Рецензия 6ipovnik на книгу «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья»

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. Показать

«Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг

Ахтунг! После прочтения этой книги у вас возникнет непреодолимое желание вставлять везде слово «хюгге» по поводу и без.

Давно хотела прочитать эту книгу. С некоторых пор модно стало говорить о хюгге и иже с ним. И уже достаточно приделать окончание «-югге» к любому названию своей книги, чтобы она стала почти бестселлером («Глюгге», например). Однако я хотела прочитать именно эту – первую в своем роде, о которой я узнала из рекомендаций одного уважаемого мною искусствоведа.

О чем же эта книга? О свечах? О плюшках и кофе? Об устройстве интерьера? Обо всем об этом, но, в первую очередь, эта книга о счастье. Простом таком «человеческом» счастье.

Но не пытайтесь искать в ней практическую пользу, как это делала я, закоренелый утилитарист. Это не самоучитель типа «как стать счастливым за Х дней». Она не даст вам детальных рекомендаций, как обустроить интерьер. И хотя в ней есть несколько интересных рецептов национальных датских блюд, не факт, что даже они приживутся у вас.

Мне не очень понравилась сама книга, ее структура и то, как изложен материал. Некоторым маленьким деталям уделяется, на мой взгляд, излишне много внимания (целая глава про свечи, например), другие вещи рассказываются слишком обще и не внятно. Мысль перескакивает с одного предмета на другой, повторяется и петляет. Ее главы можно воспринимать скорее как небольшие отдельные самостоятельные заметки. И все же время, проведенное в компании с этой книгой, будет, несомненно, очень hyggelig.

Так что же такое счастье? Ученые умы из знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене пришли к выводу, что счастье человека заключается в количестве и качестве его социальных связей. То есть, как ни банально, счастье – это любовь, дружба, общение, взаимопомощь и самоотдача другим. А вовсе не горы сладостей и книг при свечах. А хюгге – это всего лишь национальная философия комфортного времяпрепровождения с целью придать этому счастью еще более осязаемую форму.

И все-таки, почему именно Дания, а также скандинавские страны, из года в год занимают первые места в рейтингах самых счастливых стран мира? Секрет кроется в уровне благополучия или «спокойствия» общества, который обеспечивается, в первую очередь, государством. Люди живут с уверенностью в завтрашнем дне, с чувством защиты от всех невзгод на свете, так что самое большое несчастье для них – это упустить супер модную дизайнерскую вазу на распродаже. В тех странах, где государство на совесть выполняет свою функцию гаранта прав и свобод, поставщика общественных благ и блюстителя безопасности, мирное счастье его жителей не сможет омрачить даже вечно паршивая погода. Они и так довольны в этой жизни всем, а хюгге – это просто способ уютно, красиво и со вкусом это счастье преподнести.

Собственно об этом автор и пишет большую часть книги. Я же со своей стороны могу только порекомендовать вам съездить в Данию или любую скандинавскую страну (они и правда все очень похожи) и убедиться во всем этом своими глазами.

14. — М. — 03.

"То есть, как ни банально, счастье – это любовь, дружба, общение, взаимопомощь и самоотдача другим" - интересно. Вот, значит, что такое счастье. А я думала, что счастье - это внутренняя гармония, мир в душе.
тут можно долго дискутировать. можно ли быть абсолютно самодостаточной, гармоничной и счастливой личностью, не имея семь и друзей и находясь вообще в полной изоляции от общества? это такой вечный философский вопрос, над которым люди бьются испокон веков.
14. — М. — 03.

Согласна, дискутировать можно бесконечно. Каждый видит и определяет для себя счастье по-своему.
Для кого-то счастье - это семья и дети. А для другого - возможность быть самой собой.
я поэтому даже немного удивилась, когда поняла, что книга всерьез о счастье. я ожидала что-то менее глобальное и более полезное. а там прямо целое исследование.
самое интересное, что я сама в бытность свою чиновником занималась этими исследованиями, поэму и рекомендовала бы эту книгу госслужащим на полном серьезе.

Исследование? Неожиданно.
ну да. автор же работает в Институте исследования счастья и поделился своими результатами.

Тогда понятно.
Farit

Чтобы не вставлять везде это слово не буду читать)))
не много потеряете))
Lapy

Не понимаю этой моды на "скандинавское счастье". Нам что, своего не хватает?))))
МарияЛевит

Это скорее из разряда "кто-то сказал, что трава зеленее у соседей в саду"
всегда можно найти что-то хорошее и полезное, чтобы позаимствовать.
а разве просто не интересно узнавать что-то о культурах других стран? хотя мне тоже не нравится, что это перешло в разряд какой-то моды.
Silencer

Я полностью согласна насчёт роли государства, в стране, где люди вынуждены жечь свечи из-за дряхлых проводок в аварийных домах и из-за отключения электроэнергии/аварий с оооочень медленным устранением, где ванну принимать в воде цвета яблочного сока после очередного прорыва труб совсем не тянет, где икеа - не дешёвый поп для студентов, где половина людей поставлены на грань выживания - счастье никакими пледиками не создашь.
поэтому в слаборазвитых африканских странах нет хюгге((
JennyCrotar

Именно со свечами, пледами и синнамон-банами у меня ассоциируется Хюгге, так что это все-таки тренд больше, чем философия) Ну или для не-скандинавских народов. Работаю в скандинавской компании и я вижу атрибуты Хюгге, но я не могу его почувствовать внутри)
наверное, вы правы. так ведь часто происходит: когда люди не могут понять что-то из чужой культуры, зацикливаются только на внешних простых атрибутах. а еще просто сейчас у нас в стране это понятие несколько коммерциализировалось и культивируется прямо мода на атрибуты хюгге для выгоды определенных продавцов.
а еще может быть просто в офисе хюгге не так чувствуется, как дома - все-таки это официальная обстановка.