Рецензия Леля Вересова на книгу «В тихом омуте»

Пола Хокинс - британская писательница, перу которой принадлежит психологический триллер "Девушка в поезде". Этот роман стал одной из самых продаваемых книг во многих странах и заставил кинокомпании буквально биться за право его экранизации. Прошло уже два года, а "Девушка в поезде" продолжает занимать лидирующие места в литературных рейтингах по всему миру. Впрочем, и у "Девушки в поезде" появился конкурент. Им стала новая книга Полы Хокинс - "В тихом омуте", получившая статус мирового бестселлера спустя несколько недель после старта продаж.
"В тихом омуте" - новая загадка от Полы Хокинс, разгадывать которую героям предстоит в тихом провинциальном городке. Это история о том, какой неоднозначной порой бывает правда, и как груз семейных тайн может утянуть "на дно" целую семью. Даже в самой спокойной, на первый взгляд, заводи может разразиться шторм, а в тихом омуте, как известно, всегда таится опасность Показать

«В тихом омуте» Пола Хокинс

В маленьком британском городке Бедфорд есть река, которая получила славу излюбленного места самоубийц. Только за последнее время там свели счеты с жизнью две женщины. Только вот было ли это только их решением? В конце концов, что может объединять двух утопленниц – юную школьницу и взрослую женщину?

Больше года ждала своей очереди книга Полы Хокинс «В тихом омуте» - того самого британского автора, чье дебютное творение «Девушка в поезде» вызвало большой интерес у читателей. Одни хвалили историю, другие – ругали, многие видели экранизацию. Мне сначала эта история показалась любопытной и небанальной. Однако, когда прочитала немало других книг в серии «Детектив: новый уровень», эта книга оказалась самой слабой. В итоге, я решила отложить знакомство с новым произведением Полы Хокинс и, как оказалось, надолго.
Не знаю, почему, но я была уверена, что британская журналистка не сможет удивить меня вновь. И оказалась права. Её первая книга была куда более оригинальной. Это не говорит о том, что детективная история «В тихом омуте» мне совсем не понравилась. За ней вполне можно скоротать пару вечеров. И все же…
История представляет собой не очень удачную мешанину сюжетных линий, где автор с трудом сводит концы с концами таким образом, чтобы читатель мог хоть что-то понять.Своих героев писатель помещает в маленький британский городок Бедфорд, который в книге все время фигурирует как Бекфорд. Непонятно, это опечатка или конспирация – еще одна, бонусная загадка для читателя. И это при том, что тайн в книге и так хватает. У каждого героя есть свой скелет в шкафу. У старшеклассницы, которая решила покончить с собой, прыгнув в реку, у ее лучшей подруги, у еще одной утопленницы Нел, у ее сестры Джулс, много лет назад сбежавшей из города… А уж сколько тайн у полицейского, который расследует это дело! Самое главное, что все эти секреты, большие и малые, сплетаются в один причудливый и не всегда логично разматывающийся клубок.
Что касается героев, то здесь все типично для серии «Детектив: новый уровень». Яркие сильные женщины и трусливые, недалекие, отвратительные мужчины, которые портят жизнь прекрасному полу. Больше нет никаких сомнений в том, что эта серия книг задумана феминистками. В частности, вот что говорит о своей книге Пола Хокинс: «Это пример того, как страдают женщины, не соответствующие ожиданиям общества. К счастью, сегодня ситуация не принимает таких оборотов, но, тем не менее, мы до сих пор видим «трудных женщин» — так я называю их в книге, — которые не только не имеют права высказать свою точку зрения, но и даже получают угрозы насилия. Женщины могут считаться «трудными» по разным причинам: одни хотят быть услышанными, другие просто связываются не с теми людьми. К сожалению, таких женщин часто стремятся исправить или наказать»
Правда, я согласиться с этим не могу. Хотя бы потому, что ничего такого в книге не увидела. Если только не считать ясновидящей старухи, которую все считали сумасшедшей. Так ведь это не из-за ее пола, причиной было то, что она говорила. Одни не хотели ей верить, а другие – слышать правду.
В целом же эта книга сильно уступает «Девушке в поезде». В первом детективе Полы Хокинс была хоть какая-то оригинальность, во втором же она просто собрала все, что можно встретить в разных детективах и поместила под одну обложку. Крайне неудачная идея, с какой стороны не посмотри. Во-первых, никакой собственной фантазии, а во-вторых, множество сюжетных линий не дает возможности сосредоточиться на чем-то одном и посочувствовать хотя бы кому-то из героев.

Илонка

Надо будет прочитать, хочу вернуться к этой серии.