Рецензия на книгу Спецшкола для нечисти

Ты наследница светлого престола? Замечательно, да не все просто - обязанностей никто не отменял. Все равно не хочешь замуж? Сбеги из дома! Надоело прятаться от тайного призрака? Сорви сомнительное объявление - и отправляйся в школу! Школа только для темных? И это не беда: вспомни о бабушкином наследии - и вперед! Вот только не спрашивай потом, куда ты попала и как здесь выживать!

• Учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Книгу начала читать без всякой привязки к сезонным чтениям, Так как с пунктами ознакомилась на пару дней позже. И решила, что название идеально вписывается в школьную тематику.

Книга началась весьма многообещающе: беглая девушка, оказавшаяся светлой принцессой, ищет убежище в школе для темных. Для этого ей приходиться отказаться от светлого наследия и пробудить в себе тьму.

Весьма и весьма интригующее. Была надежда, что дальше сюжет будет не хуже. Но, к сожалению, события развивались достаточно не ровно. И, что самое страшное, предсказуемо.

Не люблю такие книги события в которых можно предугадать с первых же страниц. Но тут собралось такое количество штампов и всевозможных роялей в кустах и ружей на стенах, что в какой-то момент это стало раздражать, И только иногда веселить.

Потому по прочтении этой книги была несколько разочарована. Такую сильную идею загубить воплощением, это надо было постараться.

Впрочем я отвлеклась.

В школу пришла никому не известная девушка, которая никому не верит, и, к тому же, скрывает свое имя. И директор не придумал ничего лучшего, чем сделать ее одной из старост над младшими учениками, которые прибудут на обучение несколько позже. Ну какие тут могут возникнуть проблемы?!

Дальше больше. Таких старост шестеро и из разбивают на пары по весьма хитрожо… хитрой схеме, с непредсказуемым (да кого я обманываю?!) предсказуемым за милю! Результатом. Какими бы шокированными не притворялись все участники.

Еще один момент, который не поспособствовал возникновению светлых чувств к произведению, да и к автору: с какого перепуга ребят фактически с порога, не дав и чемоданы разобрать, отправляют на выполнение довольно трудных и очень ответственных задач? Местами опасных. А нашу героиню с напарником дак и вообще без подготовки, без инструкций, без денег (якобы в назидание за плохое поведение). И в поощрение за быстрое его выполнение отправляют на еще одно, еще труднее. Но теперь с деньгами и инструкциями.

С какой радости только поступивших учеников с бухты-барахты назначают наставниками для других детей? И мало того, так еще эти ученики-наставники читают лекции и принимают у "подопечных" экзамены! И при этом сами преподаваемый материал изучают накануне и самостоятельно. Идея такого образования, конечно, нова, но абсолютно абсурдна и несостоятельна.

К тому же, героиня утверждает, что любит сестру и заботиться о ней, как о самом родном и близком человеке, но на деле этого и близко не видно. В школе она не интересуется не только в какую группу она попала и какая у нее специализация, но и где она живет, как она обустроилась. Вообще ничем! Ей гораздо проще забить на все и на всех (в том числе и своих подопечных) огромный болт и приложить все усилия к тому, чтоб ее не трогали.

Еще обидно, что автор не смогла создать хоть сколько-нибудь внятную фентезийную вселенную. Почему в условно средневековом мире главная героиня то и дело современные слова, такие как: "дезинфекция", "рубильник", "гены", "ферменты", и, конечно же, "шизофрения"? При прочтении на этом как-то не заострялось внимание, но спустя время вопрос всплыл в моей голове.

В довершение ко всему Лика только то и делает, что занимаеться самолюбованием и самовосхвалением. И это провал! Ее внутренние диалоги настолько пусты и многословны, что их хочется пролистать, а еще лучше стереть из книги. Она от этого только выиграет. Потому что и без того не блестящее действие, от подобных потоков сознания еще сильнее тормозится и затягивается.

Сейчас перечитала рецензию и могу сказать только, что вероятно при прочтении на меня довольно сильно влияло летнее настроение. Иного оправдания того, что мне эта дилогия тогда довольно сильно понравилась я найти не могу. Может и к лучшему, что я смогла написать рецензию только практически два месяца спустя. Оценку, пожалуй, понижать не буду, но расхождение во вкусах литературы в разные сезоны налицо. Сегодня без цитат. Лень опять книгу искать.

Благодарю всех прочитавших до конца.

• Вот и у меня после этой книги примерно такие же мысли, как и у тебя, с той лишь разницей, что я произведение даже не дочитала - настолько всё шаблонно и особо неинтересно.
      Ну как, как можно было не продумать мир, героев, интригу?!
    • Я скажу больше я и вторую тогда прочла)) А сейчас вспоминаю о ней и думаю: как?))
    • Странно, правда? Если всё в книге так непродуманно((
    • Странно - это не то слово) Я свою соображения могу еще на 2-3 таких рецензии расписать, но времени не хватает(
      Эту практически месяц писала - по абзацу в день))
    • 2-3 не надо)) Хватит одной!
      Жаль, когда времени не хватает на написание рецензий(((
    • Очень жаль, но пока с этим ничего не поделаешь. Домой только переночевать прихожу, а читаю в основном в общественном транспорте по дороге(
    • Ой(( Ты там держись, хорошо?
    • Стараюсь изо всех сил)
    • Удачи тебе!!
    • Да уж, печалька, когда знаешь на перёд, о чем прочтешь. Скучно и жалко времени.
    • Это точно. Главное на момент прочтения меня это не напрягала. И я как-то довольно быстро прочла обе книги (в планах автора была и третья, не знаю писалась ли она...). А сейчас понять не могу как) Если б начала эту серию позже, точно б не осилила)

А чё, писатель, самому слабо нажать курок?

Вот если бы я не подписался на «Книгу месяца», то вряд ли бы я прочитал до конца «Петровых в...

Новогодний калейдоскоп. С гриппом и древними греками.

Предновогоднее время - оно особенное и чуточку волшебное. У всех от мала до велика включается режим...

Компотная ода

Farit в ноябре варила Крепкий триллерный компот, И при этом говорила, Что он знания даёт. И...

Открою Вам тайну

Всем привет! Боже мой, кто это?! Надеюсь, меня еще здесь отдаленно помнят) Я, же, в свою очередь...