Рецензия Lemonstra на книгу Гвенди и ее шкатулка

Из Касл-Рока до Касл-Вью можно добраться тремя путями: по шоссе номер 117, по Плезант-роуд или по Лестнице самоубийц. Каждый день на протяжении всего лета 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Питерсон поднималась по лестнице, державшейся на крепких железных болтах и проходившей зигзагом по отвесному склону.И однажды, когда Гвенди поднялась на вершину, переводя дыхание и слыша крики детей на площадке, к ней обратился незнакомец. На скамейке в тени сидел человек в черных джинсах, черном пиджаке и белой рубашке, расстегнутой у ворота. На голове у него была аккуратная маленькая черная шляпа. Придет время, и эта шляпа будет преследовать Гвенди в кошмарах…В маленьком городке Касл-Рок, штат Мэн, происходило много необычного, но об одной истории вы все же еще не слышали. И теперь пришло ее время…

• Как правильно хранить шкатулки

Что это было?

Какие-то наброски, сырой сценарий или что? Может автор гулял, увидел ребенка с пультом управления от игрушечной машинки или кораблика и сказал себе: «А что если это пульт не от машинки, а от мира? И он окажется в руках ребенка? И что будет тогда?» Автор садится за компьютер и начинает сочинять историю. Но в этой истории ровным счетом не происходит ничего интересного.

Ну, дали девочке-подростку такой пульт. Ну, прячет она его где попало и переживает, что кто-то найдет. Ну, нажимает пару раз кнопки, ест шоколадки и сочиняет то, чего не было. А потом его забирают у нее обратно, хвалят за то, что она ничего не делала – и все. Книжечке конец, кто купил, тот молодец, может сдать ее в макулатуру.

Персонажи плоские, события скучные, все предсказуемо. Повествование неровное, то в подробностях описывается, как Гвенди пьет молоко и ест пирог, то в двух-трех предложениях описывается несколько лет жизни девочки. Страдания и переживания подростка не находят в душе ни отклика, ни сопереживания, ни даже понимания. Так и хочется спросить: «Чем ты недовольна, деточка?»

Единственный момент, который как-то затронул, это урок в школе, когда с подачи Гвенди и поддержки учительницы истории, милые американские детишки рассуждают, какие страны и народы они бы уничтожили во имя законов добра и красоты, торжества демократии и процветания Америки.

Изменение истории с помощью убийстваспасения политических лидеров явно не дает покоя Кингу. На эту тему им написаны «Мертвая зона» и «112263». Причем первая книга на голову выше второй. «Гвенди» в какой-то степени тоже затрагивает эту тему, но настолько жалко, скучно и беспомощно, что задаешься вопросом: «Зачем такому известному писателю надо было позориться такой слабой книженцией?»

• Как говорится, и на старуху бывает проруха, ко6оа человек написал такое огромное количество книг, наверняка, хотя бы одна из них окажется хламом. Вроде бы в соавторстве написано? Может, Кинг особо к ней руку не прикладывал?
    • Вполне может быть. Кто их знает. Ничего личного - просто бизнес. Возможно Кинг уже написал все свои лучшие вещи, а теперь просто зарабатывает деньги. Ведь от него ждут книгу чуть ли не каждый год, а оно может уже и не пишется совсем.
    • Я тоже почему-то склонна к мнению о том, что не всегда все бывает удачно... Думаю, в этот раз авторы решили отдохнуть))), а может, понадеялись друг на друга)))
    • и на старуху бывает проруха, а у Кинга - неписуха )))
    • Думаю, что это литературные рабы старались во славу старины Стивена. обычно даже в не очень книгах чувствуется его мастерство. Главное не переживай, зима близко, топить надо, зачем же книгу в макулатуру, пусть греет)))
    • эээ... это была аудиокнижка )))
    • Ой, куда деть аудиокниги даже не знаю)))
    • Закачать обратно, где взяли, вдруг кому-то понадобится
    • нельзя запихнуть невпихуемое )))
    • За денюжки писатели могут и попозориться маненько))
    • И даже не маненько, и не только писатели )))
    • Верно-верно))
    • Про Стивена Кинга нравится шутка из Гриффинов, где он сидя у издателя, в поисках сюжета начинает накидывать синопсис книги про настольную лампу. При этом Кинг мне нравится, он как раз в состоянии написать даже о лампе такое, что все зачитываться будут. Я даже после рецензии, добавил книгу к прочтению)
    • кто такие Гриффины?
    • Очень точно сказано!)
    • Может старина Кинг поисписался? Идея книги интересная, да у него и не бывает неинтересных идей. В этом случае подкачало оформление ее в захватывающее повествование. Бывает. Надеюсь, что больше такого с ним не приключится. А может и правда соавторство - это не для него?
    • Невозможно же быть все время на пике творчества. К тому же и возраст все-таки. Мне кажется, что лучшие свои вещи он уже написал.

Шлак и жемчуг

Продолжается моё знакомство со сборниками, изданными в начале девяностых. Наследие предков, так...

Страшные тайны маленького американского городка

Эта осень проходит у меня с компанией мистических книг, а также жутких и мрачных, холодящих кровь...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...

Список всех прочитанных книг (Книжный алфавит - список книг по авторам)

А Адлер Йаэль "Что скрывает кожа"