Рецензия Farit на книгу Ночь нежна

"Ночь нежна" — во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие крики оценили выше "Великого Гэтсби". Это роман – история непростых взаимоотношений юной амриканской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией). Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи.

• Рецензия недели

Ночь нежна с кем? Или зачем? Или почему? Или все-таки для кого?

Начну я, как водится, из-за печки. С творчеством гражданина, товарища господина Фицджеральда я не была знакома до появления экранизации его книги "Великий Гэтсби". В фильме меня покорило все: яркие краски, бурные эмоции, безудержный кутеж, ну и конечно великолепная игра Леонардо ди Каприо и Тоби Магуайера (как-то так должно быть склоняется эта фамилия). Конечно же я схватила первоисточник и погрузилась в чтение. В романе вроде бы все было как в книге, и слова такие же и имена, и события, только вот было ощущение, что я смотрю черно-белое немое кино, дико не хватало эмоций, страстей, сумасшедшей одержимости Джея. Может фильм напрочь затмил для меня книгу, может конечно без Тоби и Лео мне и Гэтсби не Гэтсби, но книга читалась скучновато, а происходящее казалось сухим и пережеванным кем-то до меня. Единственное, что радовало это несколько потрясающих цитат, которые практически дословно перекочевали из книги в фильм. Погрешив на свою пристрастность после просмотра экранизации, на корявые руки и темную голову переводчика, я отправила остальные книги Фрэнсиса Скотта на полку ожидать какой-то оказии. И вот она подвернулась в виде "автора месяца".

Дать второй шанс писателю я решила прочтением книги "Ночь нежна", именно она боязливо поглядывала на меня с полки некоторое время, нервно прячась за "Последним магнатом". Прочитав ее я поняла, что проблема для меня была не в переводчике, и не в экранизации, ибо старого фильма по мотивам этого произведения я не видела, а в том самом Фицджеральде и стиле его книги.

Роман условно разделен на три части, объединив их воедино мы получаем историю молодого врача-психиатра Дика Дайвера (внимание далее будут спойлеры), который женится на своей пациентке с шизофренией, которая почти излечилась и он на нее чрезвычайно благотворно влияет. Вроде бы как он в нее влюбляется, но по ходу повествования в это не очень верится, так как чувства переданы не натурально и как-то картонно, ни одной эмоции выдающей страсть, ну или хотя-бы легкую влюбленность. Его жена и пациентка Николь родом из довольно богатой семьи (какой приятный бонус к шизе) и все бы у супругов вроде складывается хорошо, они даже смахивают на идеальную пару, но тут приезжает молодая актриса Розмэри, которая по самые уши влюбляется в Дика, а он внезапно начинает отвечать ей взаимностью. И вновь с чувствами выходит косяк. Влюбленность Розмэри еще относительно не плохо выглядит, этакий каприз молоденькой девочки по отношению к зрелому мужчине, ну а поскольку это каприз, ему не обязательно быть супер натуральным, а вот чувства Дика вновь совершенно картонные. Пару раз он говорит девочке, мол очень люблю жену, я не свинья и не буду ей изменять, но при первой же возможности потоками начинают изливаться поцелуи и все прочее. Ну никак не верится, что он влюблен вообще в кого-либо, ни в жену, ни в любовницу, очень неестественно описаны эмоции героя. Пара расстается, потом монтаж, снова встречается, потом монтаж расстается, и снова встречается, жена начинает что-то подозревать, заводит любовника, разводится, Дик уезжает в штаты, а его бывшая жена продолжает верить в его великое будущее, вот как-то так.

Для меня "Ночь нежна" оказалась пусть и не глобальным, но разочарованием. Хорошая идея, но скверная реализация. Читается скучно, эмоции героев прописаны так вяло и картонно, что мало того, что в них не веришь, им не сопереживаешь и не сочувствуешь. В этой истории не жалко никого из героев, а происходящее с ними воспринимается как само собой разумеющееся. При этом, я думаю, что если сделать качественную экранизацию, с хорошими актерами, которые передадут те эмоции, которых так не хватило книге, то получится весьма неплохая мелодрама, а возможно даже хорошая.

Лично для меня у Фицджеральда определенно не хватает красок, кино вроде идет, но актеры не очень, картинка черно-белая и прихрамывает на обе ноги. Может конечно нужно было обладать каким-то особым настроением при прочтении книги, закутавшись в плед, взяв чашечку чая, читать ее параллельно борясь с липофренией, вот честно не знаю, но мне не зашло. И да, я совершенно не поняла названия, о чем оно, почему так названа книга, почему, с кем и зачем нежна ночь?

P.S. В моем личном рейтинге этому роману также далеко до "Великого Гэтсби", как я далека от Китая, почему именно "Ночь нежна" называют жемчужиной творчества Фицджеральда я так и не поняла. И поскольку в этой книге хороших цитат найдено не было, вот вам моя любимая из "Гэтсби".

"Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро... Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое..."

• Не читала Фитцжеральда, поэтому по сути ничего не скажу, но заголовок - отличная отсылка на моё любимое место "Алисы в Зазеркалье":)
    • Это что такое за место?
    • "Тут в разговор снова вмешалась Черная Королева.
      — Перейдем к Домоводству, — сказала она. — Откуда берется хлеб? Отвечай!

— Это я знаю, — радостно начала Алиса. — Он печется…

— Печется? — повторила Белая Королева. — О ком это он печется?

— Не о ком, а из чего, — объяснила Алиса. — Берешь зерно, мелешь его…

— Не зерно ты мелешь, а чепуху! — отрезала Белая Королева.

— Обмахните ее, — сказала с тревогой Черная Королева. — А то у нее от умственного напряжения начнется жар!"

Вот эти вопросы про ночь, с кем и зачем, мне напомнили про хлеб, который о ком-то печется
    • Отличный фрагмент, я тоже люблю Алису)))
    • Значит я не одинока в своей не любви к Фицджеральду. Мне в его произведениях тоже не хватает искренности. Но у меня в окружении столько его поклонников, что проще оставить свое мнение при себе.
      Благодарю за рецензию!)
    • Ну уж я молчать не буду, хотя признаюсь, что сначала хотела ограничится отзывом, но очень он громоздкий выходил)
    • У меня были такие же впечатления от "Гэтсби", и я тоже взялась за чтение после похода в кино. Надо сказать, что и фильм я пересматривать не могу - он произвел на меня эффект только раз, на широкоформатном экране - оглушил, ошеломил, но при уменьшении до экрана тв превратился в кричащую картинку..
    • Я могу смотреть фильм и на тв, меня безумно радуют актёры и искренность с которой они играют, а вот книге этой искренности не хватило...
    • Актеры - да, радуют, но остальное порадовало только раз. Впрочем, я вообще вне кинозала предпочитаю что-то поспокойнее для слуха и глаза. :)

Я, кстати, полюбопытствовала - название "Ночь нежна" и эпиграф отсылают к "Оде соловью" Китса.
    • Название очень уж прозрачно намекает, чтобы что-то понять надо поискать)
    • Время. Место. Люди - просто для вас это не сложилось в то ,чего вы ожидали от романа. Это нормально вообще-то.))
    • Да я кстати от "Ночи" ничего особенного и не ожидала, но то, что получила на жемчужину не тянет)
    • Я читала "Гэтсби", но как-то не затронул он меня. Видимо, Фицджеральд не мой автор. За "Ночь" даже браться не хочется.
    • Как по мне, так Гэтсби на голову выше "Ночи"...
    • Я тоже сейчас читаю эту книгу и прям еле-еле, при чем я уже браоась за нее несколько лет назад и отложила, теперь, конечно, дочитаю...но, блин, совсем как-то вяло все. А вот "Гэтсби" и "Прекрасные и проклятые" мне очень понравились!
    • Как радует, что я не одна такая, что у тебя он тоже идет вяло, я уж думала тапки ловить)
    • Как всегда восхитительная рецензия! Поняла, что вряд ли захочу читать книгу в которой не хватает эмоций. Какой смысл тратить время своей жизни на блеклость? Спасибо вам за сэкономленное время!!!
    • Спасибо, мне очень приятно, но все же попробуйте на эту книгу довольно много положительных откликов, может это просто не мое)
    • Не умеете вы читать Фицджеральда. Я вот налила себе вина - и легко настроилась на мелодраматический лад его книги ))) Хотя почитала рецензии и теперь даже отзыва писать не хочется, всё уже сказано. Абсолютно несогласна с картонностью персонажей - в чувства Дика не верится, потому что их нет. Он "влюбляется" то в Николь, то в Розмари, пока они его боготворят. Как только они сами начинают принимать решения, ему становится скучно. Думаю, экранизация действительно получилась бы ярче. Только не уверена, что в наше время получится передать все те нюансы приличий, на которые постоянно оглядываются герои.
      В начале книги есть замечательная цитата: "Такого больше не случится в жизни нашего поколения, ни один европейский народ не отважится на это. ... Западный фронт в Европе повторить нельзя и не скоро можно будет." Я даже полезла посмотреть, в каком году написана книга. 1934. Иронично и грустно.
    • Вот оно что! )))) Немного вина и Фицджеральд пойдет как миленький!
    • Эдак я сопьюсь) Я его неделю читала, с бухлишком конечно хорошо, но читать предпочитаю без доппингов)

В плане "Западного фронта" это лучше к Ремарку, хотя я не понимаю почему этих двух авторов сравнивают, у Ремарка чувства глубокие и эмоции через край, чего полностью отсутствует у Фицджеральда. Не только в любовь Дика не верится, в Николь тоже, да и Розмэри натянуто и притянуто за уши выглядит.
    • Так никто и не любит. Николь, как сейчас говорят, "созависима", у Розмари первая "выдуманная" влюбленность. Никого настоящего, в итоге все страдают.
      У Ремарка чувства настоящие, но трагичные по природе обстоятельств. А у Фицджеральда - "все актеры".
      А про западный фронт, я имела ввиду, что все эти заявления о невозможности новой войны смотрятся грустно, когда знаешь, что всего через 5 лет еще одна жуткая война.
    • У Фицджеральда в "Ночи" все плохие актеры, кстати страдают они тоже не достоверно, не веришь в их страдания и потому их не жаль.

Да это грустно, что через 5 лет снова война, вот только Фицджеральд в "Ночи" не передает ничего трагичного из прошедшей войны, в Гэтсби трагизма было побольше...
    • Действительно, иронично и грустно, потому что не за горами Вторая мировая, в которую случится очень и очень многое.
    • Хм... и Гэтсби, и Ночь читала когда-то в школе, они у меня как раз в одном томе были. Воспоминания крайне смутные, но что-то все меньше уверенности, что мне вообще надо их перечитывать.
    • Ну значит пока и не надо, пусть еще подождут))
    • Не раз слышала, что "Ночь нежна" - прям скука смертная. А в от "Гэтсби" мне, кстати, очень понравился - и вроде впечатления от романа остались очень яркие. Но я не уверена, что они были бы столь же яркими, если бы до книги я несколько раз не посмотрела фильм. Все-таки во время чтения, я уже представляла персонажей с лицами тех самых актеров и привязывала к ним именно те эмоции, которые они показывали на экране. Не исключаю, что это добавило книжным образам изрядную долю объема. =)
    • Гэтсби не в пример интереснее, чем "Ночь" и правда скука смертная, все повествование в одном тоне, как кардиограмма у трупа(((
    • Не, ну когда-нибудь я её всё таки прочту)))
    • Правильно, надо свое мнение составить)))
    • Спасибо Вам за эту тройку! (и за собрание неоценивших книгу в комментариях заодно))
      Уж сколько я задавалась вопросом: "Может это я чего не понимаю?! Всем же нравится! Признанная классика!" И снова и снова была вынуждена натыкаться на неприятие этого произведения.
      Серьезно. Кусок из Гэтсби мы проходили в оригинале на парах дискурса по английскому языку, один фрагмент, но нас столько им пытали, что на книгу теперь взглянуть страшно. Решила начать знакомстсво с Фицджеральдом вот с этого вот и прокляла все на свете. Дооооооооолго, нууууууууудно, блёёёёёёкло. Я читала эту книгу позорные несколько месяцев, наверное. Сейчас бы точно кинула, но тогда была упорна, к тому же, ну как же это кинуть! Фицджеральд же!
      Поступки героев мне настолько отвратительны, что никаких сопереживаний я в себе не могла вызвать, даже медитируя на имя великого автора. Логические цепочки поступков несколько раз за историю смачно проседали. И всё это на фоне УНЫЫЫЫЫЫНИЯЯЯЯЯЯЯЯ И ТОСКИИИИИ. Я так страдала, что теперь на его книги даже смотреть не хочется(
    • Я теперь его книги тоже стороной обойду, я думала, что в меня тапки полетят, а оказалось, что у меня много сторонников и его книги многим кажутся скучными!

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Новый год со вкусом компота

Ко мне уже стучится в двери Новый год! И волшебник, который первым принес подарок, это ...

Про подарки

Настала моя очередь похвастаться подарками, полученными от Alex Lion! (Все время жду выходных...