Рецензия на книгу «"Как наше слово отзовется…"»

"Как сказать правильно?" - спрашивал себя и других каждый из нас. "И почему?" - добавляли пытливые.
В этой книге на вопросы о правильном словоупотреблении отвечает профессор Санкт-Петербургского государственного университета В.В.Колесов.
На некоторые из этих вопросов автор отвечал в книгах, издававшихся ранее, однако было это давно и книги те стали редкостью.
Другие вопросы возникли недавно, и продолжают возникать...
Вопросы задают люди разных возрастов, с разным образованием. Поэтому и книга будет интересна и полезна самому широкому кругу читателей. Показать

«"Как наше слово отзовется…"» В. В. Колесов

Книга — о культуре речи во всех проявлениях: выбор правильного ударения, нюансы значений, этикетные формулы, использование тропов.

Что особенно интересно (и приятно), нам не просто командуют Just do it!, как это часто водится, но и объясняют, почему именно такой выбор — правильный, чем он обусловлен: историей слова, современными коннотациями, грамматическими моделями, да элементарным удобством (в конце концов, язык для человека, а не человек для языка). Единственная ложка дегтя — слишком, на мой взгляд, алармистские утверждения о варваризации языка и потенциальной утрате русской ментальности.

Если оставить в стороне философские обобщения, книга — просто услада для ценителя языка. Какие-то моменты оказались неожиданными даже для меня, человека вроде бы искушенного. Например, в главке об ударениях:

В названии романа Достоевского «Униженные и оскорбленные» важно первое слово; именно оно изменяет ударение в зависимости от того, какой частью речи предстает. Эти люди — с достоинством и понятием чести, но все они чувствуют себя униженными в своем унижении, следовательно — унижённые и оскорблённые другими.

Но и главки, посвященные достаточно тривиальным вещам, например пресловутому «Оплачиваем за проезд!», помогают взглянуть на проблему под неожиданным углом:

Незаметно как-то утратилось разграничение между словами плата и оплата, снизилась социальная наполненность этого слова, оплатой стали попросту называть плату за свет, газ . Утрачено различие в смысле — утрачиваются и грамматические свойства слов . Когда слышишь «Граждане, оплачивайте за проезд!» — становится дурно, потому что совсем не хочется отдавать всю наличность за один проездной билет.

А порой предлагаются оправдания-обоснования самым, казалось бы, страшным речевым ошибкам:

Язык избирает другой путь для различения способов действия. По ком звонИт колокол — это одно, а вот Саша по телефону долго и несмолкаемо звОнит. В этом скрытом противопоставлении между деятелем и орудием как раз и содержится причина возникновения нового варианта ударения: звенИт и звОнит как несёт и носит.

Несмотря на небольшой объем, книга очень насыщенна: столько новой информации, такие тонкие наблюдения. Уж на что я любитель скоростного пролистывания, и то сознательно притормаживала, перечитывала абзацы и смаковала. Было что смаковать — ко всему прочему это еще и очень хорошо написано. Образная интеллигентная речь, без дешевых эффектов и скоморошества, которым грешат многие авторы, пытаясь любыми средствами удержать внимание аудитории.

И наслаждалась профессорской старомодностью повествования. Милые анахронизмы (как минимум некоторые главы явно писались в середине восьмидесятых):

Вчера и грамотности достаточно — сегодня требуются образованные, вчера культурный был выше всех — сегодня требуют интеллигентного.

уважительный тон, неспешный темп. Даже бумага: несмотря на свежее переиздание 2010 года, она ностальгически-желто-дешевая, как в моих старых книгах. Сразу проникаешься доверием :)

Спасибо за рекомендацию 14. — М. — 03!

Chastitsa

Приятная рецензия.
(смущённо) Я бы так красиво не смогла рассказать об этой книге! :))
О, пользуясь случаем ))) еще раз хочу поблагодарить. Давно я такого удовольствия не получала от книги по лингвистике. Скупила всего Колесова, до которого смогла дотянуться, даже учебник по истории русского языка. Вот прямо обидно, что всякая ерудна активно рекламируется, а о по-настоящему хороших книгах мало кто знает.
Мама эту книгу купила давно, в электричке, если я правильно помню)) И я сразу начала читать, и не оторваться было.
А я получила удовольствие от вашей рецензии!

Обидно, и будем радоваться хорошим книгам о русском языке))
Иридия

Сразу захотелось прочитать..

Очень рекомендую. Я много читаю научпопа о русском, такие книги — редкость. Содержательно и в то же время доступно, без занудства.
Chatterlei

Очень интересно. Спасибо, не слышала о ней раньше)