Рецензия на книгу Загадки животного мира

Планета Земля населена таким множеством самых разнообразных животных, что, несмотря на непрекращающиеся исследования ученых, мы до сих пор не имеем полного представления о братьях наших меньших. Животный мир неохотно открывает свои тайны. Но, может быть, именно поэтому он нам так интересен.

• Занимательно, ярко и необыкновенно интересно о тайнах зверей

Когда-то я купила эту книгу в подарок хорошему человеку, и, пока книга гостила у меня дома, ею заинтересовалась моя мама. И тогда я купила книгу «Загадки животного мира» своей маме в подарок на её день рождения. А сама же добралась до книги только сейчас, и не жалею, что знакомство наше растянулось на такой длительный срок — чтение этой богато иллюстрированной книги стоило того.

И о чём же книга, с которой познакомилась только сейчас? Она о загадках зверей и птиц, рыб и насекомых. В книге говорится о кошках и собаках, о домашних животных: лошадях, коровах, курицах.

И загадки эти так приятно узнавать, одновременно открывая для себя что-то новое и неведомое, непознанное в большом мире. Вот, к примеру — «когда говорят о происхождении домашних собак, возникает три вопроса: от кого, когда и как образовались собаки? Ответа нет ни на один. Раньше думали: разные собаки от разных зверей произошли. Потом решили, что предка два — волк и шакал (так считал немецкий зоолог Конрад Лоренц). Потом сосчитали хромосомы — такие части клетки, которые передают информацию по наследству. Оказалось, больше всех похожи хромосомы волка и собаки, значит, прямым предком домашних пёсиков был всё-таки волк!»

Ну, и что, что книга детская и написана для детей! Её с удовольствием прочитают и взрослые и расширят свои горизонты и представления о мире, который нас окружает.

А кошки? Известно, что богине кошек, Бастет, поклонялись в древнем Египте, ух в какие давние времена! А что было с кошками потом? Кто такие саблезубые тигры и когда они жили? Кто является большими кошками, а кто — маленькими? Как кошка говорит хвостом?

Мне из главы «Звери в природе» запомнилась репродукция картины Пауля де Воса «Кошачья драка в кладовке». Никогда таких картин не видела! 3 кошки уже дерутся на столе, а в открытое окно влетает ещё одна, и на самый край оконной рамы положила голову и передние лапки ещё одна. А на столе!! Корзина с непонятно чем (изображение маленькое) опрокинута, связка с птичками (или это рыбки?) валяется на столе, а кошки — вопят. Жизненно так, с любовью к кошкам. Представляю, как вопят дерущиеся кошки, а вот что скажет повар?.. Но явно ничего хорошего.

Или вот: у кого какой домик, кто из зверей какой мощности вырабатывает электричество, у кого какой нос и глаза? А кто как поёт? А у кого какая защитная окраска?

Эти и другие вопросы сыплются как рога изобилия, и попробуй в них не утонуть, не заблудиться в море увлекательных ответов и рассказов. «Планета Земля населена таким множеством самых разнообразных животных, что, несмотря на непрекращающиеся исследования учёных, мы до сих пор не имеем полного представления о братьях наших меньших. Животный мир неохотно открывает свои тайны. Но, может быть, именно поэтому он нам так интересен?»

Вот вам из загадочного. «Зоологи удивлялись: почему скворец (и многие другие птицы) сначала рассматривает предмет одним глазом, а потом другим? Оказалось, что в левом глазу скворца много колбочек — это такие особенные клетки, которые воспринимают цвета. А в правом глазу много палочек — они воспринимают движение. Если скворец смотрит левым глазом, он изучает окраску, если правым — наблюдает за движением».

И книга «Загадки животного мира» не энциклопедия, не справочник, а книга по зоологии, всего лишь, но какая!! Даром, что у книжки объём 189 страниц, но вмещают они объём средней энциклопедии: текст размещён в 2 столбца, присутствуют дополнительные боковые вставки текста, выделенные курсивом и, конечно, огромное количество различных иллюстраций. Так что — вот такая книжка с секретом, не справочник, но всё же… что-то от справочных изданий в ней есть.

Отмечу ещё великолепный язык, прекрасное чувство юмора авторов-составителей, написавших главы в этой книге (Виктор Калашников и Светлана Лаврова), их диалог с читателем (представь себе, и так далее). Это делает чтение невероятно увлекательным, а от книги просто невозможно оторваться.

Да, добавьте к этому белую мелованную бумагу! И тот факт, что книгу «Загадки животного мира» выпустило издательство «Белый город» говорит о многом: качество, надёжность книги (отлично сделанный переплёт), яркость, бумага и удобный формат (легко держать в руках). В общем — очередной подарок от хорошо зарекомендовавшего себя издательства! А раз подарок, то и эмоции от него праздничные.

• Книга точно для любителей животных, о которых читать можно и детям, и взрослым.
    • Верно, любителям животных эта книга несомненно понравится.
    • Взяла книгу на карандаш. Интересно будет познакомится. Спасибо)
    • Берите, не пожалеете))
    • О, книга судя по всему замечательная) Надо будет поискать. В детстве у меня был пунктик на литературе о животных)
    • Поищи)) Вчера одна знакомая заказывала эту книгу на "Лабиринте", а я купила на книжной ярмарке в ДК Крупской.
      Вот и у меня был такой пунктик, только классе в 6-7, да и экология добавилась - у нас школа с экологическим уклоном! Книжек по экологии перечитала в ту пору немерено.
    • Ну вот . Это лучше, чем про стерв читать, да?))) Животные они добрые. Книжечку беру для подарка закажу.
    • Лучше, в плане открытия мира, а стервы - нуу, я в какой-то степени тоже стерва))
      Берите, не пожалеете.
    • Какая интересная, познавательная книга! Заметку твою с дерущимися кошками уже посмотрела. Одна лезет в окно, вторая тоже на подходе, в окошко заглядывает. )))
    • Представляешь, какой ор стоит в кладовке? )) Когда орут два кота, это громко, а три? А пять?
      Я рада, что книга оказалась именно такой - интересной и необыкновенно познавательной.
    • Это точно! :-))
    • А уж какой из книги подарок вышел: что для моей мамы, что для моей знакомой. И все довольны))
    • Очень люблю подобные познавательные универсальные книги! Дети их обожают, сама тоже с интересом листаю и почитываю, когда есть время.
    • И моя мама любит познавательные книги и журналы! И иногда читает. Да и мне такие познавательные книги нравятся, вот и эта попала в список любимых.
      Думаю, эта книга тебе понравится, да и твоим детям тоже.
    • Издательство хорошее) Книга хорошая) Хочу и сама прочитать, и своим читателям порекомендовать!
    • Издательство любимое - такие отличные книги выпускает))
      Почитайте, не пожалеете! И смело советуйте - книга хорошая.

В столичном метро теперь можно скачать произведения Пушкина

Онлайн-библиотеку можно найти в переходе между «Пушкинской» и «Чеховской», рядом с памятником поэту...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...