Рецензия на книгу «Эмоциональный шантаж»

Об авторе Сюзан Форвард - известный американский психолог, написавший немало книг, ставших мировыми бестселлерами. Среди них такие культовые произведения, как "Токсичные родители", "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят", "Навязчивая любовь", "Когда ваш любовник - лжец" и многие другие. Сюзан Форвар имеет обширную психотерапевтическую практику и ведет собственное ток-шоу на радио. Ее благодарным клиентам нет числа, так же как и читателям, которые не устают писать теплые слова автору на ее стрницах в социальных сетях и профессиональном сайте. Показать

«Эмоциональный шантаж» Сьюзан Форвард

На очередной встрече в нашем психологическом клубе «Читатель» мы, читали и обсуждали книгу Сюзан Форвард «Эмоциональный шантаж».

Это произведение стало волнующим, для кого-то даже жизненно-необходимой и что самое главное - практичным. Глубина книги зашкаливает по максимум, т.к. 50% книги состоит из практической работы
Автор разделила книгу на 2 части. В первой (теоретической) части мы видим классификацию эмоциональных шантажистов (далее ЭШ). Она их разделяет на 4 типа и подробно показывает 17 способов как ЭШ давит на свою жертву. Порой, не всегда можно быстро понять, распознать или увидеть ЭШ, который может затуманить разум.

Чтобы понять, находитесь ли вы во власти ЭШ автор предлагает пройдите мини-опросник, который состоит из 10 вопросов. Далее следует утверждение, что если Вы положительно ответили хоты бы на один вопрос, Вас шантажируют с помощью субъективных переживаний. (На мой взгляд все вопросы с формулировкой в крайность).
Так что же такое эмоциональный шантаж? Это мощная форма манипулирования, в котором близкие люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы сделаем того, что им нужно. ЭШ знает, насколько мы ценим отношения с ним. Он видит наши слабые стороны и сокровенные тайны. И вне зависимости от того, насколько он нас любит, ЭШ использует эти знания, чтобы добиться того, что ему нужно: НАШЕГО ПОДЧИНЕНИЯ.
Если первоочерёдная цель человека - победа над вами, он поступает следующим образом:
• пытается Вас контролировать;
• игнорирует ваши протесты;
• настаивает, что его поведение и мотивы выше ваших;
• избегает разговоров о собственной ответственности в отношении к проблеме.
Если Вы видите, что кто-то пытается добиться своих целей независимо от цены, которую придётся платить, то перед вами ЭШ в его чистом виде!
Вас заставляют чувствовать вас себя виноватым. Негативные сравнения показывают нам свою неадекватность. Мы не такие хорошие, не такие преданные, не такие трудолюбивые, как тот-то и тот-то, и поэтому сразу ощущаем тревога и свою вину. Такую тревогу, что готовы уступить шантажисту, чтобы доказать, что он в нас ошибается.
Вина - важная составная часть чувствующей, ответственной личности. Она помогает ориентировать внутренний мир человека, а поскольку это ощущение столь болезненно, она доминирует, пока мы не сделаем что-то для ее искупления. При незаслуженной вине раскаяние не связано с изменением поведения. Этот тип вины, который служит одной из главных составляющих «туман» шантажиста, насыщен самопорицаниями, самообвинениями и парализующим волю самобичеванием. Проще говоря, процесс, который вызывает незаслуженная вина, выглядит следующим образом:
Например:
Я говорю подруге, что сегодня не смогу пойти с ней в кино. Она обижается. Я чувствую себя ужасно и считаю, что она обиделась по моей вине. Я отменяю все свои планы, чтобы мы смогли сходить в кино. Она чувствует себя лучше, и поэтому мне легче.
Но незаслуженная вина может не иметь ничего общего с причинением ущерба, но она напрямую связана с верой в причинение вреда.
Для ЭШ шантаж - средство контролировать ситуацию и потому чувствовать себя уверенно. Не важно, насколько самоуверенным кажется шантажист, он все равно ощущает высокую степень тревоги.
Но когда он начинает действовать и мы подчиняемся ему, на какой-то момент ЭШ чувствует свою силу. Эмоциональный шантаж становится его средством против неуверенности и страха.
«Если ты уйдешь, я умру!», «Как можно быть таким эгоистом?», «После того, что я сделал для тебя…». Все это знакомые до боли большинству из нас формулировки эмоционального шантажа – мощного способа манипуляции, к которому нередко прибегают близкие нам люди.
Далее во 2-ой главе приведены примеры из реальной жизни. И даны четкие и конкретные примеры как нужно себя вести с такими людьми и что говорить. Даже приведена проверенная методика восстановления здоровых отношений.
Что же по факту я вынесла из этой книги. ЭШ пытаются манипулировать людьми с помощью чувства страха и чувства вины. Они как кислота разъедают ваше личное пространство и управляют как марионетками. ЭШ это не какая-то диковинка. Они везде: начиная от людей в маршрутке, до руководства и ваших друзей И не важно сколько классификаций этих людей самое важное как Вы сами на это реагируете.
Основная мысль книги – сохранение своего личного пространства. Вот что важно. Вот этому нужно учиться. Вторая часть хоть и написана по американскому типу, но не лишена практической ценности. Здесь можно просто заучивать фразы и применять их при необходимости на практике. Даже дана некая формула договора самого с собой.

На мой взгляд это слишком замудреная формулировка, можно подобрать для себя более удобную и приемлемую, но сама идея РАБОТАЕТ!!!
Я бы рекомендовала книгу всем без исключения. Нужно научиться беречь себя, свою целостность и тогда не важно, кто и что Вам говорит. У Вас есть что ответить!!! Удачи. Прочитайте не пожалеете.