Рецензия на книгу Е. Горбунова. Семь нот молчания

Лиля учится в старших классах, профессионально занимается танцами и… молчит. Давняя семейная драма не дает ей нормально жить и общаться. Но все меняется с появлением нового соседа – молодого талантливого пианиста, который в аварии потерял зрение. Необычное знакомство дарит Глебу и Лиле надежду на новое будущее, полное смысла и любви. Но сумеют ли они сберечь возникшее между ними хрупкое чувство, вместе победить молчание и темноту?

• «Будь, ладно?»

Екатерина Горбунова «Семь нот молчания», и в ней встречаются двое: парень (17 лет), в результате дорожной аварии потерявший зрение и девушка (16 лет), которой «давняя семейная драма не даёт нормально жить и общаться» (она немая). Он в прошлом талантище в музыке, известный пианист, выпустил не один музыкальный диск, а она — занимается танцами.

Книга о том, как эти двое пытаются жить дальше, и что из это получилось.

В главе 4 «Вопросы — ответы» Глеб, главный герой, размышляет, задаётся вопросами и ищет ответы.

«…Фанатки после аварии как-то сами собой рассосались. Одноклассницы были только на бумаге — Глеб с восьмого класса числился на домашнем обучении, сдавал экзамены экстерном и в школу не ходил, некогда было. А теперь ещё и год пропустил. Второй пошёл. Все, кто учился с ним, в мае выпустятся из школы. А у Глеба — аттестат за девять классов, да и тот всё никак не мог забрать, времени не хватало. Зато теперь времени — хоть завались. Есть когда задуматься и оценить всё, чего он «достиг». Многого. Друзей — нет. Девушки — нет. Образования — нет. Здоровья — нет. Слава — стухла. На велосипеде так и не научился кататься, а теперь и не научится. Как бы не сдохнуть от таких-то «достижений»…»

Жизнь казалась ненужной и пустой. Ещё недавно была слава, успех и известность, а что теперь? А теперь темнота и ни-че-го… От славы остались только диски с музыкой, а новое… Можно было бы выступать («…получится начать давать концерты хотя бы в будущем году…»), но: «когда Дмитрич ушёл, высказал (Глеб) всё матери. Вопрос о том, будет ли Глеб давать концерты, давно закрыт. Однозначно не будет. Жалости не надо. И пиариться на травме — не его уровень. Пусть ищут другие таланты, раскручивают их. А он будет думать, чем теперь заниматься...»

Задумывались ли мы, что бывает с известными певцами, музыкантами, актёрами, получившими серьёзные травмы и вынужденными оставить сцену? Что с ними стало? Как сложилась их дальнейшая судьба, без славы, без поклонниц?

Екатерины Горбунова в своей повести «Семь нот молчания» приоткрывает завесу над этими вопросами, показывая жизнь 17-летнего талантливого пианиста, который учился в консерватории, давал концерты, записывал музыкальные диски. А после автомобильной аварии Глеб потерял зрение, и читатель узнаёт именно этого Глеба, не того, известного, талантище и юное дарование, а искалеченного, сломленного душевно человека. И знакомство это, поначалу, даётся читателю тяжело: читать о том, каким человек стал после одной аварии (потерял зрение, проходит реабилитационный период, разрабатывая руку), как изменился характер, — всё это не может не вызывать некоторого отторжения. Это не мистер Рочестер из романа «Джейн Эйр», Глеба мне было в начале даже не жаль, и лишь потом, когда я познакомилась с этим музыкантом поближе, то поняла, приняла его для себя именно таким. И, думаю, и вы его примите именно таким, не пытаясь изменить, не пытаясь осудить.

…А повесть Екатерины Горбуновой «Семь нот молчания» написана для современной молодёжи и вышла в серии «Линия души»: «лёгкие по стилю, но не легковесные по содержанию, эти истории сделают чтение таким же атрибутом современного активного подростка, как и электронные гаджеты, селфи и подписки на видеоблогеров». Лёгкие по стилю, но не легковесные по содержанию — в точку! Книга Екатерины Горбуновой первая, прочитанная в данной серии, но насколько же она, книга, серьёзна. Насколько глубоко касается струн души, практически переворачивая душу, предлагая задуматься о такой вещи, как слава, и сопутствующую ей широкую известность и узнаваемость. «Славушка, славушка — сладкая отравушка», как пелось в фильме «Огонь, вода и медные трубы», но так и есть, по сути.

…А выше этажом (Глеб с родителями живёт на четвёртом этаже) живут две сестры, Элла, студентка 3-го курса университета, Лиля, учится в 10 классе, профессионально занимающаяся танцами (и даже школа, в которой учится Лиля — это школа, в которой помимо общеобразовательных предметов занимаются музыкой, танцами и рисованием). Сёстры совершенно разные, но сравнивать их в рецензии я не буду, речь ведь идёт не об этом, а о Лиле, её истории.

«Между вторым и третьим скупо горит лампочка. На стене чётко видна надпись кривым детским почерком: «Мама мыла раму». Лиля никогда не любила эту фразу. И отказывалась писать её в рабочей тетради в первом классе. Первая учительница, сухарь старой закалки, заставляла. Ставила у доски и всучивала мел, который падал из непослушных пальцев. Девочка рыдала до истерики, не в силах выполнить требуемое. Потом Регина сходила к директору, и от Лили отстали. Неужели это нельзя было сделать сразу, а не тогда, когда она перестала спать и отказывалась идти в школу, крепко вцепляясь в стул тонкими пальчиками?»

О причине этого страха читатель узнает потом, гораздо позже, как о том, почему Лиля, профессионально занимаясь танцами, молчит долгие годы.

А из героев мне ближе Глеб, а не Лиля, и почему оно так — даже самой себе до конца не могу объяснить… Вот оно так есть и всё тут, без размышлений, без поисков ответов на поставленный вопрос.

И повесть… Поначалу простая, насколько это возможно, в середине становится драмой, от которой так щемит сердце… Вот вам и самая обыкновенная повесть для (и о) подростков! А сколько всего скрыто в ней, как в тёмном омуте: и семейные разлады, и болезни, и слава, и музыка, и любовь, и дружба, и потери, и встречи.

Как много всколыхнула повесть Екатерины Горбуновой, как на многое заново открыла глаза, как много помогла прочувствовать и понять. Как многое перевернула в моей душе, и казалось, что этот миг переворота будет вечным, длинным. И я не смогу, испугавшись внутри этой новой себя, испугавшись сюжетного поворота за новой страницей, дочитать книгу, брошу. Но нет — дочитала, сдерживая слёзы…

• Марусь, спасибо за рецензию. Не люблю читать рамы - это так много в жизни вокруг. Поэтому я избегаю таких книг. Хочется хотя бы в литературном пространстве отдохнуть от реалий бытия нашего мира.
    • Оля, благодарю.
      И я таких книг, и фильмов тоже, избегаю, но иногда читаю, когда настроение подходящее. А тут - я взяла с полки книгу, и даже не знала (по аннотации мало что поймёшь), о чём она.
    • Грустно, когда у людей такие проблемы. С другой стороны, они помогают взглянуть на жизнь по-новому. Молодцы те, кто не отчаивается и находит смысл в новых обстоятельствах жизни.
    • Грустно, но ребята не сдались. Хотя... Глеб поначалу не хотел давать концерты, а потом появились планы, которые, я надеюсь, станут выполненными целями: закончить школу, поступить в институт и найти работу!

Кажется, что обстоятельства против главных героев (глеб не видит, Лиля не говорит), но они не сдались, не опустили руки. А живут, живут в тех обстоятельствах, в которых оказались.

И читать о них - необыкновенно, как понимание того, что никогда сдаваться не надо. Даже, если зрения нет, это не повод отказаться от жизни.
    • Конечно, сначала ему было трудно. Сразу так жизнь переменилась. И нужно было время, чтобы осознать, принять, перестроиться. Кто-то в таких случаях ломается, а кто-то начинает новую жизнь, в новых обстоятельствах. Такие истории вдохновляют.
    • И верно - вдохновляют, когда кажется, что всё (или почти всё) плохо, а прочитаешь о тех, кому было тяжелее, чем тебе и понимаешь, что жизнь-то у тебя хорошая, и всё ты можешь.

Со дня травмы прошёл год (или чуть больше, если я правильно запомнила), но герой всё ещё никак не может придти в себя, осознать, что окружающий его мир теперь иной... И ты права - нужно время, чтобы осознать, перестроиться и начать жить, а для последнего был нужен стимул.
    • Видимо хорошо написал автор, раз душа откликнулась.
    • Вы правы, отлично написал автор.
    • Ох, если даже рецензия навела грусть, представляю, какие эмоции может вызвать само произведение. А вот обложка книги вызвала практически дежавю: книга "Я уеду жить в "Свитер" прямо один в один, сначала думала, что рецензия на нее даже :)
    • Я всё ещё отхожу от книги(( Слишком она глобально выбила почву под ногами...
      "Я уеду жить в "Свитер" - так ничего удивительного, обе книги вышли в одной серии - "Линия души", вот и похожи.

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...