Рецензия Polukrovka на книгу Петровы в гриппе и вокруг него

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Волга". Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии "ЛитератуРРентген" (2005), финалист "Большой книги" и "НОС". Живет в Екатеринбурге.

"Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением нормальных книг вестибулярный аппарат.
Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют.
Поразительный, единственный в своем роде язык, заземленный и осязаемый материальный мир и по-настоящему волшебная мерцающая неоднозначность (то ли все происходящее в романе гриппозные галлюцинации трех Петровых, то ли и правда обнажилась на мгновение колдовская изнанка мира) как ни посмотри, выдающийся текст и настоящий читательский праздник".
Галина Юзефович

• Рецензия недели

Повседневность Петровых и не только

‌К современной российской прозе я отношусь если не предвзято, то, как минимум, настороженно. Да я и не много читала, скажу честно. Из того, что вспоминается навскидку, не было ничего, что запомнилось бы на долгие годы: Рубина - неплохо, но на один раз и много самоповторов; то же самое - Акунин; Улицкая - неплохо, но слишком мрачно; Прилепин - пацанские понты и язык пятиклассника; после Сенчина хочется просто повеситься, настолько бездонна помойная яма, называемая у него жизнью; в такую же чернуху ударился и Глуховский в своем "Тексте"; Пелевин...вот тут, пожалуй, все хорошо, но все же не настолько, чтобы попасть в любимые. И я никогда бы не подумала, что на фоне этого списка мне попадется даже не жемчужина, а тяжелый такой серебрянный слиток по имени Алексей Сальников.

‌У автора просто потрясающий талант рассказчика. Здесь он явно тяготеет к традициям русской классики, где именно обычные истории обычных людей, рассказанные прекрасным языком, являлись основой шедевральных произведений. Но язык повествования у Сальникова очень живой; ему не требуется особых украшательств или усложненных конструкций, чтобы рассказать историю персонажей. Однако каждое слово у него на своем месте, каждая фраза вызывает целый рой ассоциаций и ярких образов. Читать это произведение просто невероятно приятно.

‌А что же насчет сюжета? По описанию, все должно быть скучно и по-бытовому. Обычная семья: папа-автослесарь, мама-библиотекарь и сын-школьник. Они все болеют гриппом, и несколько дней их реальности смешиваются с воспоминаниями в немного странную, насыщенную эмоциями и деталями смесь. Отдельным плюсом стал тот факт, что текст был созвучен лично со мной. Это, конечно, избитая фраза, но я действительно была на одной волне с автором и его героями. Какие-то детали из детства, похожие переживания, схожие мнения или ощущения...все это сделало текст очень личным для меня. Также окружающая персонажей действительность у автора получилась не черной и не белой: он не разделяет прекрасные детские мечты и грязные подъезды, к примеру. И это прекрасно, ведь и в реальной жизни все это сосуществует вместе.

‌Не знаю, где люди находят здесь чернуху, но, поверьте, здесь ее нет. Так же, как я не заметила "приходов", галлюцинаций или элементов магического реализма. Зато есть несколько шок-моментов, которые действительно могут повергнуть в ступор. Читаешь себе спокойно про стандартные будни, и тут тебе - ! Оказывается, в жизни главных героев присутствуют страшные вещи, которые они считают если не нормой, то чем-то вполне допустимым. Особенно неожиданно с этим сталкиваешься в главе про мать. Но я считаю такой поворот в повествовании плюсом, так как писатель должен уметь не только шокировать читателя, но и правильно вставить такие моменты в общую канву текста, чтобы они выглядели гармонично. У Сальникова получилось. И мне кажется, что здесь это призвано не просто шокировать читателя, но и показать, насколько хрупок баланс между добром и злом в каждом из нас, насколько мало мы знаем своих близких, и насколько прекрасна жизнь именно своей многогранностью и неоднозначностью.

‌Единственное требование к читателю "Петровы в гриппе и вокруг него" - это внимательность и любовь к деталям. Если вы будете пробегать глазами текст и искать только развитие сюжета, то к концу книги единая картинка не сложится, и произведение, скорее всего, вам не понравится. Именно детали создают волшебный лабиринт, выход из которого мы находим в финале. Очень важно не пропустить эти зацепки, а они могут оказаться самыми разнообразными. Зато какое удовлетворение получаешь в конце книги, когда видишь целостную картину, и как хочется сразу же вернуться в начало и проверить, не упустила ли еще что-то:)

‌Это просто отличное произведение, одно из тех, о которых тяжело найти правильные слова, настолько сильное они произвели впечатление. Единственное, что вызывает у меня сожаление, - вряд ли этой книге суждено стать классикой. Слишком много в ней примет времени... Сомневаюсь, что поколение читателей, которым сейчас около двадцати и младше, смогут уловить присущую этому тексту атмосферу просто потому, что эти приметы им незнакомы. Хотя приметы XIX века нам тоже незнакомы, что не мешает любить и понимать многие классические произведения... Сложно сказать, знаю только одно: эта книга - одно из самых приятных открытий года для меня. Я обязательно буду читать "Отдел", вторую книгу автора. Просто потому, что талантливых писателей необходимо знать и читать.

• Тоже отношусь настороженно к современной российской прозе и даже не слегка, а очень. Давно посматриваю на "Петровых..." и все никак не решусь, но похоже, все-таки стоит читать.
      (И цитата из книги в обзоре понедельника мне понравилась :-) )
    • Очень-очень советую! Тем более, это не кирпич на тысячу страниц, много времени не займет.
      (Цитата ну прямо очень жизненная:))
    • Вот и я на современную русскую литературу обычно не смотрю, но что-то эти "Петровы" обращают на себя внимание) Эх, добавлю в хотелки, а там посмотрим)
    • Это тот редкий случай, когда разрекламированная книга действительно достойна внимания)
    • Я сама эту книгу добавляла на БМ, чтобы поделиться этим чудом. Я влюбилась в неё и обалдела от неё. Потом на обсуждении в одном "книжном клубе" в вк две авторитетные дамы размазали её вместе со мной по стеночке (одна прочитала треть, другая вообще одну главу), и с тех пор я получаю особое удовольствие, когда её хвалят. Спасибо!
      Она же многослойная, она правда последней страничкой заставляет хотеть перечитывать. Я по отношению к этой книге сужу о том, буду ли я смотреть и слушать буктьюбера, например.
    • Я после 20% подумала: "точно на 4, а если автор не сольет финал, то будет 5", а на половине - "однозначно 5, даже если финал будет полностью слитый"))
      А на буктьюбе я только у Людмилы Личи, кажется, о ней слышала.
    • В ВК есть авторитетные дамы?!
    • Опять коммент не туда залез, это я у takdaleko спрашивала
    • Он туда залез, правильно.
    • Это я употребила в значении "они задавили меня своим категорическим фи". Там был "клуб" - закрытая беседа, где мы совместно читали и обсуждали что-то. И было два мнения - организаторш беседы и неправильное. Да одна из них была здесь, выпилилась с граедиозным скандалом.
    • Зря Вы так настороженно относитесь к современной российской прозе! Я вот с тех пор как единственным источником книг были ближайшие отделения библиотеки, с трепетом отношусь к мастеру русского слова - Елене Колиной.
      Рецензия прекрасна!
    • Спасибо) Ну, мне как-то до этого момента шедевров не попадалось просто. Присмотрюсь к Елене Колиной, спасибо, раньше даже не слышала.
    • Да, оказывается много нас, НЕлюбителей русской прозы( Об этой книге отзывы слышала самые разные, но после Вашей рецензии и цитаты дня однозначно решила: надо читать! Спасибо, душевно написали
    • Спасибо! Очень рада, что смогла помочь определиться)
    • Ещё один хороший человек хорошо отозвался об этой книге. Её шансы попасть ко мне в руки растут)
    • Мне кажется, что у книги есть высокие шансы тебе понравиться))
    • читай, не пожалеешь)
    • Катяяяяяя..!! Нам тебя не хватает ((
    • И правда захотелось прочитать. Но и сомнения бывают живучими. А что если бы вот этого "текст был созвучен лично со мной" не случилось? Оценка осталась бы такой же высокой? Ведь личное у всех своё.
    • Да, оценка осталась бы такой же высокой. Это созвучие было скорее приятным бонусом, чем решаюшим аргументом) Книга великолепно написана.
    • Прошлась сейчас по другим отзывам и решилась, беру! Интересная история у книги не БМ. И хочется своё мнение составить.
    • Буду ждать Ваших впечатлений!
    • Спасибо за рецензию! Надо мне уже тоже освоить "Петровых". Летом как раз книгу купила, пока вот руки не дошли.
      Насчет современных русских писателей. Читаю российскую прозу очень активно, и многое нравится. Могу порекомендовать попробовать почитать Ряжского и Катишонок. На мой взгляд, очень достойно пишут.
    • Удваиваю Катишонок и добавляю Водолазкина :-D
    • Спасибо) Водолазкина давно хочу прочесть, но постоянно что-то смущает то в отзывах, то в аннотациях... Какую книгу у него порекомендуешь?
    • "Авиатора" порекомендую, наверное.
    • Ок, спасибо!
    • Ок, спасибо, присмотрюсь к этим авторам. Про Катишонок давно слышу хорошие отзывы)
    • У меня книга стоит в давних хотелках, я ее уже даже в бумаге купила, похоже ее время пришло)
    • Вот тебе, кстати, основной шок-момент должен понравиться) Главное, спойлеров не нахвататься заранее.
    • Я стараюсь их обходить, правда не всегда получается)
    • Ага, особенно когда их часто прям в аннотацию запихивают)
    • По одной книге не стоит оценивать рос.авторов.Вот вы пишите Прилепин-язык пятикласника,а Обитель,его читали?Водолазкин-Похищение Европы?
      《Петроввх》беру однозначно,спасибо за рекомендации. А Ю.Буйда?как, думаю надо знакомиться
    • Разумеется, не стоит, я оцениваю только на основании своего личного субъективного опыта. Допускаю, что к моменту написания "Обители" Прилепин вырос как писатель, но пока что нет желания это проверять.
      У Водолазкина пока ничего не читала, как писала выше, не могу определиться с произведением.
      Про Буйду слышала, по-моему, "Синяя кровь" называется. Читала хвалебные отзывы, но пока не добралась. Спасибо за рекомендации!
    • И я тоже настороженно отношусь к творчеству современных российских писателей. По-настоящему уважаю только, пожалуй, Наринэ Абгарян и Гузель Яхину. Теперь вот, думаю, стоит обратить внимание и на Алексея Сальникова.
    • Гузель Яхина мне в малой прозе тоже понравилась, а Абгарян пока читать не планирую - немного не мой жанр.
      На Сальникова стоит обратить внимание, это да!
    • Тоже собираюсь почитать, спасибо за напоминание)
    • Пожалуйста, надеюсь, понравится)
    • Много положительных отзывов слышала об этой книге. Спасибо, отличная рецензия!
    • Спасибо! Я тоже слышала больше положительных отзывов, чем отрицательных.
    • Настолько противоположные впечатления у читателей, что мнения не составить, похоже, надо будет самой как-нибудь погрузиться)
    • Да, это одно из спорных произведений))
    • Отличная рецензия. В этой книге действительно важны мелочи и они особенно интересны, из них складывается пазл. Очень тонко подмечено и хорошо написано.
    • Спасибо большое)

Выбираем автора января

Подбирается к концу декабрь, впереди новогодние праздники и заботы, поэтому предлагаю поспешить с...

Новогодний калейдоскоп. С гриппом и древними греками.

Предновогоднее время - оно особенное и чуточку волшебное. У всех от мала до велика включается режим...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Игры разума

Честно скажу, Мураками - это совсем не мой писатель. От него у меня странное остается ощущение...