Рецензия Ayur на книгу «Происхождение»

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы?Что нас ждет?Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину. Показать

«Происхождение» Дэн Браун

« - Что-то не так?
- Не так. Я уже пятьдесят лет принимаю исповеди. И прекрасно знаю, когда мне лгут».

Наконец-то! На странице в соцсети для меня это завершающий #отзыв50 моего #2017readingchallenge #50отзывов.
Завершаю его последним (пока!) романом Дэна Брауна. «Происхождение» - это пятая книга о том, как профессор Роберт Лэнгдон разгадывает грандиозные загадки. В новом романе действие происходит в Испании. Известный ученый-айтишник-футурист собирается обнародовать свое потрясающее открытие, которое перевернет понимание всех религий мира, но в разгар вызывающей глобальный интерес трансляции погибает. Оказавшемуся невольным свидетелем Лэнгдону тоже грозит гибель, если не обнаружить и обнародовать опасное открытие.
Далее все как обычно. Лэнгдон в сумасшедшем ритме скачет по достопримечательностям Бильбао и Барселоны, разгадывая скрытые в архитектуре и литературе тайные смыслы. Ему помогает восхитительно красивая женщина. А по пятам гонится опасный киллер, управляемый зловещим Регентом. Читать Брауна всегда познавательно, а тем более, когда он рассказывает об экспонатах музея Гугенхайма, Саграда Фамилии, творчестве Гауди, королевском дворце и его традициях. Вообще, каждый раз при чтении Брауна возникает желание осмотреть все эти места вживую: будь то Ватикан, Лувр, вояж Флоренция-Венеция-Стамбул или противостояние Мадрид-Барселона.
В 2008 году появился такой тренд – снимать киноальманахи «Город, Я люблю тебя». За десять лет свои места описали такие туристические Мекки, как: Париж, Нью-Йорк, Москва, Гавана, Берлин, Рио, Тбилиси, Шанхай, Иерусалим, Сидней, Бишкек, Баку, Сингапур, Сочи, Прага, Рига, Чэнду, Сан-Диего. Наконец, к ним присоединились и такие желанные для туристов места, как Барнаул и Улан-Удэ.
Кажется, что некоторые города идут другим путем и приглашают Дэна Брауна, чтобы увлек своих читателей красотами очередного города. Читается такой «оживающий» художественный путеводитель тоже достаточно интересно.
Надо сказать, что в этот раз и детективная и приключенческая составляющие вышли достаточно увлекательными, и при этом честными. Браун учел ошибку «Инферно», и теперь Лэнгдон не выглядит Борном «на максималках», не бегает по доскам под крышей высоченного собора, попутно сталкивая оттуда тренированных убийц. Явных ляпов и затянутостей я не заметил, поступки относительно логичны, к тому же Браун дает возможность читателю догадаться, кто же главный злодей.
Возникает вопрос с героями. Главные еще хорошо: Лэнгдон находит темы, в которых не так экспертен, и наконец-то «стареет». Его спутница - видимо уже сформировался принцип: если ты молода и красива – то тебе в «девушки Бонда», а если еще красива, но уже не так молода и с признаками интеллекта на лице–«девушка Лэнгдона». А вот другие персонажи совсем не внятные. Мне не хватило «третьей силы» - персонажей Жана Рено и Омара Си из предыдущих экранизаций. Здесь второстепенные герои, даже когда о них глава, сидят на попе ровно, следят за событиями и хлопают глазами.
Вспоминая о мучениях в 2015 году с преодолением «Инферно», я целый год откладывал вышедший в прошлом ноябре последний роман. Оказалось, зря: Браун все еще в порядке. Но если говорить о послевкусии, то сама заявленная в романе интрига «Откуда мы? И Куда Мы Идем?» не произвела впечатления. Понятно было, какую гипотезу может доказывать гениальный айтишник (!): явно не божественную или внеземную. Но до конца в это не верилось, и хотелось чего-то оригинальнее. У меня не осталось такого же переосмысления сюжета и мысленного прокручивания «А если бы это было правдой?» как после Кода, Ангелов и особенно после Инферно.
«Религий темных больше нет, царит блаженная наука».
P.s. Кстати, Дэн Браун для меня – один из редких авторов, которых я читал целиком (все семь романов!). А какие у вас авторы, прочитанные полностью?

Ayur Ayur22/10/2018

vosto4ny_veter

Поздно вы как-то завершаете #2017readingchallenge
Да. Хотел значимую цифру, пусть и понимая, что за год не прочесть (тем более что начал в апреле). Главное было просто пройти до конца
Поэтому очень кстати пришлось знакомство в этом году с букмикс, КМ, разными тематиками чтения и тд. Помогло не слиться.
Dari-Ka

Интересная рецензия. Я читала только первые две книги. Потом как-то застопорилось в связи с негативными отзывами. Но вы меня убедили, что Брауна нужно читать хотя бы из-за описания достопримечательностей и красивых мест.
да, с точки зрения такого "читательского туризма" "Инферно" и "Происхождение" хороши. А вот про Утраченный символ спустя пять лет я помню только, что дело было в Вашингтоне и были масоны..
А разве можно ожидать другого ответа от айтишника !
Согласна, что Дэн Браун умеет привлечь внимание к городам и их архитектурным достопримечательностям, только вот он не особенно корректен с данными!
Например, “Собираясь с духом, он подошел к окну и окинул взглядом захватывающую панораму. Внизу простиралась залитая солнцем мирная долина, обрамленная суровыми пиками горной гряды Кольсерола. А на далеком горизонте над Балеарским морем зловеще клубились черные грозовые облака” – очень сомневаюсь, что из окон монастыря можно увидеть море, но это же Ден Браун, ему, наверное, виднее. (У меня с вершины одной из скал море разглядеть не удалось, наверное, не в ту сторону смотрела или не с правильной скалы)!
Какую иллюстрацию Блейка Браун имел ввиду «седобородый иссохший старец, восседающий на облаках и способный дотянуться с небес до земли» ? Мне Гугл на запрос «божество Блейка Уризен c циркулем» показывает седобородого мускулистого атлета!