Рецензия Татьяна Ма на книгу «Блокадная книга»

Знаменитая книга о блокадном Ленинграде написана с соавторстве Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем и основана на подлинных материалах документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, и повествует о мужестве защитников города, о героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В свое время книга была запрещена. Показать

«Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин

"Вот так настал,
одетый в кровь и лед,
сорок второй необоримый год.
О, год ожесточенья и упорства!
Лишь насмерть,
насмерть всюду встали мы.
Год Ленинграда,
год его зимы,
год Сталинградского
единоборства.
В те дни отхлынул быт.
И смело
в права свои вступило бытие.“

Ольга Берггольц

Многие могут сказать: «Я не могу читать такие книги! Слишком тяжело!» Я считаю это большим ханжеством и невероятным кощунством по отношению к тем, кто пережил блокаду. Только они вправе сказать: «Я не могу читать эту книгу». Но им и читать не надо, потому что в памяти все живо. Даже те, кто были детьми в ту страшную Войну, ничего не забыли.

Я не буду рассказывать, о чем эта книга, из названия и так все ясно. Это воспоминания блокадников, тех, кто не просто выжил в этом аду, но сумел остаться человеком, а также нашёл в себе силы рассказать. Зачем рассказывать такое нам, кто не знал войны? Зачем читать такое нам, родившимся спустя десятилетия? Затем, чтобы не восклицать, как одна из внучек старого блокадника: «Подумаешь! 125 грамм хлеба! Да я могу хоть две недели хлеб не есть». А ведь кроме этих 125 грамм хлеба и есть было нечего. А до неё не доходит. Затем, чтобы не говорили некоторые, что нужно было сдать Ленинград, как сдали, например, Париж. Зачем, мол, было так мучить людей голодом. До них не доходит, что сдай мы Ленинград, все население города было бы сметено с лица земли.

Именно нам, именно сегодня. Именно нам, сытым, довольным, не знавшим ужасов войны, не знавшим блокады, не представляющим, что это такое — 125 грамм хлеба в сутки и больше ничего. Именно нам, родившимся намного позже окончания войны, нужно, просто необходимо читать эту книгу. Чтобы знать и понимать, какой ценой далось нам мирное небо над головой, какой ценой, сколькими мучениями, сколькими жизнями, жизнями не только воинов, но и маленьких детей, умиравших от голода на руках своих матерей, достался нам этот мир, эта земля, эта Свобода.

Я больше не буду ничего писать об этой книге. Может быть, вы её уже читали. Может быть, решитесь когда-нибудь прочитать. Может быть, никогда не возьмёте в руки. Но тогда прочитайте хотя бы эти цитаты из дневников и воспоминаний блокадников. От них разрывается сердце. Но мы обязаны знать.

1. "Иные мерки возникали для понятия доброты, подвига, жестокости, любви. Величайшему испытанию подвергались отношения мужа и жены, матери и детей, близких, родных, сослуживцев."
2. "В перечне блокадной еды всякое можно найти — конопляные зерна от птичьего корма, и самих канареек, и дроздов, и попугаев, собирали мучной клей от обоев, извлекали его из переплетов, вываривали приводные ремни, ели кошек, собак, ворон, потребляли всякого рода технические масла, использовали олифу, лекарства, специи, вазелин, глицерин, всевозможные отходы растительного сырья."
3. "Из шелухи я делала котлеты картофельные, из дрожжей суп дрожжевой делала. Потом клею мне дали. Из клея сделала студень (клей вот этот, которым клеют). Я не могла есть, а Валя ела. Она ела с удовольствием этот клей как студень"
4. "Ты мне хоть корочку хлебца принесла?» — он спрашивает. Такой тощенький, одни косточки. И в этой белой рубашечке, ну просто как смерть какая! "
5. "Но и 300 граммов (без других продуктов) — это все еще «смертельная» норма. А было и 200, и 125 граммов! Без воды, без дров, без света"
6. "По дороге, на Кирилловской, около дома 22, брошены два покойника. Вот идешь, и хоть бы что! До чего притуплено все, явление считается обычным, как будто так и надо, уже не коробит этот случай, мы уже привыкли к нему."
7. "Я дочку на плиту, тряпками накрою, а сам на завод. Потом прихожу. Бурдой накормлю, чтобы она не умерла. Так и бегал. Прибегу, накормлю ее, переодену, понимаете? И убежал. А она опять одна! Я думал, что она озвереет. Я другой раз прихожу, открываю дверь, а она стоит — маленькая девочка одна в квартире. Ведь все там умерли."
8. "Смотрю — подростки, мальчики по двенадцать-тринадцать лет, девочки по четырнадцать лет стоят у станков и работают. Они заменили своих отцов или своих старших братьев. Этим подросткам подставляли скамейки или ящики, для того чтобы они могли работать."
9. "Другой раз бежишь куда-нибудь, смотришь: стоит подросток. Говоришь: «Что ты стоишь? Давай выходи, уже всё, обстрел кончился». Подойдешь к нему, а он мертвый! Он, конечно, от голода умирал. И вот стоя, прислонясь к стене, умирали!"
10. «Я боялась покойников, а пришлось грузить эти трупы. Прямо на машины с трупами садились, сверху, и везли. И сердце было как бы выключено. Почему? Потому что мы знали, что сегодня я везу их, а завтра меня повезут, может быть. Но кто-то ведь останется жив. Мы твердо верили, что город ни за что немцам не взять»
11. "Самое максимальное захоронение мы делали до двух тысяч… Ну, месяца два длились массовые захоронения, а потом к весне цифра начала уменьшаться.
12. "У дистрофиков нет страха. У Академии художеств на спуске к Неве сбрасывали трупы. Я спокойно перелезала через эту гору трупов".
13. "Меня поразило и то, что в три с половиной года дети стали совершенно взрослыми".
14. "Дети-старички, безулыбчивые, молчаливые, вялые, все понимающие и ничего не понимающие. "
15. "«Мамка умерла, жалко ведь ее. Теперь-то я догадался. Я ее теперь только на день кладу в постель, а ночью ставлю к печке. Она все равно мертвая. А то холодно от нее»"
16. "Мать лежит мертвая. Молодая женщина, Белова ей фамилия. А муж на фронте. А ребенок — не знаю, ему года полтора — живой. И вот по ней лазает, причем тащит ейные груди в рот и сосет их. Кошмар какой-то! Ну, как вы думаете?! Вот такая картина перед глазами."
17. "Мама, — говорил он, — давай сделаем опять угар и умрем. Будет вначале больно головке, а потом и уснем». Слышать это от ребенка невыносимо. Уже который раз он мне предлагает, чтобы его или убили, или уморили угаром".

P.s. "За неполных шесть военных месяцев 1941 года рабочий Ленинград сдал Красной Армии и Флоту 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, 2405 полковых и 648 противотанковых пушек, около 10 тысяч минометов, изготовил свыше 3 миллионов снарядов и мин, более 80 тысяч реактивных снарядов, авиабомб. Кроме того, на Кировском заводе, на заводе «Металлист» и других было отремонтировано около 500 танков и более 300 орудий. Адмиралтейский, Балтийский и другие заводы перевооружили, отремонтировали 186 кораблей."

Gudra sieviete

Действительно такие книги очень тяжело читать! Прочитала, твою рецензию и сижу со слезами на глазах. Вспоминаю как с подругами сходили на спектакль Соню, какое было потрясение от сцены, где сдираются со стены обои и из них варится суп !
В книге очень много таких сцен и страшно, что это не художественный вымысел, а что все это было на самом деле. Жаль взрослых, но когда читаешь об умирающих детях, сердце просто разрывается...
Юльче

У меня эта книга в личном списке. Жду нужного настроения.
Я тоже долго не могла за неё взяться,а тут в сезонных чтениях — пункт про Петербург, и я сразу поняла, что пришло время этой книги)
Chatterlei

ОООООООййй. У меня даже от прочтения рецензии волосы - дыбом. Очень тяжелы эти книги, очень. Я вообще не могу читать такие книги в мае, со всех сторон давят и фильмы и книги по теме Великой Отечественной. Предпочитаю такую литературу читать дозированно и в разное время года. Но не в мае. Не в мае.
Спасибо за отличную рецензию, книгу добавлю себе в список на прочтение.
Такие книги трудно читать одну за другой, но иногда читать нужно, а в мае, действительно, так всего много о войне, что хочется читать что-то другое)
Леля Вересова

Как страшно! Но ты права, надо помнить!
Farit

Помнить надо, но вот читать такие книги очень тяжело...
Наше поколение только и может, что помнить через книги, больше никак. Если не будем их читать, то всё забудется.
Farit

Согласна с тобой
Baltik_Lady

Добавила книгу в очередь на прочтение. Такие книги обязательно нужно читать, чтобы освежать в памяти те жуткие события, те людские жертвы во имя и ради нас - потомков.