Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов

Жан-Мишель Генассия — новое имя в европейской прозе, автор романов «Клуб неисправимых оптимистов», «Удивительная жизнь Эрнесто Че», «Обмани-смерть». Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты присудили автору Гонкуровскую премию. Герою романа двенадцать лет. Время — Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все — школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

• Любовь и политика в Париже

Вы бывали в Париже? Гуляли по бульварам, сидели на террасах с чашкой шоколада и круассаном, бродили вокруг Сорбонны, фотографировали фонтаны в Люксембургском саду? И наверняка видели (а если нет, легко представить) бегунов в том самом Люксембургском саду и шахматистов, спрятавшихся в глубине уличного кафе. Как прекрасен, казалось бы, этот Праздник, который всегда с тобой, особенно глазами туриста. А какой будет жизнь, если переехать в эту столицу культурной Европы навсегда? Во все времена Париж притягивал к себе эмигрантов с разных уголков мира, в том числе из России. Но если о белой эмиграции - аристократах и офицерах Белой армии, бежавших от революции в 20-х гг. прошлого века, написано немало, то история эмигрантов 50-60-х., советских граждан, спасающихся от некогда "родной" Советской власти, остается неким белым пятном. Об этих людях - эмигрантах, сбежавших из цепких лап коммунизма на "свободный" Запад - и рассказывает в своей книге Генассия.

Люди, потерявшие все. Родных, жену и детей. Профессию. Люди, которые не живут, а выживают. Они вынуждены забыть все то, что было когда-то дорого сердцу, забыть и оставить воспоминания в самом дальнем уголке души. Врач, бывший военный хирург, вытащивший с того света немало солдат, и летчик, герой Советского союза, сыгравший партию в шахматы с самим Сталиным - оба в Париже работают таксистами. А венгерский импрессарио таскает по улицам тюки с одеждой из ателье. А кому-то удалось вернуться на Родину - исполнить то, чего остальные так жаждут и одновременно боятся.

Мрачноватые описания не сильно совпадают с названием книги "Клуб неисправимых оптимистов", - скажете вы и будете правы. Каким-то образом эти люди, лишившиеся Родины и всего привычного окружения, живущие за счет случайных проработок и помощи сочувствующих французских интеллигентов, создали на чужбине новую рутину, которая и помогает им сохранять оптимизм и выживать. Мелкие детали обычной парижской жизни, которые так манят туристов и за которыми скрываются порой печальные, порой смешные истории. Шахматы, фотография, книги и газеты, споры о политике.

Политики в книге, действительно, много: Генассия удалось вплести жизнь придуманных героев в канву европейской истории 50-60-х гг. Здесь и Венгерское восстание, и приход к власти Хрущева, и сталинские репрессии и строительство Берлинской стены, и Алжирская война. Я не настолько разбираюсь в истории, чтобы судить о верности описываемых автором событий и даваемой им оценке. Например, гонения на евреев в СССР и связь с «делом врачей». Можно почитать труды историков, разобраться и оценить роман Генассия с исторической точки зрения. Для меня же при первом прочтении важна была тема «человека в истории». Казалось бы, как приговор Розенбергам в США может разрушить отношения советского пилота-эмигранта и его французской возлюбленной? Как и сейчас, полвека назад события мирового масштаба так или иначе оказывали самое прямое влияние на жизнь простых людей. Даже тех, кто совсем не интересуется политикой. Так было, есть и будет в дальнейшем.

Не изменилось за историю человечества и другое: нашей судьбой управляет (слава богу!) не только политика, но и Любовь. Об этом Генассия, конечно, тоже не забыл и рассказывает о любви в разных ее проявлениях: здесь и первая влюблённость со стихами и прогулками после школы, и страсть, разгорающемся от одной искры и заставлявшая забыть, как тебя зовут, и предательство, навсегда отравляющее любовь. Не думайте, что автор нарисовал портрет исключительно «политических эмигрантов» и революционеров - вовсе нет, разные причины, и любовь не в последнюю очередь, заставили героев покинуть родную страну. А может ли любовь преодолеть различия в вероисповедании и религиозные догмы? И об этом тоже заставляет задуматься эта книга.

Отдельный момент, из-за которого я влюбилась в эту книгу с первых страниц - главный герой, мальчик по имени Мишель, который рассказывает нам историю своей юности 12-15 лет очень простым и оттого трогающим душу языком. Как он ссорился с родителями, как учился фотографировал, как играл в шахматы с членами «Клуба оптимистов», как обиделся на отца, бросившего (по его мнению) семью – и все это на фоне книг, ведь Мишель заядлый читатель, который с книгой не расстаётся ни на улице, ни на уроках. Даже свою любовь он встретил благодаря любви к чтению, это наверное один из самых милых моментов книге. Она была в джинсах и теннисных тапочках и держала в руках «Утро магов», а я – «Здравствуй, грусть!». У меня не было никаких шансов.

Жизнь Мишеля - ещё один пазл в мозаике истории Европы второй половины прошлого столетия. По этом, как ни удивительно, когда читаешь эту книгу, о «великих материях» вроде войн и коммунизма думаешь мало: лишь внимательно следишь за развитием сюжета, впитываешь мысли и чувства Мишеля и других героев, сопереживаешь им, и только потом, после прочтения, начинаешь анализировать что-как-почему.

Больше всего люблю именно такие книги - живые, настоящие, без выдуманных ужасов и приторных хэппи-эндов, но заставляющиеся задуматься о том, какая она - наша жизнь, какой бы была, родись я в другое время, в другой стране. Если и вам близки такие книги - смело берите с полки «Клуб неисправимых оптимистов».

МХТ соберёт средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение...

"Литературный компот". Пост о том, что осталось на дне моей черной-черной чашки.

Что-то последние два "компота" застают меня врасплох... Нет, серьезно. Я чуть не...

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...