Рецензия на книгу «Фотография»

Способна ли одна единственная фотография перевернуть вашу жизнь? Пожалуй, нет.
А если на ней изображено то, о чем вы даже подумать не могли? Пожалуй, да.
Копаясь в старых бумагах, Глин случайно находит старый конверт. Надпись гласит: "Не открывать. Уничтожить". Но любопытство берет верх, и внезапно мир главного героя переворачивается. Привычная жизнь рушится прямо на глазах. Пытаясь выяснить, какую тайну скрывала его жена, Глин неожиданно для себя воскрешает события давно минувших лет. Кем Кэт была раньше? И кто она теперь для него? Показать

«Фотография» Пенелопа Лайвли

Как думаете, может ли всего-навсего одна единственная фотография изменить все? Все ваши представления о жизни, о близком человеке? Весь ваш уютный и привычный мир способен исчезнуть, испариться из-за такой мелочи? А был ли этот мир вообще, если оказался настолько неустойчивым? История, изложенная в этой книге одновременно затягивает в водоворот описанных событий и отталкивает. Но оторваться от чтения просто нет сил. Казалось бы, что может быть банальней человеческой измены, такие истории стары как мир и в этом нет ничего примечательного, если конечно герой подобной истории не вы сами, но это уже совсем другой вопрос.
Я не берусь осуждать героев и проводить их моральную оценку, хотя во время прочтения некоторые герои просто не могли не вызвать враждебности с моей стороны, но это сугубо моя личная реакция и я оставлю ее при себе. Суть книги (да и не только этой кстати) в том, что все совсем не такое каким кажется на первый взгляд. Маленький снимок может перевернуть жизнь верх дном и заставляет увидеть всю свою жизнь в совершенно ином свете. Одна, всего лишь одна фотография может помочь понять где же на вашем пути вы допустили ошибку, в какой момент свернули не на ту дорогу. Иногда открывающиеся ответы показывают кто мы были, есть и до конца своих дней будем. И не всегда эта картина оказывается расписанной в радужных тонах. И становится очень грустно от того, что не понимал очевидного, не замечал, да в сущности и не мог заметить, что рядом с тобой тихо, без лишних слов и звуков, погибал от одиночества человек, от своей неприкаянности, полного отсутствия понимания и любви.
Просматривая свои фотографии после прочтения книги, я начала замечать, что и мне было свойственно ранее – не видеть того, что буквально было перед носом, но то не было времени подумать над этим, то потом стало слишком поздно об этом думать. В общем, сильная книга. Заставляет задуматься не столько о моральных аспектах своей собственной жизни, сколько о тех людях, что составляют твою жизнь и которых мы порой слишком мало знаем, хотя думаем совершенно иначе.

Заинтересовала книгой, добавлю в свой список.
Надеюсь, что понравится
Irina Brutskaya

Не поняла о чем роман)))