Рецензия Anstacey на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Закрыть рукой название жанра, вычеркнуть строчки "основано на реальных событиях" и прочитать аннотацию.
Если так сделать, то, пожалуй, на ум придет только одно - "Фантастика!". А с примечанием "основано на реальных событиях" сюжет становится еще большей фантастикой. Именно поэтому, наверное, к этой книге так уж всех тянет и никто не проходит мимо нее просто так. Это все не за безумную идею, придуманную автором, а за безумную реальность, которая может быть такой нереально-фантастической.
24 личности. 1 человек. Звучит как бред сумасшедшего...Ну...Отчасти так и есть. В этом, собственно, и суть, и весь сюжет.

Свое знакомство с историей Билли Миллигана я начала с фильма "Сплит", хоть и общего с историей Киза у него ничего нет. Не считая конечно множественного расстройства личности - какого-то фантастического диагноза для меня на тот момент, который напрочь шокировал мою, казалось бы, развитую фантазию.
Соответственно после фильма я осталась под впечатлением и стала лазить по интернету в поисках какой-то информации. Естественно наткнулась на Билли Миллигана и его историю.
И вот проходит пара месяцев, и передо мной лежит эта книга.

Содержание книги отвечает своему названию - перед нами действительно таинственная история Билли Миллигана и двадцати четырех личностей внутри него. Сухо, четко, с расстановкой. Не сказала бы, что читается на одном дыхании. Тут пожалуй несколько вдохов надо все-таки сделать и между ними не забыть, что ты настроен прочитать все до конца))

Я не ожидала от этой книги чего-то большего, не ожидала драмы и накала страстей, безумных поворотов сюжета и чего-то в духе боевиков. Да, конечно, так можно было бы сделать, можно было бы представить ту же историю чуть по-другому и более литературно...Но. Прочитав сухую биографию Миллигана в Википедии и уже зная все ключевые факты его судьбы, я получила ту же сухую биографию Миллигана, но в более развернутом варианте из 500 страниц. Мне хватило. Я все поняла, я довольна.

Пожалуй, из нескольких прочитанных отзывов я поняла, что цель этой книги - умерить людское любопытство. И она с этим более чем справилась. Да и собственно всегда надо знать, что некоторые вещи должны остаться такими, какими они задумывались, не навешивая на них дополнительных ярлыков. Книга задумывалась документальным изложением фактов, книга такой и является.
А для всего остального, как говорится, есть Master Card другие, более живые и динамичные книжки.

Ставлю 5 звезд самой жизни за такую историю и 5 звезд Кизу за его труды и желание донести все это для простых смертных.