Рецензия Polukrovka на книгу «Петровы в гриппе и вокруг него»

Специальное издание бестселлера с кинообложкой к премьере фильма Кирилла Серебренникова. В кино с 9 сентября 2021 года: смотрите фильм - читайте книгу! Петровы - самая обычная семья. Он - автослесарь, она - библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма. Картина "Петровы в гриппе" - это смешение жанров, сочетание несочетаемого, абсолютно новый киноязык. Свежее, уникальное кино ностальгии, точно показывающее всю многогранность русской души. Фильм "Петровы в гриппе" стал участником основного конкурса Каннского кинофестиваля. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юра Борисов, Александр Ильин, Тимофей Трибунцев, Варвара Шмыкова. Показать

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников

‌К современной российской прозе я отношусь если не предвзято, то, как минимум, настороженно. Да я и не много читала, скажу честно. Из того, что вспоминается навскидку, не было ничего, что запомнилось бы на долгие годы: Рубина - неплохо, но на один раз и много самоповторов; то же самое - Акунин; Улицкая - неплохо, но слишком мрачно; Прилепин - пацанские понты и язык пятиклассника; после Сенчина хочется просто повеситься, настолько бездонна помойная яма, называемая у него жизнью; в такую же чернуху ударился и Глуховский в своем "Тексте"; Пелевин...вот тут, пожалуй, все хорошо, но все же не настолько, чтобы попасть в любимые. И я никогда бы не подумала, что на фоне этого списка мне попадется даже не жемчужина, а тяжелый такой серебрянный слиток по имени Алексей Сальников.
‌У автора просто потрясающий талант рассказчика. Здесь он явно тяготеет к традициям русской классики, где именно обычные истории обычных людей, рассказанные прекрасным языком, являлись основой шедевральных произведений. Но язык повествования у Сальникова очень живой; ему не требуется особых украшательств или усложненных конструкций, чтобы рассказать историю персонажей. Однако каждое слово у него на своем месте, каждая фраза вызывает целый рой ассоциаций и ярких образов. Читать это произведение просто невероятно приятно.
‌А что же насчет сюжета? По описанию, все должно быть скучно и по-бытовому. Обычная семья: папа-автослесарь, мама-библиотекарь и сын-школьник. Они все болеют гриппом, и несколько дней их реальности смешиваются с воспоминаниями в немного странную, насыщенную эмоциями и деталями смесь. Отдельным плюсом стал тот факт, что текст был созвучен лично со мной. Это, конечно, избитая фраза, но я действительно была на одной волне с автором и его героями. Какие-то детали из детства, похожие переживания, схожие мнения или ощущения...все это сделало текст очень личным для меня. Также окружающая персонажей действительность у автора получилась не черной и не белой: он не разделяет прекрасные детские мечты и грязные подъезды, к примеру. И это прекрасно, ведь и в реальной жизни все это сосуществует вместе.
‌Не знаю, где люди находят здесь чернуху, но, поверьте, здесь ее нет. Так же, как я не заметила "приходов", галлюцинаций или элементов магического реализма. Зато есть несколько шок-моментов, которые действительно могут повергнуть в ступор. Читаешь себе спокойно про стандартные будни, и тут тебе - ! Оказывается, в жизни главных героев присутствуют страшные вещи, которые они считают если не нормой, то чем-то вполне допустимым. Особенно неожиданно с этим сталкиваешься в главе про мать. Но я считаю такой поворот в повествовании плюсом, так как писатель должен уметь не только шокировать читателя, но и правильно вставить такие моменты в общую канву текста, чтобы они выглядели гармонично. У Сальникова получилось. И мне кажется, что здесь это призвано не просто шокировать читателя, но и показать, насколько хрупок баланс между добром и злом в каждом из нас, насколько мало мы знаем своих близких, и насколько прекрасна жизнь именно своей многогранностью и неоднозначностью.
‌Единственное требование к читателю "Петровы в гриппе и вокруг него" - это внимательность и любовь к деталям. Если вы будете пробегать глазами текст и искать только развитие сюжета, то к концу книги единая картинка не сложится, и произведение, скорее всего, вам не понравится. Именно детали создают волшебный лабиринт, выход из которого мы находим в финале. Очень важно не пропустить эти зацепки, а они могут оказаться самыми разнообразными. Зато какое удовлетворение получаешь в конце книги, когда видишь целостную картину, и как хочется сразу же вернуться в начало и проверить, не упустила ли еще что-то:)
‌Это просто отличное произведение, одно из тех, о которых тяжело найти правильные слова, настолько сильное они произвели впечатление. Единственное, что вызывает у меня сожаление, - вряд ли этой книге суждено стать классикой. Слишком много в ней примет времени... Сомневаюсь, что поколение читателей, которым сейчас около двадцати и младше, смогут уловить присущую этому тексту атмосферу просто потому, что эти приметы им незнакомы. Хотя приметы XIX века нам тоже незнакомы, что не мешает любить и понимать многие классические произведения... Сложно сказать, знаю только одно: эта книга - одно из самых приятных открытий года для меня. Я обязательно буду читать "Отдел", вторую книгу автора. Просто потому, что талантливых писателей необходимо знать и читать.

Тоже отношусь настороженно к современной российской прозе и даже не слегка, а очень. Давно посматриваю на "Петровых..." и все никак не решусь, но похоже, все-таки стоит читать.
(И цитата из книги в обзоре понедельника мне понравилась :-) )
Очень-очень советую! Тем более, это не кирпич на тысячу страниц, много времени не займет.
(Цитата ну прямо очень жизненная:))
Вот и я на современную русскую литературу обычно не смотрю, но что-то эти "Петровы" обращают на себя внимание) Эх, добавлю в хотелки, а там посмотрим)
Это тот редкий случай, когда разрекламированная книга действительно достойна внимания)
Я сама эту книгу добавляла на БМ, чтобы поделиться этим чудом. Я влюбилась в неё и обалдела от неё. Потом на обсуждении в одном "книжном клубе" в вк две авторитетные дамы размазали её вместе со мной по стеночке (одна прочитала треть, другая вообще одну главу), и с тех пор я получаю особое удовольствие, когда её хвалят. Спасибо!
Она же многослойная, она правда последней страничкой заставляет хотеть перечитывать. Я по отношению к этой книге сужу о том, буду ли я смотреть и слушать буктьюбера, например.
Я после 20% подумала: "точно на 4, а если автор не сольет финал, то будет 5", а на половине - "однозначно 5, даже если финал будет полностью слитый"))
А на буктьюбе я только у Людмилы Личи, кажется, о ней слышала.
Елена Р.

В ВК есть авторитетные дамы?!
Елена Р.

Опять коммент не туда залез, это я у takdaleko спрашивала
Он туда залез, правильно.
Это я употребила в значении "они задавили меня своим категорическим фи". Там был "клуб" - закрытая беседа, где мы совместно читали и обсуждали что-то. И было два мнения - организаторш беседы и неправильное. Да одна из них была здесь, выпилилась с граедиозным скандалом.
Gudra sieviete

Зря Вы так настороженно относитесь к современной российской прозе! Я вот с тех пор как единственным источником книг были ближайшие отделения библиотеки, с трепетом отношусь к мастеру русского слова - Елене Колиной.
Рецензия прекрасна!
Спасибо) Ну, мне как-то до этого момента шедевров не попадалось просто. Присмотрюсь к Елене Колиной, спасибо, раньше даже не слышала.
Да, оказывается много нас, НЕлюбителей русской прозы( Об этой книге отзывы слышала самые разные, но после Вашей рецензии и цитаты дня однозначно решила: надо читать! Спасибо, душевно написали
Спасибо! Очень рада, что смогла помочь определиться)
Ещё один хороший человек хорошо отозвался об этой книге. Её шансы попасть ко мне в руки растут)
Мне кажется, что у книги есть высокие шансы тебе понравиться))
читай, не пожалеешь)
Катяяяяяя..!! Нам тебя не хватает ((
И правда захотелось прочитать. Но и сомнения бывают живучими. А что если бы вот этого "текст был созвучен лично со мной" не случилось? Оценка осталась бы такой же высокой? Ведь личное у всех своё.
Да, оценка осталась бы такой же высокой. Это созвучие было скорее приятным бонусом, чем решаюшим аргументом) Книга великолепно написана.
Прошлась сейчас по другим отзывам и решилась, беру! Интересная история у книги не БМ. И хочется своё мнение составить.
Буду ждать Ваших впечатлений!
Спасибо за рецензию! Надо мне уже тоже освоить "Петровых". Летом как раз книгу купила, пока вот руки не дошли.
Насчет современных русских писателей. Читаю российскую прозу очень активно, и многое нравится. Могу порекомендовать попробовать почитать Ряжского и Катишонок. На мой взгляд, очень достойно пишут.
Удваиваю Катишонок и добавляю Водолазкина :-D
Спасибо) Водолазкина давно хочу прочесть, но постоянно что-то смущает то в отзывах, то в аннотациях... Какую книгу у него порекомендуешь?
"Авиатора" порекомендую, наверное.
Ок, спасибо, присмотрюсь к этим авторам. Про Катишонок давно слышу хорошие отзывы)
Farit

У меня книга стоит в давних хотелках, я ее уже даже в бумаге купила, похоже ее время пришло)
Вот тебе, кстати, основной шок-момент должен понравиться) Главное, спойлеров не нахвататься заранее.
Farit

Я стараюсь их обходить, правда не всегда получается)
Ага, особенно когда их часто прям в аннотацию запихивают)
Irina Brutskaya

По одной книге не стоит оценивать рос.авторов.Вот вы пишите Прилепин-язык пятикласника,а Обитель,его читали?Водолазкин-Похищение Европы?
《Петроввх》беру однозначно,спасибо за рекомендации. А Ю.Буйда?как, думаю надо знакомиться
Разумеется, не стоит, я оцениваю только на основании своего личного субъективного опыта. Допускаю, что к моменту написания "Обители" Прилепин вырос как писатель, но пока что нет желания это проверять.
У Водолазкина пока ничего не читала, как писала выше, не могу определиться с произведением.
Про Буйду слышала, по-моему, "Синяя кровь" называется. Читала хвалебные отзывы, но пока не добралась. Спасибо за рекомендации!
И я тоже настороженно отношусь к творчеству современных российских писателей. По-настоящему уважаю только, пожалуй, Наринэ Абгарян и Гузель Яхину. Теперь вот, думаю, стоит обратить внимание и на Алексея Сальникова.
Гузель Яхина мне в малой прозе тоже понравилась, а Абгарян пока читать не планирую - немного не мой жанр.
На Сальникова стоит обратить внимание, это да!
Елена Р.

Тоже собираюсь почитать, спасибо за напоминание)
Пожалуйста, надеюсь, понравится)
Yata_Sark

Много положительных отзывов слышала об этой книге. Спасибо, отличная рецензия!
Спасибо! Я тоже слышала больше положительных отзывов, чем отрицательных.
Стопченко

Настолько противоположные впечатления у читателей, что мнения не составить, похоже, надо будет самой как-нибудь погрузиться)
Да, это одно из спорных произведений))
Отличная рецензия. В этой книге действительно важны мелочи и они особенно интересны, из них складывается пазл. Очень тонко подмечено и хорошо написано.
Спасибо большое)
В копилку российских авторов, от которых плохо: Сорокин :(
моя литературная травма и провал. А вот Улицкую, Абгарян, Глуховского, Иванова уважаю. Ещё из недавних открытий - «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой. Даже удивительно, что после Бродского и Стругацких в нашей литературе есть жизнь.
Да, и «Петровы» отличные! Меня немножко Бажовым обдало в некоторых моментах книги. Или просто очень по-уральски у Сальникова всё получилось)
Я у Сорокина пару отрывков читала и не рискнула продолжать знакомство)
Про "Калечина-Малечина" уже столько хорошего слышала, что давно пора читать.
Берите, дел-то на один вечер. Мне очень понравилось, я о своём детстве две ночи после переживала. И там тоже есть, над чем подумать, не всё так уж просто, как кажется.