Рецензия на книгу Gniew / Ярость

Рецензия  на книгу Gniew / Ярость

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Третья, заключительная книга из цикла о прокуроре Теодоре Шацком. Она посвящена проблеме домашнего насилия

• Пан Теодор или что мы знаем о польских прокурорах

Смею предположить, что имя Зигмунта Милошевскго практически не известно российской читающей публике. Пока у нас издана только первая история о пане прокуроре Теодоре Шацком, две последующие книги можно найти только в сети с относительно неплохими переводами.

О чем вспоминаете вы, когда слышите слова «польская литература»? А если усложнить задание – «современная польская литература»? Скорее всего, как и я – ни о чем. Столь же мало я знаю о современной Польше, о современных поляках. Тем интереснее было читать, ведь действие романа происходит поздней осенью 2013 года. Где-то параллельно идет конфликт на Украине, совсем недавно произошла катастрофа под Смоленском, где погиб Лех Качиньский, но у жителей небольшого городка Ольштына жизнь идет своей чередой. Они стоят в пробках, гордятся окрестными озерами, ругают отвратительные дороги, не доверяют прессе. Мне всегда нравилось читать мелкие, бытовые подробности жизни другой страны, и если жизнь американцев или французов можно представить по книгам или фильмам, то о поляках такого сказать не могу.

Увлеклась предысторией, надо же и о сюжете. Главного героя – Теодора Шацкого нельзя назвать обаятельным супермачо. Это мрачноватый 45-летний мужчина, за спиной которого тяжелый развод, большие проблемы на предыдущем месте работы, со специфическим чувством юмора. Он не из тех, кто очаровывает женщин и мужчин, легко сходясь с каждым, будь то свидетель, жертва или подозреваемый. Главное в его жизни – работа (по крайней мере бОльшую часть своей жизни именно так он и считает), у него нет друзей, да и приятелями обзаводиться он не торопится. Тяжеловесный, вот как одним словом я бы его охарактеризовала. У него куча недостатков, но он профессионал высокого класса. И в этот раз ему придется разгадывать очень необычную задачку.

В подвале бывшего бомбоубежища рабочие находят человеческий скелет. Вероятнее всего это останки гитлеровского солдата, которыми был наводнен город в годы Второй Мировой войны. Самым логичным было бы написать сопроводительную бумагу и отдать находку на захоронение. Но дотошный прокурор отправляет останки на экспертизу, благодаря которой выясняется, что пожелтевшие косточки скелета еще неделю назад были полным сил и энергии мужчиной – замечательным мужем и отцом. Что нужно сделать, чтобы за семь дней от человеческого тела ничего не осталось? Кому помешал добропорядочный гражданин? Что творится за закрытыми дверями спальни самого обычного на первый взгляд семейства?

На все эти вопросы будет искать ответы Теодор Шацкий. Он делает ошибки, за которые не сможет себя простить, но шаг за шагом он приближается к разгадке, открывая чужие семейные тайны

Милошевский поднимает очень актуальную и для нашей страны тему домашнего насилия. Что считать насилием? Как защитить жертв? Кто должен это делать? Справедливо ли древнее правило «око за око»? Если государство бездействует, то вправе ли кто-то другой заступиться за жен и детей домашнего тирана, заставляя его на собственной шкуре прочувствовать свои поступки? Читатель вместе с прокурором задает себе эти вопросы, и не может найти правильных ответов.

Единственное что меня разочаровало, так это концовка. Обрубленная, оставляющая после себя множество вопросов. Можно было бы подумать, что ответы читатель получит в следующих книгах, но в послесловии автора сказано, что третья книга станет последней. И все-таки, книгу и автора буду рекомендовать любителям неглупых детективов.

Из исследований можно сделать такое заключение: не каждое лицо, познавшее насилие в детстве, во взрослой жизни должно стать жертвой или палачом. Но все, кто во взрослой жизни начинает обижать или позволяет себя обижать, в детстве были жертвами или свидетелями насилия

В данный момент книги нет в продаже.

• Из польской литературы я знаю Лема и Хмелевскую. Еще недавно читала Гжендовича, это типа современная литература. Пана Шацкого возьму на заметку. Я тоже люблю житейские подробности разных стран. )))
    • Почему-то никогда не задумывалась, что Лем поляк. Хмелевскую когда-то тоже читала, она мне нашу Донцову напоминает) Попробуйте, надеюсь понравится
    • Януш Леон Вишневский. Очень хороший современный польский писатель. Рекомендую.
    • Спасибо) Вишневский почему-то мимо меня прошел, нужно попробовать
    • Сенкевича знаю и все)
      Спасибо за рассказ о новом авторе, а то я в последнее время неистово ищу кого-то незнакомого (но потенциально привлекательного), но не нахожу)
    • Буду рада, если понравится)
    • Любопытно. Спасибо за открытие:)
      Тема сложная. Нужна многолетняя помощь психолога, чтобы вырваться из плена домашнего насилия.
    • Пожалуйста)
      Мне кажется, тема сложная еще и потому, что очень часто со стороны далеко не всегда видно, что в семье существуют подобные проблемы, все думают что семья счастливая и гармоничная, а на самом деле за закрытыми дверями творятся кошмары
    • Ух ты! Увлекательная, видимо, книга! Спасибо за наводку. Беру ее на вооружение.
    • Читайте с удовольствием)
    • Спасибо, интересно. Я на стимул "польская литература" могу выдать небольшой, но все же список имен. Но вот о Милошевском не слышала. Возьму на заметку.
    • Точно, сто лет назад в каком-то флешмобе вы мне посоветовали "Зверочеловекоморок" польского писателя. Буду рада, если знакомство с Милошевским окажется удачным

Франк, не маньяк ли ты?

Эта книга досталась мне в подарок от Наташи Farit за участие в литературном компоте уже довольно...

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...

Чай где попало не пьют. Чай - это личное.

Несколько лет назад увидела эту книгу в магазине. Как раз в декабре. Полистала, восхитилась...