Рецензия на книгу «Мост через вечность»

Биография? Фантастика? Метафизика? Философия? Возможности Ричарда Баха беспредельны...
МОСТ ЧЕРЕЗ ВЕЧНОСТЬ - история встречи двух родных душ, нашедших друг друга через века и миры.
Это повесть о рыцаре, который умирал, и принцессе, спасшей ему жизнь, о красавице и чудовищах, о крепостных стенах, о силах смерти, которых нет, и силах жизни, которые есть. Это рассказ об одном приключении, которое является самым важным в любом возрасте... Показать

«Мост через вечность» Ричард Бах

Сегодня ночью как-то не спалось и решила перечитать Р. Баха. Его произведения настолько атмосферные, что настроение создается в мгновение ока. Насладилась от души и решила поделиться своими впечатлениями.

Ричард Бах - прекрасный писатель, который пишет воздушные, можно сказать поэтические творения, в которых очень много философии. Но ведь философия - это познание человека, его жизни и бытия. Поэтому книги Баха имеют очень глубокий смысл и подтекст. Каждый читатель находит в них что-то своё. Берёт для себя нужные только ему идеи, которые он осознал и прочувствовал.

В этом произведении затрагивается очень важная для многих тема поиска идеальной половинки.
С самой первой главы книга погружает в мир главного героя. По сути это рассказ о человеке, который ищет и встречает свою любовь, длиною в жизнь. Но, на мой взгляд он ищет другое – гармонию, которую он ощущает летая в небе, он хочет построить внутри себя и найти в отношениях с женщиной. ИДЕАЛИСТ!!! (Разве бывают идеальные люди?)

На протяжении многих страниц романа очень много рассуждений о том, какая должна быть его избранница и какими чертами она не должна обладать. Но чем больше человек развивается духовно, тем меньше он в ком-то нуждается. И ему гораздо сложнее найти равную себе – «совершенную женщину». Самое интересное, что он не просто верит в неё, а знает о её существовании. После каждого полёта и во всех местах, где он бывает: в офисах и кафе, в других городах и транспорте он ищет Её. Ну конечно, согласно законам жанра, он её находит. Вот так сюрприз: она совершенно не такая как он себе представлял!!! Но это для героя и не важно (пока он летает от счастья и любви) до тех пор, пока не приходит понимание, что женщина пытается ограничить его свободу.
В книге показана работа двух людей над своими отношениями. Их стремление быть вместе и старательное преодоление трудностей на этом пути.

Это произведение очень многогранное: здесь переплетаются разные слои реальности, пространства, времени. И на всем на этом раскрываются главные темы бытия - поиск счастья, сложность выбора, умение найти свою любовь.

От себя говорю огромное спасибо переводчику. Текст получился звучащий, живой и яркий. С очень стройным и легким слогом.

Я думаю, что у каждого есть свой «Мост через бесконечность», связывающий людей воедино против негатива, ужаса и боли одиночества. И главная проблема не в том, чтобы его найти, А В ТОМ, чтобы не бояться по нему идти. Поддерживать в себе желание просыпаться каждый день для радости, любви и душевной близости.

Желаю Вам – не бояться идти - все будет хорошо!!!
Читайте книги Р. Баха, они действительно наполняют душу светом и надеждой.

Татьяна Ма

Никогда не думала, что Бах писал воздушные и поэтические творения) Всегда боялась его читать, хотя руки давно тянулись) вижу, что надо!
Попробуйте, только с "Чайки" не начинайте...
Татьяна Ма

А почему нет? Эт, кажется, самое знаменитое его произведение?
На мой взгляд автор не совсем раскрывается в нем