Рецензия на книгу Город Костей

Кассандра Клэр во всем мире известна как автор трилогии "Орудия смерти", где она создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное - решается судьба всего человечества.
Неожиданно для себя главная героиня оказывается свидетельницей убийства в нью-йоркском клубе "Адское логово". Убийцами оказываются трое странных татуированных подростков Так происходит первая встреча Клэри с Сумеречными охотниками - воинами, призванными присматривать за отдельными представителями рас вампиров, оборотней и избавить землю от нашествия демонов…
Смотрите фильм - читайте книгу!

"Великолепный приключенческий роман, полный неожиданных фантастических поворотов"

Teensreadtoo.com

• То, что не убивает, делает нас сильнее

Пару-тройку лет назад открыла для себя жанр фэнтези, причём, раньше я его вообще никак не воспринимала. А всё началось банально - пересмотрела от скуки очередную фэнтези-картину (это была "Таймлесс.Рубиновая книга" и решила глянуть, кто автор сценария и есть ли книга. И понеслось!

Именно так я и пришла к книге Кассандры Клэр "Орудия смерти. Город костей" - первый том среди серии из шести книг. Хотя у нас ( в России) шестую книгу издали в двух томах.

Я не соглашусь тегом, который присвоили книге - кинороман. Это неверно, так как фильм был снят по книге. Причём, во многом следовал её сюжету (в отличие от сериала).

Итак, набившие кому-то оскомину сумеречные охотники.

Встреча с ними для меня оказалась загадкой. Я никогда не интересовалась мифологией ангелов и демонов, да и среди фэнтезийных книг на тот момент были прочитаны лишь серия "Таймлесс", да в детстве "Человек амфибия", "Аэлита"и "Туманность Андромеды" (почти их не помню:).

Поэтому мои познания в этой области были очень скромны (они и сейчас не особо расширены:))

Чем зацепила книга?

Я побыла юной девушкой Клэри, которая попала в тяжёлую жизненную ситуацию - лишилась матери и в этот момент обрела новую "семью". А также столкнулась с тем, о чём вряд ли когда-то задумывалась всерьёз. Но все ужастики ожили - демоны, вампиры, оборотни, фэйри... Это оказалось реальностью.

"Орудия смерти. Город костей", как и последующие произведения Кассандры, написаны очень эмоционально. Произведение буквально затягивает в водоворот событий и не отпускает даже после прочтения. И книга гораздо глубже фильма (как это обычно бывает).

Погружаясь в скрытый от человеческих глаз мир, начинаешь невольно проникаться обстановкой, сопереживать героям, смаковать самые вкусные эпизоды книги. Очень понравилось описание, как Клери и Джейс летели на мотоцикле вампиров. Как будто я сама совершила это захватывающее дух путешествие. И "мягкую" посадку - тоже:)

В этой книге есть всё - юмор, любовь, дружба, предательство, самопожертвование, самолюбование, приключения, опасности и даже интриги. То ли ещё будет.

Любителям фэнтези конечно читать! Правда, это подростковое фэнтези, поэтому начиная знакомство с миром сумеречных охотников знайте, на что вы идёте;)

Я же от книги, как и от всей серии получила огромное удовольствие!

• Я только первую книгу прочитала и всё, особо не заинтересовалась((
      А фильм по книге "Таймлесс" мне не понравился совершенно - слишком много у меня к нему разных претензий (я сначала прочитала книгу, а уж потом посмотрела фильм)...

Напомни мне про мифологию и книги про ангелов и демонов, я подкину тебе парочку хороших книжек, и чуть-чуть про мифологию напишу.
    • Оки, Марусь, напоминаю;))

Первая книга про сумеречных охотников после просмотра фильма шла больше как уточнение деталей, которые не показали в фильме. Но на протяжении прочтения дальнейших томов затянуло сильно. А вот созданный сериал меня не впечатлил. Смотрела просто из интереса - каких актёров подберут и что там ещё выдумают, потому что сюжет передернули здорово.

По "Таймлесу" - первую книгу я читала после фильма и это тоже было как бы уточнение деталей. Но "Рубиновая книга" и правда была снята практически по книге, разве что некоторые события местами поменяли. А вот от "Сапфировой ..." я была в шоке от того стриптиза, что устроили на балу... Но после дцатого просмотра (третьего вроде бы, но уже не помню), без предвзятого соотношения с книгой, удалось получить удовольствие и от просмотра фильма. "Изумрудная ..." уже проще зашла, так как я на тот момент смирилась с отступлениями от основного сюжета книг.
    • Хорошо, что я не стала досматривать фильм по "Тайлесс", не разочаровалась и плеваться не не хочется. Но то, что видела, повторюсь, так слабо, что удивляюсь, как этот фильм в прокат вышел.

А я по сумеречным охотникам фильм не смотрела. Стоит посмотреть?
    • Марусь, фильм мрачноват, но мне понравился. Актёры в нем более живые, чем в сериале. В сериале они вообще в первом сезоне переигрывали. Лишь несколько актёров мне понравились - Мелиорн, Ходж, Алекс, Мариза и Джонатан. А маг Магнус из фильма гораздо круче, чем в сериале.
    • Ого! И фильм, и сериал? И с чего начать?
    • Лучше с фильма, он все-таки меньше по длительности. И я хочу чтобы ты увидела подарок и романтическую сцену на день рождения Клери:) Мне кажется, тебе понравится.

А сериал прекращают снимать, причем, на самом интересном месте. Сейчас доснимут ещё одну часть третьего сезона (если не перевираю) и всё - занавес.

Рецензии Дуэли №31

Товарищи, пора! Настало время высказать свои впечатления, выплеснуть все эмоции и распределить...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

10 - 16 декабря 2018 года

10 декабря, понедельник Всем привет! Сегодня все мирно и спокойно, рецензий немного, заметок...

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...