Рецензия Lemonstra на книгу «Никогде»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами… Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир — Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь — воротами в ад… Показать

«Никогде» Нил Гейман

Эта книга оставила у меня после прочтения некое недоумение. Такая прекрасная идея – параллельный мир под Лондоном, двери между этими мирами, люди попадающие из одного мира в другой, и такая примитивная реализация этой идеи. Только после того, как я узнала о том, что первоначально это был сценарий сериала, и лишь потом по нему была написана книга, все встало на свои места.

Этим можно объяснить все то, что мне не понравилось мне в романе. Да, сериал по такому сценарию мог быть и неплохим, и комиксы, конечно, тоже, но для хорошего романа нужно все-таки побольше.
Мир «Никогде» придуман, но совершенно непродуман. Он картонный и ненастоящий. В миры Толкиена или Роулинг веришь, поскольку они продуманы до последней детали, а мир Геймана – это красивые кадры, клипы, истории без начала и конца. Вагон подъехавшего состава метро открывает свою дверь, ты что-то там видишь, но двери закрываются и вагон исчезает. Все. Проехали. Весь мир это путанные ходы-переходы от сцены к сцене. Герои примитивные и шаблонные, мотивации и поступки как в детских сказках. Первая сцена на которой я споткнулась, была та, где Ричард встречает Дверь. Да, еще это имечко – Дверь... Может, конечно, в оригинале Леди Дорз для английского уха и нормально, но для меня Леди Дверь – это просто насилие над здравым смыслом. Ну так вот, первая встреча главных персонажей. Значит молодой человек, немного инфантильный и неуверенный в себе, идет со своей энергичной невестой на ужин, который для нее очень-очень важен, ибо там будет разговор с ее боссом. И тут на улице натыкается на раненную грязную девушку в лохмотьях. И вот вместо того, чтобы как говорит-приказывает его невеста, вызвать неотложку и сдать бродяжку в больницу, он берет девушку на руки и тащит к себе домой, оставляя невесту на улице одну и забыв про нее до следующего утра.

В книге «Кино между адом и раем» Митта говорит о том, что в кино не нужно добиваться правдоподобности и четко следовать логике, можно и накосячить, главное, чтобы зритель был захвачен действием и не думал ни о чем другом в этот момент. Фильм смотрится безостановочно (не считая рекламных пауз) и размышлять, а откуда ангел взял копье для подкупа, просто некогда, пока будешь думать, на экране уже полфильма пройдет. А после фильма – что о нем думать? Все, посмотрели и забыли. В книге такие вещи не прокатывают. Книга и читается дольше, и всегда есть время осмыслить прочитанное.

Еще неприятный момент, это количество грязи в романе. Нет, оно понятно, что если это мир подземелий или болот, то грязь и вонь неизбежны, но тут все же перебор, особенно это касается гастрономических привычек Вандемара.

В целом, переработка сценария в полноценную книгу, на мой взгляд, прошла не очень успешно, поэтому я очень удивлена большому количеству положительных и восторженных отзывов. Проработка миров и персонажей на уровне фантазийной поделки для среднего школьного возраста типа Тани Гроттер и прочей писанины. Линейный сюжет «пойди туда и принеси то-то», тоже не шедевр.

Правда, надо отдать должное, что хоть я и начала скучать к середине книги, но последнюю четверть прочитала с интересом, хотя и догадывалась, как все закончится. Мне очень понравилась идея параллельного города, того, что остался в прошлом времени. Но реализация идеи мне не понравилась.

По всем правилам жанра, в конце книги осталось несколько зацепочек для продолжения книги или сериала. Но, судя по тому, что уж двадцать лет прошло, а продолжения все нет, то и сказочке конец, кто дослушал молодец.

Мне кажется, это одна из самых неудачных работ Нила Геймана. Еще в ту же степь я бы причислила "Звездную пыль"
Да. удачей это назвать сложно, хотя многие в восторге.
Хех, а для меня, наоборот, и "Никогде" и "Звездная пыль" - в тройке лучших :)
Это нормально, мы же все разные. ))) А чем именно понравилось "Никогде"?
Люблю и язык Геймана и его удивительные и очень разные миры. По мне, мир Нижнего Лондона - живой, интересный и вполне продуманный. Ну ОК, его продуманность не включает изобретение древнекрысиного языка или там баллады Черных Монахов, но я его прям вижу. И персонажи - Круп с Вандемаром, Маркиз и прочие - уж никак не шаблонные. Разве что Ричард, но у него и роль такая - обычный человек из Верхнего мира.
Дело даже не в крысином языке. Для меня в мире Геймана нет целой картины, а есть только набор образов.
Farit

А я все собираюсь ее прочесть, но уже думаю стоит ли...
Даже и не знаю, что сказать. ))) Мне кажется, что это не твое, хотя могу и ошибаться.
14. — М. — 03.

А я бы в неудачные книги у Геймана отправила "Историю с кладбищем" - натянуто как-то, но может это мне так показалось?
Но я читала "Историю..." после "Звёздной пыли", которую высоко оценила. Так что - всё может быть.
Я начала как-то читать "Благие знамения" - и бросила. Не пошло совершенно.
14. — М. — 03.

Вот видишь, странный он, этот Гейман. Мне не нравится, и читать что-то у него я не буду.
Но ведь "Звездная пыль" тебе понравилась?
14. — М. — 03.

И только. А попробовала почитать "Историю с кладбищем" и не пошло совсем, и даже отбило охоту читать что-то ещё.
Ledi Vesna

Я заметила, что частенько когда экранизируют книгу, то фильм хуже, а когда по фильму (или по сценарию, как в данном случае) пишут книгу, то получается хуже книга.

Не люблю книги/фильмы, которые в конце как бы намекают на продолжение, потому что не всегда получается это продолжение сделать, и это особенно раздражает. Считаю, что в любом случае, книга должна быть законченной, без намёков на продолжение. Если хорошо написано, то автор и так может написать продолжение - всё равно читать будут.

Да уж... парень начудил: бросить невесту и неизвестную девушку тащить домой. Наверное, хотели показать его отзывчивость. Но где же отзывчивость, если близких предаёт?
Книга по сценарию, мне кажется, дело гиблое, ничего путного не получится.
Там невеста была типа вся такая стерва, хотела сначала мимо девушки пройти, а Ричард вот отзывчивый оказался.
Ledi Vesna

Да уж, по сценарию лучше книг не писать.
Gudra sieviete

"для меня Леди Дверь – это просто насилие над здравым смыслом" - вот никогда бы не додумалась, что героиню можно назвать Дверь, а главный герой - косяк ?
Нет, Ричард. ))) Зато там есть еще девушка Анестезия.
Gudra sieviete

А у нее парень по имени Анальгин ))))
Возможно, что это косяк переводчика. Может она была Анастейша, а он перевел как Анестезия. ))))
Gudra sieviete

Какая-то бессознательная женоненавистническая позиция у автора.
Yata_Sark

Не заладилось у меня с Гейманом .... Думаю, не стоит даже пробовать что-то еще. Спасибо за рецензию!
На чем споткнулись?
Yata_Sark

История с кладбищем или что-то в этом роде :)
Во многом с вами согласна.
Прочитала роман недавно, тоже творю свою рецензию и тоже не испытываю особого восторга.
Ощущения и правда странные: идея прекрасная, а исполнение хромает.

Насчёт непроработанности мира не соглашусь с вами. На мой взгляд такое впечатление создаётся, потому что Гейман пытается дать читателю только взгляд Ричарда - чего увидел по ходу, то и увидел. Не понял - твои проблемы, тебе и не надо было. И не задавай вопросов. И вообще рот не открывай, тебе тут не место. Ричард же до самого финала этот мир не понимает и не принимает.
Поэтому кажется, что весь Нижний Лондон - набор клиповых картинок.
Может быть, но я от книги жду большего, чем набор клипов.

А я что-то читаю сейчас эту книгу и совершенно не понимаю, что читаю..хотя 50% прочитано.

@Wildcherry93, ну может быть по ходу чтения что-то прояснится ))

Обычно пишут книги, мечтая, что их перепишут в кино. Но у великих свои причуды: пишут сценарии, а приходится переписывать в книги.))

На мой взгяд, Гейман всегда не заморачивается деталями, не прорисовывает героев. Вводит как бы понятные образы, спихивая описания на собственные фантазии читателей. Мне тоже частенько в его книгах не достает деталей образов.

@Серик Куламбаев, Да что уж там мелочиться - надо писать параллельно и книгу, и сериал, а потом продать все оптом за большие тыщи-пыщи )))