Рецензия МарияЛевит на книгу «Апельсинки. Честная история одного взросления»

"От осинки не родятся апельсинки" - согласны ли вы с этим утверждением? У автора этой книги, Ольги Савельевой, есть своя точка зрения на этой счет. На первый взгляд, это просто коллекция рассказов. Они все - самостоятельные и автономные, в том смысле, что можно читать с любого места. Но на самом деле это не просто рассказы. Каждый из них - ступенька. И все эти ступеньки ведут из детства во взрослую жизнь. Это целая лестница жизни одной маленькой девочки, которая вырастет во взрослую женщину на глазах у читателей. Пробежите ли вы по этой лестнице вприпрыжку, или пройдете вдумчиво, вместе с автором, взрослея с каждым шагом, останавливаясь на лестничной клетке, чтобы осознать и переварить прочитанное - это, конечно, решать вам. Но одно можно сказать точно - эта история жизни точно не оставит вас равнодушным и обязательно отзовется в сердце. Показать

«Апельсинки. Честная история одного взросления» Ольга Савельева

Эту книгу подарила мне мама. Она очень хотела, чтобы я ее прочитала. И я, наконец-то, сделала это. Мне еще предстоит понять почему она так хотела узнать мое мнение об этой книге.

Честно немного кругом голова. Меня разрывают противоречия после прочтения.
С одной стороны, я понимаю автора, ее переживания, всю ту горечь, что она вылила на страницы этой книги, потому что я тоже это когда-то чувствовала - море обид на человека, который по всем канонам и правилам в моей голове должен быть идеальным и правильным, но таковым, увы, не является. Я знаю как больно, когда хочется тепла, нежности и сострадания, а в ответ колкие слова, упреки или того хуже, советы о том как нужно было сделать правильно. И ты глотаешь все это "добро", плачешь за закрытыми дверями, и чтобы, не дай Бог, она не услышала. Я все это понимаю, потому что, как и автор все это знаю не понаслышке.
НО! С другой стороны, мне не совсем понятны мотивы автора, которая описала свои самые острые обиды таким вот образом. Не понятен порядок рассказов, где после случая с гольфами и ощущением стыда перед посторонними людьми, она описывает поход в психиатрическую больницу к матери. Я ощутила стыд за автора или что-то близкое к этому. Детские обиды, зависть, ревность и осуждение больной матери - ну как-то, не равновесно, что ли. И если в самом начале чтения этой книги я сочувствовала той маленькой недолюбленной и покинутой девочке, то в конце я скорее была полна возмущения на взрослую женщину, которая обнажила свои истинные чувства. Спасибо за честность, конечно, но нужно ли это было? Оправдано ли?

Если как говорит автор, она простила свою маму, то тогда мне непонятно зачем после ее смерти, выносить все это на публику? Или ей настолько было важно рассказать свою историю? Рассказать о детской боли и о взрослом возмущении? Больше вопросов, чем ответов на них.

И в конце автор говорит очень правильные слова о понимании, принятии и прощении. О том, что никто не идеален и таковым быть собственно не должен, ведь у всех своя правда, своя система координат и оценок, но только звучат эти слова натянуто и фальшиво.

И послевкусие от этих «Апельсинок» вышло довольно горьким.

Gudra sieviete

Возможно, более воспитанный , застенчивый человек с детскими проблемами пойдет к психологу и вместе с ним начнет разбираться с ними. А тут похоже совсем иной подход к решению этих проблем - высказать их вслух и послушать что скажут окружающие.
Да, но можно ли говорить тогда о зрелости, если человеку важно мнение окружающих в отношении ее повзрослевших проблем? Это какой-то эмоциональный эксгибиционизм
Татьяна*

Где-то читала, что есть способ "пережить" проблему - описать свои чувства на бумаге, а потом сжечь ее. Видимо, автор решила не уничтожить написанное, а опубликовать, поделиться болью со всеми, и этот "выброс" стал для нее освобождением, возможностью прощения и принятия ситуации.

Я вполне могу понять подобный "выброс". Это логично. Если тебя что-то гложет, то лучше это из себя вытащить, выплеснуть. Но есть в этой книге такие истории, которые я бы не опубликовала. Хотя бы потому что этого человека уже не стало.
Silencer

Санаев когда-то вывалил на общее обозрение столько... И такого! Учитывая, что его родные - публичные люди, это было и правда страшно и ужасно, но ведь какой имело успех. Увы, сейчас хайп решает.
Грустно. Сейчас частенько популярными становятся книги с кучей грязного белья и гордо носят звание "Художественная литература". Эта книга премию Рунета получила. Ну скорее из-за хороших продаж, но все же. Почему другим, хорошим писателям удается стать популярными и без подобной грязи?
После написания этой рецензии я почитала отзывы на книгу и ее много кто сравнивает с "Похороните меня за плинтусом". Но там все более сурово было.