Рецензия на книгу «Красавица и Чудовище. Другая история Белль»

Лиз Брасвелл – английская писательница, родилась в Бермингеме. Окончила университет Браун со степенью египтолога. Автор нескольких новелл популярнейших мультфильмов компании «Disney»: «Twisted Tales», «Once Upon a Dream», «As Old a Time». Новое прочтение истории о Красавице и Чудовище. Это не та сказка, которую вы знаете, но та, которую вы точно не забудете. В заколдованном замке в дремучем лесу живет Чудовище. Оно скрывается от людей, потому что считает себя безобразно уродливым. Растопить лед в сердце и снять заклятие сможет только та, которая искренне полюбит его. Мы с детства знаем эту историю, но автор этой книги предлагает нам взглянуть на эту сказку под другим углом. Оказывается, Чудовище заколдовала мать Бель и ей предстоит узнать страшную правду о своем прошлом, спасти свой маленький городок и понять, что истинная красота скрыта в глубине сердца и невидима. Показать

«Красавица и Чудовище. Другая история Белль» Брасвелл Лиз

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я прочла эту книгу. Потом я поняла, что этого мне недостаточно и перечитала первоисточник, то есть сказку "Красавица и чудовище", написанную Шарлем Перро (кстати, к моему удивлению). Ну и в заключении, посмотрела новую одноименную экранизацию с Эммой Уотсон в главной роли, так знакомую всем нам по экранизации "Гарри Поттера"... И вот что: я поражена этой книгой! Во всех смыслах! Но обо всем поподробнее.

Не знаю, как может быть, конечно, поподробнее, но я постараюсь. Хотя, думаю, здесь на сто процентов уместно было бы перечисление одних причастий: потрясена, поражена, удивлена, ошеломлена, и еще набралось бы около десятка подобных олицетворений этой книги от моего имени, но такую рецензию наш сайт не примет). Поэтому коротко, но без спойлеров расскажу вам что да как.

Это та самая сказка, которую мы все знаем, вот только действительно ли мы ее знаем такой, какая она есть? А если историю повернуть и посмотреть на нее с другого угла? Или, скажем, узнаем ее от другого действующего лица? Или нет, забудем что это сказка для детей и поведаем ее исключительно взрослым. Пожалуй, это будет более правильный вариант.

В этой книге мы узнаем историю любви родителей Бель, узнаем о замечательном городе чаровников, которые живут здесь, ни от кого не скрываясь. Каждый из вас очутится в мире волшебства, спокойствия и доброты, до тех пор, пока всем не придется спасать свои собственные жизни от одного предательства, которое обречет все королевство на проклятие. Но ведь "магия всегда возвращается", и не важно какая: добрыми ли были чары, или напротив, являлись самым темным проклятием...

Здесь едва ли улавливается общая канва сказки: да, главная героиня - Бель, и Чудовище - заколдованный принц, но кто была та самая старуха, которая прокляла принца? И была ли она вообще старухой? И такое уж обратимое ли проклятие? Всего лишь нужно полюбить и быть любимым? По-моему, нужно что-то еще... Ах, да! А если дело усугубит сама Бель, и роза, что так охраняет Чудовище, осыпется прямо на ее глазах? Что тогда? И откуда вообще взялась эта роза?

Как по мне, так вопросов достаточно для того, чтобы прочесть эту книгу.
Но сразу оговорюсь, готовьтесь к несказочным жесточайшим поворотам в этой истории, конец которой, совсем не тот, что в сказке, о которой вы все знаете.

Dari-Ka

Ух ты как интересно! Захотелось почитать Шарля Перро. Спасибо за рецензию)))
Пожалуйста, рада, что зашли)))
Красиво дополнили мою рецензию))
Спасибо, Маруся. Тоже прочла твою)))
И я не помню, за что же поставила тройку)))
Может, из-за неоднозначного окончания истории? Или перепрыгивание повествования с истории ее родителей на историю самой Бэль?
Скорее за всё вместе.
Это книга о том, что читатель иногда получает то, чего желает, вернее, тот финал, которого желал с детства при каждом просмотре КиЧ... и который оказался вовсе не нужным в последней диснеевской экранизации.

Я тоже читала эту книжку на волне киновосторга.
Признаться, я все-таки ждала более сказочного окончания истории.
По-моему, автор там заодно оставила задел на продолжение.
Я думаю, если будет продолжение, то это только все испортит. Мне кажется даже такой финал "по умолчанию" будет более достойным.
Kassie-Di

Заинтриговала! Что ж там за финал такой необычный? А я "Заколдованную книгу" прочла недавно, но там как-то без конца получилось...
Рецензию напишешь? Мне интересно, честно)))
А финал ну очень необычный, стоит прочесть тебе)))
Kassie-Di

В последнее время почему-то не могу заставить себя писать рецензии, даже прочитанные книги не отмечаю... Хорошо, будет возможность, почитаю)
У меня у самой такая же фигня. Рецензии никак не хотят писаться... Уже заставляю себя писать хотя бы по марафонскому списку, хотя эта книга в него и не попадает)
Irina Brutskaya

Сказки мудрость нашей жизни. А я и не читала еще, все некогда было такие сказки читать, теперь вот благодаря сайту и вашим рецензиям наверстываю упущенное.
Я помню, как прочла книгу "Эмбер" (помнится даже писала на нее рецензию), и просто ошалела, что последняя строчка гласила о том, что это настоящая правдивая история Золушки. А ведь и правда, очень интересный взгляд получился на эту известную сказку. Поэтому когда эта книга мне попалась в библиотеке, я решила не откладывая ее взять и прочесть.
Irina Brutskaya

Как хорошо, когда книга приносит удовольствие и радость душе и не жаль потраченного времени.
Несомненно)))
SweetLana

Спасибо за рецензию! Взяла книгу на заметку, хотя и не очень интересуюсь таким жанром, но уж очень хорошая рецензия получилась
Спасибо! А вдруг понравится)))
JennyCrotar

Ого! Звучит очень интригующе. Только вот бы избавиться от лица Эммы Уотсон при прочтении)
Думаю, что даже лицо Эммы Уотсон не помешает книге вас удивить)))