Рецензия на книгу «В. М. Шукшин. Рассказы»

Вашему вниманию предлагается сборник произведений Василия Макаровича Шукшина. Показать

«В. М. Шукшин. Рассказы» Василий Шукшин

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня сомнения, потому что словосочетание «русская деревня» ассоциируется у меня с теми временами, когда писали о деревне наши прекрасные классики: Пушкин, Толстой, Тургенев... а больше всего, конечно, с Некрасовым. Деревня Василия Шукшина другая, советская. Нет, можно, конечно, поспорить, что советская не есть не русская, или откровенно уж говоря – советская деревня одновременно же является и русской. Впрочем, даже придя к такому консенсусу, все равно остаются сомнения, потому что, собственно, рассказы-то вовсе не про деревню, как таковую, а о людях. И тут опять начинается. Настолько они переплетены в рассказах – люди и деревня, настолько неотрывны друг от друга, что говоря люди – подразумеваешь деревню.

Итак, Василий Шукшин в своих рассказах говорит о простых людях. Редко и вскользь упоминаются иной раз Герои СССР и другие выходцы из деревни, достигшие определенных высот. А основное повествование все же про обычных людей, живущих обычной жизнью. Не семи пядей во лбу, даже и наоборот некоторые кажутся совсем уж простаками и чудаками. Чувствуется неприязнь героев и с ними автора к прожженным городским жителям, ищущим свою выгоду, к хамоватым продавщицам, к тем, кому не зазорно обидеть, оскорбить, унизить, осмеять.

«Мы молчали. Когда вот так вот является хам, крупный хам, и говорит со смехом, что он только что сделал гадость, то всем становится горько. И молчат. Молчат потому, что разговаривать бесполезно. Тут надо сразу бить табуреткой по голове — единственный способ сказать хаму, что он сделал нехорошо». («Боря»)

Отдельной строкой идет тема матери. И опять возникает ощущение, что не просто о матери, а о всех матерях, какие они есть, о самой даже Земле-матушке, любящей материнской любовью всех своих детей, какими бы неразумными они ни были.

Так вот и читаешь, будто дышишь воздухом деревни. Думаешь вместе с героями рассказов – а и для чего, что сделано, половина жизни позади, а какой след оставлен? И думаешь, стала ли бы так же вот просить «билетик на второй сеанс» доведись увидеть того, кого можно об этом попросить. И нет замысловатых психологических копаний – все горести и радости как на ладони. Без притворства и прикрас. Без мудрствований. Просто и доходчиво о серьезных вопросах. Веет чем-то исконным от этих рассказов.

«— Мужик, он ведь как: достиг возраста — и смяк телом. А башка ишо ясная — какие-нибудь вопросы хочет решать. Вот и начинается: один на вино напирает — башку туманит, чтоб она ни в какие вопросы не тыкалась, другой… Миколай вон Алфимов, знаешь ведь его? — историю колхоза стал писать. Кто куда, лишь бы голова не пустовала. А Григорий наш, вишь, в бога ударился». («Гена Пройдисвет»)

«Посмотрел серыми своими глазами на следователя. Какие все же удивительные у него глаза: не то доверчивые сверх меры, не то мудрые. Как у ребенка ясные, но ведь видели же эти глаза и смерть, и горе человеческое, и сам он страдал много… Не это ли и есть сила-то человеческая – вот такая терпеливая и безответная? И не есть ли все остальное – хамство, рвачество и жестокость?» («Страдания молодого Ваганова»)

И почти все они – рассказы с открытым финалом. Решай сам читатель как закончится эта история. Думай, кумекай, напрягай силы своей души – ну-ка до чего додумаешься. И даже если совсем все мрачно – все равно остается место жизнелюбию, уверенности в том, что как-нибудь все будет хорошо.

Если говорить начистоту – я не большой любитель такого вида прозы. И, тем не менее, если меня спросят читать ли, уверенно отвечу – обязательно! Рассказы по объему небольшие, язык прекрасный. Читается легко, написано интересно. Не вижу ни одной причины не читать.

gostinnik

в театре наций идет прекрасный спектакль "Рассказы Шукшина". Очень глубоко раскрываются его деревенские "чудики". Шукшинский деревенский мир намного глубже советской действительности, это целая вселенная.
Согласна с вами. На самом деле - вселенная.
Irina Brutskaya

Как хорошо сказали, "целая вселенная".
Chastitsa

У всех у нас действительно есть что-то предпочитаемое из книг. Шукшин - такой вот не совсем удобный, "щемящий" писатель. Я и люблю его прозу, и не очень люблю. Знаю ,что начну читать и не оторвусь, но почему-то мне не всегда хочется именно его рассказы читать. Возможно, из-за его героев: непутевых, неустроенных, неуклюжих, странных, смешных и ещё всяких-разных.
Хорошо, Наташа, написала о рассказах Шукшина.
Да, герои у него... обычные люди. Иногда так наорать на них хотелось, просто сил никаких.
Мне у него рассказ "Сапожки" очень понравился, и еще "Волки"
Chastitsa

Если будет время, перечитаю. Нет у меня почему-то конкретной памяти на шукшинские рассказы. Не смогу вспомнить, о чем конкретно в этих рассказах. Но помню, что они хороши.
Перечитайте )) Малая проза тем и хороша, что не обязательно читать все рассказы - один, два, потом еще под настроение. Они коротенькие, быстро читаются )

Это верно

Лауреаты премий BookMix.ru (Февраль 2021)

Мартовский (2021) подход к разгребанию хотелок

И вновь извиняюсь за то, что для меня внезапно настал новый месяц. Навалимся на завалы и разгребем... Читать далее

Пройти Разбойника отуром и не потерять душу

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его... Читать далее

Библиотека, от скуки в которой можно умереть

Поверхностная. Именно это слово преследовало меня от первой и до последней страницы книги... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад