Рецензия Анастасия Д. на книгу «Страна Сказок. Заклинание желаний»

Близнецы Алекс и Коннер Бейли получают от бабушки подарок на свой двенадцатый день рождения — старую книгу сказок, которая долгие годы хранилась в их семье. Вскоре случается нечто странное: с виду обычная книга неожиданно превращается в портал, и брат с сестрой… попадают в сказочную страну, где живут все персонажи их любимых с детства сказок. Но как же вернуться домой, в свой мир? Ведь в гостях хорошо, а дома лучше. И что это за Заклинание желаний, которое можно сотворить, только собрав особенные предметы со всех уголков сказочной страны? Алекс и Коннер отправляются в опасное путешествие и вскоре понимают, что вернуться домой будет не так просто, как они думали… Показать

«Страна Сказок. Заклинание желаний» Крис Колфер

После долгого перерыва в чтении, я решила начать с легкой детской книги. Чтобы в лучших традициях Диснея. Долго книгу выбирать не пришлось, ведь весь буктьюб говорил только о Стране сказок!
Автора Криса Колфера я знаю еще со времен популярного сериала Хор (не лично, конечно). Он хороший актер, но его книга выше всяких похвал.
Занятная история про брата и сестру, которые попадают в Страну сказок. И там их ожидают самые разные приключения, в погоне за Заклинанием желаний.
В этой книги встречаются все любимые детские персонажи: Золушка, Белоснежка, Русалочка. Такая ностальгия накатывает, что хочется вернуться в детство и читать эти истории. Хотя все знакомые герои раскрываются совершенно с других сторон, здесь нет абсолютно злых персонажей. В книге показывают их добрые стороны и рассказывают историю почему они стали мстить всем вокруг. В этой книге фигурирует не рассказанная, так сказать, история Злой Королевы. Тот переломный момент, когда она стала злой.
Идеальная книга для детей и взрослых, я бы оценила ее наравне с легендарным Гарри Поттером.
Плюсы книги:
- приключения
- знакомые герои
- поучительные истории
- прекрасный слог автора (спасибо переводчикам!)
- дарит заряд положительной энергии
На самом деле, книга состоит из одних только плюсом! Минусов я не увидела, возможно, из-за эмоциональной составляющей книги. Однозначно, буду продолжать эту серию. А еще перечитаю оригинальные истории сказок.
На мой взгляд, в детстве все сказки казались добрыми и волшебными, что всегда справедливость восстанавливается и добро побеждает. Но по прошествии многих лет, будучи взрослым, видишь, что все не так радужно и просто. Что решения не такие легкие и простые, и справедливость для одних - не значит справедливость для всех.
***
"Я всегда радовалась тому, что имела. Я всегда смеялась над выражением "сказка про Золушку". Неважно, какой жизнью ты живешь, трудностей никогда не избежать. Стоит только преодолеть одни трудности, как на их месте возникают другие"
- Золушка

Jenna_A

Давно-давно приглядываюсь к этой серии - столько восторженных отзывов! Но все время откладываю из-за опасений, что она может оказаться слишком простенькой, слишком подростковой что ли. Надо уже, наверное, отбросить сомнения и попробовать. =)
Вот нисколько. Даже слог автора не могу назвать прям уж детским. Очень приятно читать)))
Вперёд!! К новым книгам!!)
Jenna_A

Спасибо, замечательно! Это обнадеживает! =) Подростковые фильмы я охотно смотрю - особенно фэнтези и фантастику, т.к. они точно не отнимут много времени, а вот подростковой литературы в основном побаиваюсь - кажется, слишком много придется перебрать, чтобы найти что-то, что могло бы быть интересно и взрослому читателю. Вот сейчас как раз серию про Локвуда читаю - тоже оказалась весьма достойная и универсальная история. =)
JennyCrotar

Я тоже вот Локвуда начала читать, так что думаю, и этой книге можно дать шанс. Сюжет звучит интересно)
Я не боюсь читать детские или подростковые книги - там можно взять много интересного для себя, тем более работаю в детской библиотеке, своим читателем надо рекомендовать хорошие книги) После такой рецензии захотелось почитать не только эту конкретную книгу, но и всю серию! Спасибо Анастасии)
Спасибо!
Кстати говоря, я уже прочитала вторую книгу из серии - Возвращение Колдуньи. Не менее захватывающая, чем первая. И очень интересная! Взялась за 3 часть.
Советую, очень хорошая серия.