Рецензия на книгу «Долгий путь домой»

После тяжелого ранения старший инспектор Арман Гамаш выходит в отставку и переезжает жить в деревню Три Сосны. Тихая размеренная жизнь, в которой нет места преступлениям и убийствам, вполне его устраивает. Однако и здесь ему не дают покоя. Соседка обращается к нему с просьбой разыскать ее мужа, художника Питера Морроу. Он уехал, чтобы разобраться в себе и своем творчестве, но обещал вернуться ровно через год. Прошли все сроки, а от Питера нет никаких известий. Призвав на помощь своего верного помощника Бовуара, Гамаш начинает новое расследование. Ему удается выяснить, что Питер успел объездить всю Европу, побывать в самых невероятных местах, но цель этих перемещений остается непонятной. Известно лишь, что за это время им написано несколько очень странных картин. Затем беглец вернулся в Канаду, и его следы затерялись в квебекской глуши. Жив ли он? А если нет, то не стал ли жертвой преступления? Впервые на русском языке! Показать

«Долгий путь домой» Луиза Пенни

Отвратительно. Тошнотворно. Лейкозно. Истерично. Чахоточно. Нудно. Омерзительно.

В своё время Королева Детектива сумела вызвать всеобщее порицание, нарушив основной канон создания детективов, написав роман, где повествование ведётся от лица убийцы. Это была революция, но роман «Убийство Роджера Экройда» великолепен и бесподобен, один из лучших. Луиза Пенни, многократно получавшая за свои романы премию имени Агаты Кристи, тоже, в своём роде, конечно, решила нарушить некие правила и написала роман, действие в котором развивается линейно, но не от убийства, а к нему. Это должно было быть интересно, и местами так и есть. В конце концов, Пенни блестящая рассказчица. Но на деле этот роман оказался довольно слабым и совершенно лишённым присущей всему циклу динамики. И это лишь один из недостатков.

Поведение Клары Морроу на протяжении всего романа страшно раздражало. Она, видите ли, ищет пропавшего мужа, а значит, она тут главная. Она сидит за рулём и говорит всем что и когда делать: «Он мой муж, я пойму, где его искать, я почувствую.» Ладно, пусть так, Клара рулит, все семенят за ней. Вся группа упирается в тупик, Клара взмахивает руками и вопиёт: «Что же дальше?!» Гамаш делает пару звонков, что-то узнаёт по своим полицейским каналам и говорит, куда теперь идти. Клара тупо встаёт впереди группы и так до следующего облома. Дальше всё по кругу. Ну а могло ли быть иначе, ведь это та самая женщина, которая как-то искупалась в бульоне, перепутав бульонные кубики с солью для ванны.

Есть ещё один момент, который лично для меня оказался непостижимым. Ну вот трудно мне представить картину, которая вызывает во всех смотрящих на неё физическую тошноту, судороги и неуёмное желание немедленно бежать и чистить сортиры. И не могу я представить портрет, при первом взгляде на который взрослый адекватный человек с судорожным вздохом отшатывается, испытывая ужас. Возможно, это только я такая толстокожая, привыкла оценивать произведения искусства по принципу «нравится – не нравится», и нечувствительная как к прекрасному, так и к отвратительному, но мне всё-таки кажется, что этот абсолютно неправдоподобный гротеск можно отнести только к минусам книги.

Ну а в остальном… Не терпится узнать, каким будет следующий роман. Гамаш теперь на пенсии, Бовуар больше не наркоман, коррупционный заговор раскрыт ещё в предыдущей книге… Так что, в целом, неплохо, просто хотелось большего.

Silencer

Давно смотрю на Пенни. А как вы посоветуете, цикл по порядку читать?
О да! Там очень важные для сюжета отношения между героями. И очень интересно они развиваются. А кроме того, помимо какого-то текущего расследования, имеется одно общее большое, идущее через несколько книг. Так что смело берите первую книгу и готовьтесь получать удовольствие! )))
Silencer

Спасибо!