Рецензия на книгу Одноэтажная Америка

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков. Роскошный Голливуд "золотого века", богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колыбель гангстерских кланов — лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки… Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привычным, — томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и рекламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алкопрома 30-х — пиво в банках. Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальгическую улыбку.

• Мечты о дальних городах

Так как я давно хочу побывать в Нью-Йорке, эта книга заинтересовала с первых страниц и подарила еще одну мечту - Сан-Франциско.

“Одноэтажная Америка” - книга, которую хочется цитировать и пересказывать фрагментами. Илья Ильф и Евгений Петров, корреспонденты газеты “Правда”, в 1935 году отправились в Америку и пишут о своем путешествии. Четко, метко, остроумно.

Складывается ощущение, что ты путешествуешь вместе с ними, Мистером Адамсом (водителем и гидом) и его очаровательной женой Бекки.

Их встречи, знакомства - каждая новая глава приносила новые впечатления. Ильф и Петров объездили множество маленьких городов, которые и являются “одноэтажными”. Часть их путешествия пришлась на пустыню, и, конечно, посетили они Сан-Франциско и Голливуд.

Любопытно, что рассуждения о Голливуде ("зрителям специально дурят головы") и многое другое актуально и сейчас. Наверное, если бы Ильф и Петров поехали в Америку сейчас, их заметки мало бы чем отличались

Также я обратила внимание на их “здравое” отношение к Америке. Они видят достоинства, но ценят и то, что есть в Союзе, и понимают, что “за бугром” свои проблемы. Знаю, что по мнению многих читателей это пропаганда, но мне кажется, что это искренний и здравый взгляд на вещи. Как говорится, "везде хорошо, где нас нет", и авторы понимают эту простую истину.

После знакомства с книгой решила поинтересоваться фактами, касающимися самих авторов. Оказывается, Илью Ильфу и Евгению Петрову установлены памятники в Одессе. Также в память о писателях астроном Людмила Карачкина назвала астероид.

Дочь Ильфа Александра перевела многие тексты авторов на английский язык. Благодаря ей также можно ознакомиться с полной версией произведения "Двенадцать стульев" без цензуры. А я, тем временем, хочу найти ее книгу "Дом, милый дом...Как жили в Москве Ильф и Петров".

• Прошло почти 100 лет, думаю там все изменилось. Книга замечательная, познавательная. Нужно всегда помнить -какие мы разные.
    • Мне кажется, что основа осталась прежней. И да, полностью согласна, об этом нужно помнить!
    • И почему я всегда люблю одноэтажные, не загроможденные понятные рецензии? ;)
      Спасибо за такой хороший экскурс по книге.
    • Спасибо за комментарий!:)
    • Книга мне тоже понравилась.И в Нью-Йорк я тоже хочу:)))
    • Надо объединяться)))
    • Тоже не давно прочел ее, ваша рецензия полностью совпадает с моими впечатлениями о книге.
      Пропаганды не заметил) но в Нью-Йорк не хочу)
    • Я бы тоже поехала в Америку. Возьмешь меня с собой?
    • Конечно)) Поднимемся на Empire State Building)
    • Это отличная книга, написанная с таким юмором) и когда я читала, у меня тоже возникала мысль, что многие суждения Ильфа и Петрова актуальны и по сей день)

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...

Вместе веселее

Ben Wiseman

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...