Рецензия Alexa_NN на книгу «Авиатор»

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

На передней стороне переплёта рисунок Михаила Шемякина, созданный специально для этой книги. Показать

«Авиатор» Евгений Водолазкин

– Что вы всё пишете?

– Описываю предметы, ощущения. Людей. Я теперь каждый день пишу, надеясь спасти их от забвения.

– Мир Божий слишком велик, чтобы рассчитывать здесь на успех.

– Знаете, если каждый опишет свою, пусть небольшую, частицу этого мира… Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдется тот, чей обзор достаточно широк.

– Например?

– Например, авиатор.

Роман "Авиатор" впервые был опубликован в 2016 году,его восхваляли, критиковали, давали возможность занимать первые строчки на топовых сайтах и заставляли разных читателей пройти мимо и не купить эту книгу. Так о чем же ты, "Авиатор"?!

В центре повествования романа человек, его внутренний мир в контексте времени,где субъектом нравственности, высшей ценностью может выступать только Он. Перед нами возникает "ровесник века" - Иннокентий Платонов, родившийся в 1900 году. Возникает калейдоскоп событий жизни этого человека:счастливое детство, учёба в гимназии, Первая мировая война, Соловки и этот опыт, связанный с заморозкой и оттаиванием души и мысли. Между последними двумя событиями проходит более 60 лет и этот "провал" во времени влечет за собой восстановление в памяти Иннокентия ушедшего прошлого. С ним связано счастье, любовь, потери, тревоги, боль и утраты.
Водолазкин тонко играя на струнах нашего культурного кода даёт возможность думать и ощущать происходящее. Погружая нас в атмосферу Соловков, где царил ужас, боль, холод, жестокость, равнодушие, уничтожение человека в человеке, он как бы говорит:не все, что умирает, исчезает бесследно. В мире жестокости есть лаборатория "Лазарь", которая, если веришь в Бога, погружает Вас в атмосферу сна, давая право на жизнь. И следуя за библейским источником, мы знаем, что все будет хорошо. Лазарь воскреснет! Посредником между миром реальности и сна является доктор Гейгер. Между ним и Платоновым возникает постепенно ощущение доверетильности, именно Гейгер просит Иннокентия оставлять свои записи в дневнике, чтобы восстановить память, найти дорогу к прошлому, для того, чтобы стать частью настоящего. Записи выступают внутренним диалогом с самим собою, позволяют понять:кто я?! "Думая сейчас о разморозке, я спрашиваю себя:не стало ли оно воскресением целого поколения? Ведь любая деталь, которую я сейчас принимаю, автоматически становится деталью эпохи". И здесь возникает мысль Евгения Водолазкина о персональном сознании, которое строится исключительно на личной истории. Через фактографические воспоминания возникает тема сохранения мира в слове. Помните, Платона спрашивают:
-В чем вы видите разницу между тем временем и этим?
-Я думаю, слова изменились, вот это главное.
И здесь возникает главная трагедия в душе героя, он приходит к осознанию о ментально чуждой манере речевого поведения.
Иннокентий, обращаясь к каждому из нас, спрашивает:"Как можно тратить бесценные слова на телесериалы, на эти убогие шоу, на рекламу? Слова должны идти на описание жизни. На выражение того, что еще не выражено".
Философия Водолазкина проста, в ней есть только человек-время-слово. Только слово способно сохранить дух времени, все меняется, и в конечном счёте остаётся...только слово, носителем которого является человек. И особенной формой передачи информации друг другу является беседа,которая трансформируясь в различные категории способна делать счастливым и возносить слово до высшего его проявления, особенно, если оно сопровождается шёпотом влюблённых...интимным и близким.

Мир Иннокентия Водолазкин постоянно наполняет образом Фемиды, которая символизирует беспристрастие, воздаяние или не воздаяние представшему перед её судом.Каждый, кто был с ней сопричастен, получил свое сполна.

Авиатор-мечта о свободном полете. "Меня завораживало само слово-авиатор. Его звучание соединяло в себе красоту полёта и речь мотора, свободу и мощь. Это было прекрасное слово. Слово" летчик" неплохое, но какое-то куцее, есть в нем что-то от воробья. Авиатор - это большая красивая птица, такой птицей хотел быть и я". И в финале стал!

Если Вы раньше меня встретитесь с Е. Водолазкиным, передайте ему, что он гений!