Рецензия на книгу «Орудие войны»

Кровь. Клинок. Приносящий смерть. Люди создали его из генов самых опасных хищников мира. Получеловек. Пожиратель сердец. Совершенное оружие. Боги обрушили огонь на его голову. Идеальный воитель. Сильный. Умный. Быстрый. Он взобрался на небо, чтобы убить своих богов. Показать

«Орудие войны» Паоло Бачигалупи

С того момента как учёные в 1953 году смогли расшифровать ДНК человека началась новая эра не только в науке, позволившая в итоге найти иные способы лечения ранее неизлечимых болезней, но и новая эра в фантастике, породившая такое направление, как биопанк, раскрывающее социальные и психологические аспекты использования генной инженерии и применения биологического оружия.

Человек совершенное творение с точки зрения эволюции, но является ли он таковым в духовном плане? Далеко не каждый. А что произойдёт, если именно такой человек, отрёкшийся от всех норм и морали ради личной выгоды, получит возможность сотворить себе подобного? Какой выбор сделает это существо?

В новом постапокалиптическом мире, описанном Паоло Бачигалупи в цикле «Разрушитель кораблей», ключевую роль в жизни общества стали играть плюсовые. Эти существа создавались путём скрещивания ДНК людей и животных. Они использовались повсюду: от простых домашних работ до военных операций, а потому были совершенно непохожи друг на друга: от полулюдей – обезьян до полулюдей – тигров. Их объединяло лишь одно – верность своему хозяину, которая прошивалась на генном уровне, а потому если тот погибал, то плюсовой очень быстро чах и умирал от тоски как верная собака. Это все знали, а потому люди не испытывали перед ними страха, несмотря на их грозный вид. Так продолжалось до тех пор, пока не появился Тул, у которого хозяина, по его словам, не было.

С этим персонажем автор знакомит читателей с первой части трилогии. В «Разрушителе кораблей» он помог Гвоздарю и Ните бежать от преследователей, а во второй книге - «Затонувшие города» – сопровождал Малю в поисках Мыша. Его прошлое хоть и раскрывалось понемногу, но главное всё же осталось окутано непроницаемой бронёй для всех, кроме генерала Кароа, создавшего Тула и жаждущего теперь любой ценой уничтожить вышедшее из–под его контроля орудие войны. В третьей части трилогии он становится главным героем, замыкая на себе сюжеты первых двух частей, а вместе с ними и их персонажей.

Изменив расстановку сил в затонувших городах, Тул против воли привлекает к этим территориям военных разведчиков и попадает на экран одного из дронов. Спустя два дня с дирижабля «Аннапурна» на руины мраморного Капитолия, где обосновался получеловек, были сброшены шесть ракет класса «Хищник». Вашингтон перестал существовать, потонув в огне, но Тул выжил. Получив страшнейшие ожоги и отравление, всё-таки выжил… и вспомнил, что горел раньше, вспомнил, кого поклялся найти и уничтожить.

«Солдаты смотрят в лицо реальности – или умирают».

Долгий путь от лазарета для плюсовых до дирижабля генерала Кароа получеловеку помогают пройти Маля, Ошо, Гвоздарь и Нита. И каждый раз цена за помощь Тулу становится для них всё трудней и опасней: количество невинно убитых множится со скоростью выпушенных боезарядов ликвидационным отрядом Таджа Груммона, пущенного по его следу. И каждый шаг лишь подтверждал монстру горькую, но важную истину:

«Сложно осознать, что честь бывает разной, и отвергнуть то, во что верил прежде».

Все войны когда-то заканчиваются, и когда это происходит, значение имеет только одно – смог ли ты остановить тех, кто пришёл уничтожить твой дом и твою стаю или нет. Однажды Тул позволил это сделать, однажды его стая погибла от рук того, кому он верил даже больше, чем самому себе. Тьма поглотила его прошлое, его истинное я, а теперь оно вернулось и обрело плоть.

«Меня создавали не просто для того, чтобы я вёл других в бой, но и для того, чтобы я подчинял себе врагов, заставляя их переходить на сторону моих хозяев. Везде, где я бывал, начинались предательства. Мои создатели не боялись моего бунта. Они боялись неизбежного восстания под моим началом».

Страх и ненависть способны менять людей не хуже генных инженеров, потративших не один месяц, сращивая для тела Карта–Кула ДНК высокопоставленных военных, гиен, тигров, собак и многих других существ, о которых плюсовой и понятия не имел. Страшный коктейль власти и смерти… Но чем больше звереют подручные Кароа и верхушка торгово-военного концерна «Мерсье», тем более человечным становится Тул.

«Первобытная жуткая тварь. Кошмар из доисторического прошлого, древнее чудовище родом из темнейших мифов человечества. Из тех времён, когда джунгли покрывали всю землю, а первобытные обезьяны только начали осваивать огонь. Монстр, имеющий свои цели и планы. Существо, которое могло сожрать её, продолжало о ней заботиться, приносить воду и еду, украденную с кораблей».

Глаза тех немногих людей, которым он оказался обязанным жизнью, теперь искали его защиты. Они стали для Тула новой стаей, пусть и не по крови. Вот только сможет ли он при встрече противостоять тому, чья кровь и является его ограничением, каждый раз превращая дикого зверя перед этим человеком в верную и покорную собаку…

Контраст персонажей третьей книги получился очень сильным и ярким, став своеобразным двигателем сюжета. Тул, как своего рода маркер, постоянно вычленяет у героев романа те стороны их натуры, которые толкают людей творить ад для себя и себе подобных: холодность, равнодушие, алчность, жестокость. Самое удивительное, что весь этот букет порока венчает надежда, которая оправдывает им всё…

«Странные вещи иногда нужны людям. Например, желание очиститься от грехов».

Генерал Кароа, члены исполнительного комитета, аналитики Джонс и Тори – примеры того, куда способна завести такая надежда, и какое прощение может быть даровано свыше подобным людям…

«Орудие войны» – несмотря на динамичный сюжет, с массой перестрелок разной мощности, достаточно философский роман, но мудрость его тонко завуалирована в поступках, диалогах и монологах персонажей. Сопереживая им или отвергая их, невольно делаешь выбор вместе с героями буквально на каждой странице. И всё же по эмоциональному окрасу книга получилась чуть слабее второй части, но, безусловно, более глубокой по содержанию чем первая. В целом же, трилогия Паоло Бачигалупи, на мой взгляд, – это не только прекрасный способ насладиться хорошей историей в жанре научной фантастики, но и возможность подумать на серьёзные темы.

Стопченко

Как считаете, закрыта уже тема? Или автор еще вернется к этому миру?
Насколько я знаю, трилогия закончена. А вот захочет ли Бачигалупи ещё раз к ней вернуться через несколько лет - не знаю. Тем он затронул в цикле очень много - развивать можно любую. На данный момент могу порадовать только тем, что сейчас активно пишется сценарий по первой книге цикла - "Разрушитель кораблей". Режиссером будет Пол Хаггис. Производством будущего фильма займётся новая компания Far East, основателями которой выступили продюсер Филипп Ли («Вышивший», «Кредо убийцы» и «Облачный атлас») и голливудский финансист Маркус Барметтлер. Судя по интервью режиссера - главный упор в фильме будет на экологию.