Рецензия на книгу «Лондонские сочинители»

Питер Акройд - один из самых популярных современных английских писателей, интеллектуал, эрудит, литературный критик, знаток английской истории - добился успеха в поэзии, эссеистике, романистике, историко-биографической прозе; ему неоднократно присуждали престижные литературные награды. Его книги "Дом доктора Ди", "Завещание Оскара Уайльда", "Лондон. Биография", фундаментальные жизнеописания классиков английской литературы стали бестселлерами по всему миру, и Россия тут не исключение.
В романе "Лондонские сочинители" действуют реальные исторические персонажи, влюбленные в английскую изящную словесность и ее столпов, особенно в Уильяма Шекспира. Подстегиваемые честолюбием, они стремятся оставить свой след в литературе, причем способы творческого самоутверждения выбирают очень разные, иногда и на грани закона. В конце концов, весь Лондон оказывается взбудоражен детективной интригой, разворачивающейся вокруг никому не известных рукописей Шекспира, будто бы обнаруженных таинственным букинистом... Показать

«Лондонские сочинители» Питер Акройд

Провал сенсационного спектакля! Актер Джон Кембл с позором изгнан из театра Друри- Лейн.
«Вестминстер уордз»
Срочное сообщение от нашего корреспондента KARAKS .

Грандиозным провалом закончилась вчера премьера спектакля в Друри- Лейн по утерянной, как до сих пор считалось, пьесе Шекспира “Вортиген и Ровена”, переросший в грандиозный скандал по выявлению литературной мистификации пьесы и других документов, касающихся личности Великого Барда, якобы случайно обнаруженных Уильямом Айрлендом в макулатурном завале, оставшемся после смерти мужа миссис Х, пожелавшей остаться неизвестной, но стремящуюся найти тайну денег, пропавших с их совместного счета или хотя бы имя тайной виновницы пропажи. А говорят, что время чудес миновало!
И снова, как в громком деле с Чаттертоном, свое профессиональное мнение высказал Эдмонд Мэлоун газете «Монинг геральд» :”Хватит пожирать чепуху”. Резко, но справедливо. Но и он ошибся, приписав мистификацию Сэмюэлу Айрленду, отцу Уильяма, посчитав, что у последнего, “обыкновенного девятнадцатилетнего юнца, не хватило бы ни знаний, ни опыта, ни даже ума и способностей решиться на такое мошенничество”. Что ж, под каждой глубиной таится бездна.

Истинный Виновник мистификации найден. Два континента встали на защиту Уильяма Айрленда.
«Вестминстер уордз»
Срочное сообщение от нашего корреспондента KARAKS .

Истинный виновник скандала, связанного с литературной мистификацией найден! Уильям Айрленд не автор подделок, а жертва влияния гения. Во всем виноват Шекспир: своей гениальностью, своим влиянием на общество и литературу, своей периной, завещанной жене, какой- то собственностью в виде наличных денег и недвижимости и полным отсутствием рукописей, черновиков, писем. Кровать и перину Шекспир нажил, жену завел, детей родил, артистом был, но сочинителем, поэтом, БАРДОМ….В последнем Мир сомневается и вся передовая общественность хочет знать, не поменял ли Шекспир свои бумаги на кровать и перину? Не тронулся ли Бард умом на старости лет?
С далекого Северо-Американского континента из Америки Гарольд Блум:”Жить в Англии и имея такого отца- невозможно не быть последователем Шекспира или вообще возненавидеть литературу. Шекспир для молодого человека является стеной без малейшей возможности ее преодоления. Он избрал нечестный путь, это так, но в случившемся не в меньшей степени виноваты так называемые шекспироведы, которым ужас перед ошибкой и желание оказаться на гребне популярности изменило внутреннее восприятие так, что оно передает им видоизмененную картину реальности, соответствующую их собственным желаниям”.
С Южно- Американского континента из прекрасной Аргентины рассказчик Хорхе Луис Борхес:”Шекспир для Англии- это жестокое преклонение перед прекрасным, давлеющим, владеющим
внутренним миром и воображением многих людей. Представьте себе молодого человека, спускающегося по узкой скрипучей лестнице, несущего в дрожащих руках свой подарок отцу как символ колеблющегося огонька лампады, зажженного на алтаре сыновней любви, и отринув любовь прекрасной девушки. Нет, ни один уважающий себя аргентинец на такое не способен! Его подделка- это его душевный и эмоциональный взлет, который Поль де Ман назвал “падением вверх”.
Из Великого Альбиона писатель Питер Акройд:” Автор-Творец и демиург, обладатель истины, перефразируя Ролана Барта, давно умер. Его место занял сказитель, складывающий собственное произведение из уже существующих текстов. Весь мир, по сути, – Текст, в котором подделка и плагиат лишены негативного значения, поскольку творить оригинальное, не заимствуя, не подпадая под влияние чужого слова, невозможно”.

Душевное состояние Уильяма Айрленда вызывает опасение.
Вестминстер уордз»
Срочное сообщение от нашего корреспондента KARAKS .
Вот что поведал мне лично бледный, трясущийся и постоянно озирающийся по сторонам Уильям:” Третью ночь подряд ко мне в закрытую комнату поднимаются двое незнакомых мне мужчин, высоких, сутулых и бледных. Один из них постоянно курит и кашляет. Они представляются как братья Педро и Пабло Сенис из “Клуба Дюма” и просят показать мне свое творение и склоняются над рукописью. Один из них тронул ее костлявыми пальцами, ласково, как живую плоть: ”Бумага, чернила, почерк... Сделано по всем правилам искусства. Стихи тоже сам сочинил? Парень, да ты молодец! Настоящий романтик: искусство должно состязаться с искусством. Но дурачок! Славы захотелось, известности…”.