Рецензия на книгу Щегол

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине.

• Щегол и самоопределение

Много слышала и видела отзывов об этой книге. Но, честно говоря, пугал объем и неизвестный (по крайней мере мне) автор. Ну и название, «Щегол», оно совершенно не ассоциируется с уютным чтением на ночь, печенюшками, кофе и всё такое...

Побудила прочитать эту книгу новость об ее экранизации. Актерский состав просто бомбический!

Начав читать это произведение, я просто не смогла остановиться!

История начинается с того, что главный герой, еще мальчишка, Теодор Деккер, вместе со своей мамой приходит в картинную галерею, где происходит взрыв. Чудом мальчишка остается жив, тогда как его мать погибает. Выходя из здания Тео забирает с собой картину «Щегол» Фабрициуса. Взрыв и кража картины стали отправной точкой новой жизни. Все, что происходит после, так или иначе связано с этими событиями. Описание чувств главного героя, осознание того, что он потерял мать — это всё очень душещипательно. Он «путешествует» из семьи в семью. В каждом доме он и свой и чужой одновременно. Везде своя атмосфера, свои привычки, плюсы и минусы. В дальнейшем мы увидим, как это всё отразится на его характере. Значительное место отведено экзистенциальным проблемам личности, так что, если вы не любите тему самокопания, самобичевания, то лучше себя не мучить и не читать эту книгу вовсе.

Не буду углубляться в сюжет, если описывать, то получится много.

Больше всего из героев, как это не парадоксально, понравился Борис — лучший друг Тео. Он настоящий, он прожигает жизнь, он учит главного героя, конечно же, только плохому, но блин, он такой харизматичный. Сложные и непонятные дружеские и не особо отношения между этими парнями цепляют и не отпускают. Это как Рентон и Саймон из «На игле» у дядюшки Уэлша. И да, тут тоже присутствует тема наркотиков.

" Только вот, пожалуйста, пожалуйста, разъясните-ка мне вот что. А что, если у тебя такое сердце, которому нельзя доверять?.. Что, если сердце по каким-то своим непостижимым причинам заведет тебя – вполне умышленно, в облаке невыразимого сияния – подальше от здоровья, семейной жизни, прочных общественных связей и вялых общепринятых добродетелей прямиком в ослепительный жар погибели, саморазрушения, беды? Может, Китси права? Если само твое нутро поет, зазывает тебя прямиком в костер, то может, лучше отвернуться? Залепить уши воском? Не обращать внимания на изощренное счастье, которым заходится твое сердце? Послушно взять курс на нормальность, к восьмичасовому рабочему дню и регулярным медосмотрам, к прочным отношениям и стабильному продвижению по карьерной лестнице, к “Нью-Йорк Таймс” и воскресным обедам, все – с прицелом на то, что когда-нибудь ты вдруг станешь настоящим человеком? Или – как Борису – хохоча, отдаться полностью священному безумию, что выкликает твое имя?"

Впечатления от прочтения такие, будто посмотрел хороший и качественный боевик, может быть, триллер. Язык произведения простой, но емкий. Донне Тартт удалось создать свой мир и полностью погрузить в него читателя.

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...