Рецензия Mr. Gendalf “Gray” на книгу «Княжна Тараканова»

Григория Петровича Данилевского, автора популярных романов из истории России и Украины XVIII-XIX веков, почитали не только на родине, но и в Европе, где было издано около ста переводов разных его сочинений. Умение создать колорит эпохи и занимательность сюжета снискали ему славу "русского Купера". Среди самых известных его произведений трилогия "Беглые в Новороссии", "Беглые воротились" и "Новые места", где необыкновенно романтично описывается жизнь в приазовских степях и основой сюжета становятся похищения, подвиги разбойников, погони и загадочные убийства, а также "Сожженная Москва" о событиях 1812 года и "Черный год" о восстании Пугачева. "Княжна Тараканова" - один из самых ярких романов Данилевского. Действие в нем разворачивается в годы царствования Екатерины II, когда самозванцы и авантюристы всех мастей оказались "изнанкой" века Просвещения с его стремлением к созданию общества на основах добра и справедливости. Блистательная и трагическая судьба самозваной принцессы, претендовавшей в 1770-е годы на русский престол, и по сей день неизменно привлекает внимание читателей. Эта удивительная женщина запечатлена и на известнейшей картине художника К.Д.Флавицкого, которая хранится в Третьяковской галерее. Показать

«Княжна Тараканова» Г. П. Данилевский

Прежде всего, для рассмотрения данного вопроса, хотелось бы отметить следующее. Индивидуально авторским приемом Г. П. Данилевского можно считать детализированностью: в частности это заметно по описанию используемых им образов: так, например, мы узнаем из текста «Княжны...», что Екатерина Великая не могла сидеть спокойно на месте, не взяв чистый лист бумаги и не написав на нем что-нибудь (это подмечали её слуги), ухаживала за своими маленькими собаками и т. п. — всё это бытовые детали, подчерпнутые автором из архивных источников, к которым у него был доступ.
В подобной форме описываются и другие персонажи данного произведения: граф Алексей Орлов, «Елизавета II» (Княжна Тараканова), в частности, были отражены её муки в тюрьме, беседа со священником, плюс, особенно, беременность от графа А. Орлова и многое другое — обо всем этом вряд ли можно прочесть в учебнике. Разумеется, в первую очередь это было сделано автором для того, чтобы погрузить читателя в атмосферу минувшей эпохи. Но главная проблема, которую он выявляет и которая наиболее ярко выражена в данном произведении, — проблема нравственности истории, в частности, отечественной. Другими словами, чему, кому верить? Была ли Тараканова истинной наследницей престола или же все-таки самозванка? Ответ сложный, многогранный, в частности даже сам автор четкого ответа на данный ответа не даёт: у княжны были юридические документы, подтверждающие её происхождение, ...но копия, оригинал, по её словам, хранится у неё дома, сама же она бойко бойко отстаивает своё право на престол, в плоть до того, что в конечном итоге сама императрица Екатерина Великая задумывается о том, может быть она и правда дочь покойной Елизаветы Петровны. Особого внимания заслуживает фрагмент, где Концев вспоминает рассказ своей бабушки о некой усадьбе Таракановке, в которой, по народным поверьям, жила не законно рождённая дочь императрицы Елизаветы. Здесь мы можем наблюдать совпадение слов самой княжны с рассказом бабушки Концева. Можно даже подумать, что вот, да, она и есть та самая девочка из Таракановки. Но сомнения прокладываются ввиду того, что воспоминания самой княжны не полны (она не как робот помнит все досконально о своём детстве) и то, что, по её словам, большую часть жизни прожила в Европе. Так все-таки, чему же верить? Ответ прост: самим себе — на это автор намекает самой неоднозначностью повествования, т. е. четкую авторскую позицию уловить трудно, да её и нет. Все оставляется на волю читателя: само восприятие произведения и в целом происходящего (истинная ли наследница престола Тараканова или же нет, следовательно, поступок Орлова — поступок безнравственный, направленный против наследника престола или же поступок патриота, стремившегося защитить своё отечество) зависти от того, какую сторону выберет он. Что до меня, то свой выбор я уже сделал, оттого и выставил положительную оценку :) А вы?

Мне нравится этот роман. Именно с него начала знакомство с творчеством Данилевского. И нравится, что нет яркой выраженной позиции автора. Что он даёт нам самим возможность поразмышлять над происшедшим.

Когда-нибудь до берусь и до рецензии:) Надо только перечитать роман:)
Ой, кажется, у вас рецензия 3 раза опубликована:) Надо 2 дубля удалить;) А оставшуюся я прокомментирую:)