Рецензия на книгу «Дом на перекрестке»

Думала ли Вика, что заброшенный дом, полученный в дар от незнакомки, прячет в своих "шкафах" не скелетов и призраков, а древних магов, оборотней, фамильяров, демонов, водяных и даже загадочных лиреллов. Ведь дом-то стоит на перекрестке миров. Загадочный суженый, ищущий ее среди миров, и титул, полученный в другом мире Способности, проснувшиеся в крови Сколько еще сюрпризов впереди? Но что делать дар получен, из предыдущей квартиры выселили, пора вступать в права Хозяйки, приниматься за уборку и наводить порядок, сначала в доме, ну а потом и в других мирах Показать

«Дом на перекрестке» Милена Завойчинская

Примерно так можно охарактеризовать первую книгу из одноименной серии "Дом на перекрёстке". Почему? Попробую вам рассказать так, чтобы не раскрыть суть повествования и детали;)

Итак, главная героиня - Вика, обычный офисный планктон лет 25, шутки ради даёт объявление в газету, что примет в дар дом (и тут меня впервые посетила мысль, а может тоже так попробовать?). И под гнётом сложившихся обстоятельств переезжает в свои "новые" владения, подаренные незнакомой старушкой.

С этого всё и завертелось.

Честно говоря, когда читала, было дико интересно, что за хламида досталась девушке и одновременно жутко - переезжать в незнакомое место, у которого однозначно во всех шкафах скелеты, даже если шкафов как таковых нет. А ночевать одной в чужих пока ещё стенах!.. Брррр...

Но постепенно Вика освоилась, нашла себе друзей и её жизнь стала насыщенной, насколько это вообще можно вообразить.

Пару слов замолвлю о цитате в названии моей рецензии. Да, да, это цитата из книги (возможно не совсем дословная, но чётко врезавшаяся в память:). Все мы знаем, что когда заселяемся в новый дом, нам приходиться его мыть перед тем, как расставить мебель и всё необходимое для жизни в нём. А этот сарказм от того, что в доме было очень много комнат. И все они открывались постепенно. Каждую комнату приходилось драить по нескольку дней. А куда деваться, если не остается ничего другого, кроме как жить в этом доме?:)

Что понравилось в книге?

Во-первых, это лёгкий слог. Она читается очень быстро - такое чувство, что находишься рядом и все происходящие события разворачиваются на твоих глазах.

Во-вторых, юмор. Эта книга хоть и насыщена на события и местами даже остросюжетными, но она отлично подходит для отдыха и чтобы отвлечься от каких-то своих проблем и погрузиться в приятную сказочную атмосферу.

В-третьих, да, это сказка для взрослых, точнее сказка для женской половины. Мужчинам вряд ли будет такое интересно читать.

В-четвёртых, знакомство с новыми расами. Тот же фамильяр - никогда в других книгах подобные персонажи не встречались.

В-пятых - разруливание каких-то проблемных ситуаций, подход к ним с юмором, даже там, где он казалось бы неуместен. Однако помогает выкрутиться.

В общем, сюжет вполне неплох, за жизнью и развитием книжных героев интересно наблюдать. И так постепенно втягиваешься в повествование, что по прочтении первой книги рука сама тянется за второй - а дальше?:)

Книгу рекомендую однозначно, но скорее для приятного времяпровождения и отдыха. Я от неё получила огромное удовольствие и ничуть не жалею о потраченном на чтение времени.

А объявление Вика подала в ночь на 1 апреля, помнишь?)) И сковородку, которой она Тимара стукнула?

Отличная трилогия у автора получилась. Только, на мой взгляд, дворцовых интриг и дворянских штучек многовато.
Да, про 1 апреля помню)) Шутка удалась)))

И самое универсальное орудие помню)) Как часто она сожалела, что его нет под рукой)))

А про интриги - да, намешали прилично. Но зато всё логично закончилось.
Такое вот универсальное, часто упоминаемое орудие)) Угу, и в самом конце третьей книги тоже вылезла сковородка!
:))) я же говорю - самое универсальное. Забыла добавить - любимое))))
А ещё - часто вспоминаемое:))
Знаю точно - сковородка круче скалки)) Скалка из дерева и может сломаться)) Сковородка точно прочнее)))
Особенно чугунная сковородка - это совсем круто))
:)))) Тиму наверняка такая и прилетела))
То-то он потом морщился и тёр рукой лоб)) Больно же.
:)) даже оборотня проняло))
Вообще-то я имела в виду другое (не хотела сразу писать): у моей мамы как-то болела спина, а надо было проверить глубокую чугунную сковородку (то ли на предмет высохла или нет, то ли ещё что). Наклониться мама не могла и подняла сковородку к себе. И в итоге - бам! Сотрясение мозга (случайно попала себе в лоб).
Потом лечила бедную больную голову, - спасибо нашему давнему другу семьи за помощь!
Ужас какой! Мама-то как? Нормально?

Сама не получала сковородой, но случалось уворачиваться,когда такими сковородками швырялись. Стенам в комнате пришла хана...
Нормально, давно это было.

Так что, страшное это оружие - сковородка!
JennyCrotar

Рецензия понравилась настолько, что возможно возьму на Марафон!