Рецензия на книгу «Академия магических секретов. Раскрыть тайны»

– Читатели утверждают, раз познакомившись с творчеством Алены Федотовской, обязательно захочется продлить это удовольствие. – Ее книги полны позитива, доброты, нежности и романтизма.– Что не мешает, однако, сюжету быть закрученным, фабуле напряженной, финалу непредсказуемым, героям — яркими и не похожими ни на кого другого.– Эта книга – продолжение истории про Академию магических секретов и сестер-близнецов, оказавшихся заложницами родительских представлений о счастье детей. В то время как эти самые дети имеют свои и очень разные взгляды на собственное будущее и счастье.– Классический прием с подменой близнецов дает возможность разгуляться фантазии и превратить «академку» в нечто необычное. Показать

«Академия магических секретов. Раскрыть тайны» Федотовская Алена

Напишу сразу на первую и на вторую книги, потому что я не могу их разделить и рассказать о каждой отдельно.
Если первая мне понравилась и я ей поставила твёрдую четвёрку, так как в книге оказалось всё на своих местах и всё было продумано, и даже интересно разгадывать загадку, кто же такой этот Змей, который не даёт Алексии прохода.
То вот вторая книга, начавшись бодро за здравие, ближе к середине перешла в такой катастрофический бред смешения в кучу всего, чего только можно и не можно (тут тебе и убийства, и семейные тайны в шкафах, и дополнительные... не внебрачные кажется, дети, и любовницы), что читать стало настолько неприятно и противно, что я подумывала, как это ещё издали?! Потому что в нормальную голову вся эта мешанина не лезет... Ах, да тут ещё и Змей с Колючкой (главные герои, собственно говоря) пререкаются постоянно, что бесит ужасно: в начале их пикировку воспринимаешь нормально, но потом она начинает напоминает заевшую пластинку, одно и тоже, примерно одними и теми же словами. И итог всегда предсказуем и просчитывается на раз-два...
Смените пластинку, что ли, пока эта музыка не приелась окончательно и не набила оскомину! А, не стали. Вот вам и оскомина, напоминающая оскал и желание швырнуть книжку в угол. Ибо на-до-ело!! Квадратно и кругло.

Вот было приёмыша у короля Кристиана, Адриан и Питер, вот каждый из их создал семью, детей родили: у Адрина дочь, у Питера два сына. Тра-та-та, нормально и понятно. Но тут во второй книге вылезает, что у Питера ещё и дочка маленькая есть, от другой женщины (он вдовец, ни каких измен!). Но в эту дочку не верится.

Громить вторую книгу я могу доолго, со вкусом и качественно, проходясь практически по всем сюжетным поворотам. Но оно мне надо? Не надо совершенно, потому что книга мне никак, ничего стоящего, интересного (детектив и тот тухлый) я не узнала.
Дочитывала с мыслью - поскорее бы эта мешанина закончилась. И ещё - на всём протяжении (тьфу, во время чтения) я ловила себя на мысли, что где-то подобный бред читала...