Рецензия на книгу «По Праву Дара и Крови. Книга вторая. Ледяная королева»

Авантюрный, искрометный роман в стиле фэнтези с неожиданными поворотами, неподражаемым юмором, яркими героями, любовными треугольниками, конечно, драконами и борьбой за свободу и справедливость.

Юная героиня романа Мия Погорельская много лет скрывала истину о своем королевском происхождении. Но обстоятельства складываются таким образом, что оставаться в тени больше нельзя. Миру грозит опасность: служители Огненного Дракона готовы поработить соседние государства, а в родном Ростоне бесчинствует предатель и убийца семьи, люди страдают и гибнут. Кто-то должен решиться и выступить против Верховного Жреца кровавого культа, иначе весь мир может погрузиться во Тьму… Показать

«По Праву Дара и Крови. Книга вторая. Ледяная королева» Эленора Валкур

Приветствую вас, уважаемые любители книг и фэнтези!

Сегодня хочу завершить рассказ о своих впечатлениях от книг Элеоноры Валкур из серии ""По Праву Дара и Крови".

Первая книга закончилась так, что я была рада наличию уже написанной второй. А это значит, что меня зацепило и довольно хорошо и устойчиво.

Дело в том, что окончание предыдущего тома для меня было настолько ошеломляющим, что я некоторое время пребывала в прострации и не решалась начать читать продолжение.

Потом посетили мысли, что так всё закончиться не могло и один из главных и полюбившихся героев ещё скажет своё веское слово. И началось...

На плечи хрупкой девушки, в прошлом опальной наследницы, свалилось правление и грядущая война. Ошибиться было нельзя, нужно было сделать правильный выбор с наименьшими потерями. Ведь она пока слабая и устоять против сильного, хитрого и подлого врага надо ещё умудриться.

Дружба, как всегда, даёт более твёрдую почву под ногами. Но когда рядом нет того, кто нужен больше всех, овладевает холодное отчаяние во что бы то ни стало победить, даже ценой своей жизни.

Если первый том меня изначально покорил юмором и легкостью, то мрачность атмосферы по окончании и вначале второй книги не то, чтобы угнетала, но хотелось сказать - "Так нельзя! Всё должно быть по-другому! Это ещё не конец! Всё получится!" Постепенно вместе с Мией я приняла неизбежное и готовилась у войне.

Второй том оказался более серьёзным, более взрослым, что ли. Ведь главная героиня тоже повзрослела под гнётом ответственности и потери. И тем удивительнее было читать финал книги и серии. Как будто тяжёлый камень свалился с души!

С Элеонорой Валкур я знакома только по этой серии. Другие книги ещё не читала. Но от "По Праву Дара и Крови" я получила огромное удовольствие. И, как всегда это бывает по прочтении понравившейся книги, несколько дней смаковала послевкусие, отдающее лёгкой недоверчивостью к происшедшему и спокойствием за мир Ясмии и её судьбу.

Для себя охарактеризовала бы это фэнтези как любовно-приключенческое. Линия любви не основная, но она отлично вписывается в повествование. К тому же обожаю читать про зачатки чувств и их развитие - это увлекательно и интересно, когда главные герои разбираются со своими тараканами в голове. А приключения - ну как же без них в других мирах? Борьба со злом, образно выражаясь, отстаивание своих прав на престол, забота о близких, друзьях и о своем народе, балансирование на грани.

Если вы любите подобные книги, то однозначно рекомендую прочесть!

14. — М. — 03.

Кажется пора пересмотреть своё мнение насчёт этой серии - я начинала читать первую книгу и бросила, так как в книге перестало нравится всё: сюжет, герои и слог. Может, если я вернусь к книге сейчас, я взгляну на неё другими глазами?
Марусь, мне тоже не понравилась сначала дибильноватость, когда в первой книге Ясмия приехала по распределению и корчила из себя дурочку с чупа-чупсом. Но если пересилить себя и продолжить дальше - будет интереснее.
14. — М. — 03.

Пересилить говоришь? Может и рискну, хотя и сильно сомневаюсь.
Марусь, если будет желание, прочти:) Но насильно точно мил не будешь.

Уверена, у тебя есть на очереди интересные книги в хотелках;)
14. — М. — 03.

Если будет - обязательно.

Как всегда... Безразмерные хотелки.
Вредно не хотеть;))

Это точно!