Рецензия на книгу Физика для любознательных. В трех томах. Том 1. Материя. Движение. Сила

Рецензия  на книгу Физика для любознательных. В трех томах. Том 1. Материя. Движение. Сила

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Книга Роджерса может представить интерес в первую очередь для тех читателей, которые по своей специальности далеки от физики, успели забыть школьный курс, но серьезно интересуются этой наукой. Она окажется ценным пособием для преподавателей физики в средних школах, техникума и вузах, любящих свое дело. Наконец, "Физику для любознательных" могут с пользой изучать любознательные школьники старших классов.
Общая редакция и предисловие академика Л.А.Арцимовича.

• Почувствуй себя Галилеем

Роджерс ловко заманивает читателей в прочтение своей трилогии, заявляя ее в качестве такого «самоучителя» по физике для гуманитариев. Он утверждает, что благодаря его книгам можно на глубоком уровне понимания постичь основные законы природы, совершенно не имея не то что физико-технического образования, но даже полностью забыв, чему учили в школе.

То, что книга является именно самоучителем – убеждаемся с первых же страниц. Как любой самоучитель она ставит читателя в положение «чистого листа» и «пустых рук». И именно из этой заданной автором пустой белизны научного знания шаг за шагом мы вместе с Роджерсом начинаем продираться через будничные стереотипы и шаблоны как бы «здравого смысла». Собственно, Роджерс предлагает нам самим пройти тот же путь, которым и шли все великие мыслители, вынужденно лично создававшие для себя все базовые понятия и лично ставящие все опыты для подтверждения любой, даже самой очевидной зависимости.

Приняв эти исходные установки автора, становится забавно наблюдать за собственной беспомощностью в выведении надежных знаний. В детстве мне не раз казалось удивительным, почему великие мыслители прошлых веков, будучи не глупее нас, все же тратили целые жизни для формулировки самых простых законов – действия силы тяжести, упругости, трения. Ведь очевидность этих законов, казалось бы, лежит на поверхности. Но стоит только окунуться во времена, когда под твоей рукой не оказывается справочника с формулировками основных физических величин, когда нет никакой устойчивой системы измерений, когда самый точный прибор измерения времени – твой собственный пульс. Когда самое точное описание выявленной кем-то закономерности описывается не лаконичной формулой, а расписывается вольным художественным стилем на полстраницы текста, когда ты не способен вычленить значащие факторы зависимостей от создающих помехи – сразу чувствуешь уходящую из-под ног почву.

Но Роджерс совсем не спешит эту самую твердость читателю предоставить. Сбить собственное твердое «масло» из «молока» окружающей действительности читателю придется самому. И в этой помощи автор неутомим. Наверно, две трети содержимого книги – это как раз и есть предлагаемые Рождерсом самые простые опыты, которые просто необходимо поставить лично самому, чтобы наскрести хоть крупицу достоверного знания. Причем, основной упор автор делает как раз на те опыты, в которых исследуются именно незначащие (но мы еще как бы не знаем этого) факторы и помехи. Ведь именно они столько лет вводили когда-то в заблуждение самые великие умы человечества и не давали сделать следующий научный шаг. Только лично пройдя все круги научного ада надоедающих своим однообразием опытов, уходя далеко в дебри заблуждений и долго выныривая обратно, можно понять, каково было нашим предкам.

То, что эти книги предназначены для гуманитариев, Роджерс лукавит. Ни один гуманитарий не станет столь скрупулезно заниматься исследованиями, приводящими в итоге к нагромождению формул, учету погрешностей, а затем к еще большему нагромождению формул по их компенсации и т.п.

Все же это книга для технарей, которые, имея скорлупу из прикладных навыков, хотели бы кроме этой скорлупы иметь и более плотное внутреннее содержимое своих знаний. Или для преподавателей, ведущих продвинутый курс для будущих юных ученых, готовых самозабвенно предаваться многочасовым исследованиям.

Не назову эту книгу научно-популярной: просто так читать ее не получится – занятие это весьма нудное, как чтение инструкции к пылесосу. А вот в качестве практикума к реальной работе, где подробно описано, как в бытовых условиях поставить серию достоверных по результатам опытов – самое оно. В этом книга – надежный помощник. Так что, не имея времени, да пока что и учеников, стремящихся к личным исследованиям, второй и третий том трилогии читать не буду. А что касается собственных представлений, то лично мне это было бы гораздо интереснее в студенчестве или в аспирантуре.

В данный момент книги нет в продаже.

• Судя по аннотации и Вашей рецензии, автор проделал довольно глубокую работу, собрав в книге такой материал, жаль только, что это мало пригодно для гуманитариев.
      Между прочим чтение инструкции к пылесосу может быть очень и очень занятным, особенно если она переведена мягко скажем плохо )))
    • Работа Роджерсом проделана грандиозная. Объем даже каждого тома весьма существенный, а трилогии в целом - просто грандиозный.
      Сказать точнее - для гуманитариев книга может оказаться полезной, но только при условии, что изначальный гуманитарий захочет стать в полном смысле слова физиком. Роджер сможет довести читателя с самого "нуля" до глубокого понимания естественных наук.
      Вопрос, скорее, в том - возникнет ли такая сильная потребность у гуманитария в изучении физики, захочет ли он сам не поверхностно пробежаться по физическим премудростям, а окунуться в них настолько с головой, чтобы месяцами вникать в книгу (а судя по всему, именно столько нужно тратить на книгу времени при тщательной проработке всех предлагаемых автором исследований).
      Так что в этом аннотация не обманывает - книга для гуманитариев, желающих ГЛУБОКО познать физику. - вот только по жизни я таковых пока еще не встречал.
    • В таком случае возьму книгу на заметку, ведь кто знает может мои будущие внуки захотят ГЛУБОКО познать физику. Достаточно ли хорош перевод ? (А то у нас в стране отменяется билингвальное образование, а изучать технические предметы все таки более понятно на родном языке)
    • Поскольку книга издана еще в советские времена, то качество перевода на высоте. Тогда на коленке ничего в печать не готовили. Сейчас еще подумал. а почему гуманитарию захотелось бы погружаться в физику. И вспомнил, что книга издана в конце 60-х годов прошлого века. Вспомнились актуальные тогда споры "физиков" и "лириков". Вот и ответ возник - книга написана в помощь "лирикам", решившим переметнуться в стан противника )))
    • Тогда для меня точно)))
    • Если у кого будут проблемы с поиском книги, заходите ко мне в Контакт (в моем инфо адрес страницы отображен) - там на стене у меня есть заметка с данной рецензией и тремя FB2-файлами всего трехтомника.
    • Ок, спасибо!

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Современные Шерлок и Ватсон

С Горовицем до сей книги знакома не была, никогда о нем не слышала и, соответственно, о его богатой...

Осенние картинки

Разбавлю все-таки книжный блог посторонней темой. Изредка можно же? :) Уж очень удалась осень в...