Рецензия Alexa_NN на книгу «Совсем другое время»

На волне успеха «Лавра», которому прочат в этом году либо одну из трех премий «Большая книга», либо «Букера», либо и то и другое сразу, переиздан дебютный роман писателя «Соловьев и Ларионов». Это «ученое», историко-филологическое повествование, в котором переплетаются судьбы исследователя и его героя, генерала Ларионова. Книгу также дополнили новые вещи: повесть «Близкие друзья», герои которой – немецкие дети предвоенного поколения, и несколько рассказов. Показать

«Совсем другое время» Евгений Водолазкин

Водолазкин в одном из интервью сказал: что время-это фикция, потому что человек слишком мал, чтобы выстроить событие. Время выступает как проклятие, конечность...Время-синоним смерти, оно преодолимо только мыслью о вечности.

Роман "Соловьев и Ларионов" был опубликован Евгением Водолазкиным в 2009 году. Это роман о поиске ответов на два ключевых вопроса, интересовавших главных героев:о смерти, об её неестественном наступлении и об её не наступлении при естественных обстоятельствах. Итак, в романе два ключевых героя:генерал Ларионов главнокомандующий белогвордейского войска и историк Соловьев и еще один, как будто наблюдающий со стороны и идущий всегда рядом- рассказчик,который разрешает свой вопрос, касающийся Ларионова и Соловьева. С этими двумя фигурами соотносится самый главный феномен для рассказчика-это прошлое и настоящее,без единого намека на будущее. Рассказчик так же путем исследования пытается понять, что же их объединяет и отличает друг от друга, используя прекрасный приём двусоставности глав, где с историей генерала раскрывает историю молодого аспиранта. Автор как бы постоянно удваивает бытие, стирая границы между современностью и эпохой Гражданской войны. И Соловьев, и Ларионов постоянно ощущают то, что все уже было и повторяется заново,тем самым обессмысливая происходящее. Мне кажется, что единственным способом для разрушения границ повторяемости является нравственный поступок,который совершает генерал Ларионов.

Как я говорила выше, каждого из героев интересует свой вопрос:генерал Ларионов как личность масштабная погружен в вопрос смерти, а историк Соловьев сужая эту масштабность до минимума, размышляет над тем, почему же генерала Ларионова не убили красные офицеры. С образом генерала всегда связана какая-то тайна, загадка,некая невмещаемая вечность, как и вопрос, который его интересовал. Водолазкин, иронизируя над научной интеллигенцией, которая заведомо идёт ложным путем, потому что слово "окоп" начинается с буквы "а",показывает, как воспринимают генерала в качестве юродивого, женщины, высказывая на это различные доводы... Автор как бы заведомо даёт нам ложные ответы на этот вопрос, который задал Соловьев в начале, почему же он остался жить. Смерть для Ларионова была больше, чем естественное или неестественное её наступление в жизни человека. Он неоднократно играл с ней на войне, ложился в гроб, чтобы сделать свое фото при жизни в нем. Он размышлял над тем, что смерть к его солдатам приходит тогда, когда они начинают думать только о покое, о том состоянии эмбриона, когда мама рядом. Ответ на свой вопрос получает и Соловьев, в финале, когда читает рукопись, переданную им Лизой. Он понимает, что все в истории имеет свое возвращение. Помните быль, которую он читал: на железной дороге встречаются два генерала и один, имея на то прекрасную возможность, не убивает другого;возвращается в новом витке:два врага, два генерала Ларионов и Жлоба, и последний оставляет Ларионова в живых, как и его когда-то тот тоже оставил жить. Казалось бы, что этот поступок далёк от реальности, но Водолазкин, играя с читателем, даёт ему понять, что реальность сродни с чудом, это воздаяние за проявленное милосердие, которое наступает в жизни, а не после прихода смерти. С последней ситуацией неразрывно связан образ маски,который так хладнокровно использовал Ларионов, чтобы спасти своих солдат. Водолазкин нам этим событием показывает, что человек творит историю своими поступками, режиссирует в ней. Всё возможно. Он стоял привязанный на том же месте, где когда-то папа его фотографировал, все хорошо, потому что событие проиграно. Тайна человеческой жизни может соотнестись только с двумя категориями время и смерть, потому что все остальное в ней циклично...