узнает, что не может вернуться на Землю. Теперь он не просто мальчик, победивший в Игре, которая на поверку оказалась настоящей войной, стоившей жизни многим людям и стершей с лица истории целую разумную расу. Он спаситель человечества, герой, военный гений. Не желая становиться разменной монетой в играх политиков, Эндер выбирает звезды и отправляется в путешествие на первом из колонистских кораблей, надеясь найти ответы на мучащие его вопросы. Показать

«Эндер в изгнании» Орсон Скотт Кард

Я очень люблю фантастику, в первую очередь, за возможность открыть для себя другие миры, попутешествовать по вселенным и галактикам, поверить в невозможное, заглянуть за границы собственной фантазии.

Фантастика, которую пишет Орсон Скотт Кард, немного другого плана. Да, в ней есть космические путешествия, разумные расы, другие планеты, но это лишь декорации. Главное в его книгах – люди, их взаимоотношения.

«Эндер в изгнании» - продолжение самого известного романа автора «Игра Эндера», вторая книга в цикле, хотя написана она и была позже всех остальных, чтобы связать первую и третьи части. Она уступает первой книге, но, тем не менее, не разочаровывает, хотя и не удивляет.

Эта глубокая и серьезная книга, ведь написана она от имени умнейших людей – Эндера, Питера, Валентины, их родителей, Хайрама Графа, Колмогорова – их письма вплетены в сюжет романа. Многие герои знакомы читателю по первой книге, но появляются и новые – Алессандра и ее мать, Виталий Колмогоров, Сэл Менах, адмирал Морган и другие.

В книге описаны события, произошедшие после победы Эндера над жукерами. Какова дальнейшая судьба гениального мальчика? Это сразу становится ясным из названия книги и из первых ее глав. А каково жить человеку, уничтожившему целую разумную расу вместе с планетой? Что он чувствует? Перед кем несет ответственность? Виноват ли он в том, что совершил неосознанно? Эти вопросы автор ставит перед своими героями и перед читателем, но не на все из них в книге можно найти ответы.

Если при прочтении «Игры Эндера» самыми сильными переживаниями было удивление и чувство, что тебя обманули, то вторая книга заставила меня возмущаться. Возмущение было очень сильным: как можно так обойтись с ребенком, лишить его детства, родителей, нормальной жизни?! Как можно переложить ответственность за геноцид на плечи мальчика, не ведавшего, что он творит? Как можно лишить его возможности вернуться на родную планету, которую он спас от гибели?

Самое страшное то, что Эндер остается все тем же: он по-прежнему умный, расчетливый, рассудительный, сострадающий и все понимающий. Он не держит зла на людей, поступивших с ним так ужасно, не в обиде и на родителей, которые отдали его в Боевую школу и не сделали ничего для того, чтобы вернуть. Вот его рассуждения о детско-родительских отношениях:

…нет работы труднее, чем быть родителями. Нет других отношений между людьми, одинаково заряженных как потенциалом к великим свершениям, так и к тотальному разрушению. И что бы не писали по этому поводу разные эксперты, ни один из них не имеет ни малейшего понятия, какое решение окажется правильным, лучшим или хотя бы не ужасным в отношении любого отдельно взятого ребенка. Это работа, которую просто невозможно выполнить правильно.

Надо же, оказывается найти подтверждение своим мыслям о родительстве можно не только в книгах по психологии, но и в фантастике!

В книге много и других заставляющих задуматься рассуждений – об ответственности, о выборе и предназначении, об одиночестве, о власти. Но несмотря на «философскую» составляющую, роман «Эндер в изгнании» не кажется скучным, в нем есть и интриги, и развитие взаимоотношений и характеров героев, и динамичность сюжета.

И все же основная тема книги – тема потерянного детства. Автор, хоть и не явно, но достаточно часто пишет о детстве как о времени, которое является главным в жизни любого человека, ведь оно закладывает фундамент всего – характера, мировоззрения, системы ценностей. Родители, семья формируют будущее человека, определяют то, что в дальнейшем станет его судьбой. И даже такой умный и сильный ребенок, как Эндер, не в силах это изменить.

Kassaterid

Добавил, только недавно думал пересмотреть кино. А как по поводу тех, кто книгу читал давно и уже не помнит всех имен персонажей, во второй книге есть какие-то подводки? Первую перечитывать не надо, чтоб понять происходящее?
Думаю, что не надо перечитывать, большая часть событий и героев первой книги вспоминаются при чтении второй.

В отличие от "Говорящий от имени мёртвых", " Эндер в изгнании " поднимает гораздо больше разного рода проблем.... Но почему то именно первый завоевал премию Хьюго... Все остальные романы наполнены такой философской полемикой, что только 3 произведения об Эндер, пожалуй, обязательны к прочтению - "Игра Эндера", " Эндер в изгнании" и "Советник по инвестициям". " Теневую сагу пока не читала.