Рецензия на книгу Спецшкола для нечисти

Ты наследница светлого престола? Замечательно, да не все просто - обязанностей никто не отменял. Все равно не хочешь замуж? Сбеги из дома! Надоело прятаться от тайного призрака? Сорви сомнительное объявление - и отправляйся в школу! Школа только для темных? И это не беда: вспомни о бабушкином наследии - и вперед! Вот только не спрашивай потом, куда ты попала и как здесь выживать!

• Учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Книгу начала читать без всякой привязки к сезонным чтениям, Так как с пунктами ознакомилась на пару дней позже. И решила, что название идеально вписывается в школьную тематику.

Книга началась весьма многообещающе: беглая девушка, оказавшаяся светлой принцессой, ищет убежище в школе для темных. Для этого ей приходиться отказаться от светлого наследия и пробудить в себе тьму.

Весьма и весьма интригующее. Была надежда, что дальше сюжет будет не хуже. Но, к сожалению, события развивались достаточно не ровно. И, что самое страшное, предсказуемо.

Не люблю такие книги события в которых можно предугадать с первых же страниц. Но тут собралось такое количество штампов и всевозможных роялей в кустах и ружей на стенах, что в какой-то момент это стало раздражать, И только иногда веселить.

Потому по прочтении этой книги была несколько разочарована. Такую сильную идею загубить воплощением, это надо было постараться.

Впрочем я отвлеклась.

В школу пришла никому не известная девушка, которая никому не верит, и, к тому же, скрывает свое имя. И директор не придумал ничего лучшего, чем сделать ее одной из старост над младшими учениками, которые прибудут на обучение несколько позже. Ну какие тут могут возникнуть проблемы?!

Дальше больше. Таких старост шестеро и из разбивают на пары по весьма хитрожо… хитрой схеме, с непредсказуемым (да кого я обманываю?!) предсказуемым за милю! Результатом. Какими бы шокированными не притворялись все участники.

Еще один момент, который не поспособствовал возникновению светлых чувств к произведению, да и к автору: с какого перепуга ребят фактически с порога, не дав и чемоданы разобрать, отправляют на выполнение довольно трудных и очень ответственных задач? Местами опасных. А нашу героиню с напарником дак и вообще без подготовки, без инструкций, без денег (якобы в назидание за плохое поведение). И в поощрение за быстрое его выполнение отправляют на еще одно, еще труднее. Но теперь с деньгами и инструкциями.

С какой радости только поступивших учеников с бухты-барахты назначают наставниками для других детей? И мало того, так еще эти ученики-наставники читают лекции и принимают у "подопечных" экзамены! И при этом сами преподаваемый материал изучают накануне и самостоятельно. Идея такого образования, конечно, нова, но абсолютно абсурдна и несостоятельна.

К тому же, героиня утверждает, что любит сестру и заботиться о ней, как о самом родном и близком человеке, но на деле этого и близко не видно. В школе она не интересуется не только в какую группу она попала и какая у нее специализация, но и где она живет, как она обустроилась. Вообще ничем! Ей гораздо проще забить на все и на всех (в том числе и своих подопечных) огромный болт и приложить все усилия к тому, чтоб ее не трогали.

Еще обидно, что автор не смогла создать хоть сколько-нибудь внятную фентезийную вселенную. Почему в условно средневековом мире главная героиня то и дело современные слова, такие как: "дезинфекция", "рубильник", "гены", "ферменты", и, конечно же, "шизофрения"? При прочтении на этом как-то не заострялось внимание, но спустя время вопрос всплыл в моей голове.

В довершение ко всему Лика только то и делает, что занимаеться самолюбованием и самовосхвалением. И это провал! Ее внутренние диалоги настолько пусты и многословны, что их хочется пролистать, а еще лучше стереть из книги. Она от этого только выиграет. Потому что и без того не блестящее действие, от подобных потоков сознания еще сильнее тормозится и затягивается.

Сейчас перечитала рецензию и могу сказать только, что вероятно при прочтении на меня довольно сильно влияло летнее настроение. Иного оправдания того, что мне эта дилогия тогда довольно сильно понравилась я найти не могу. Может и к лучшему, что я смогла написать рецензию только практически два месяца спустя. Оценку, пожалуй, понижать не буду, но расхождение во вкусах литературы в разные сезоны налицо. Сегодня без цитат. Лень опять книгу искать.

Благодарю всех прочитавших до конца.

Изящно, как пальчики пианисток.

От кого: igsidia@bookmix.ru Кому: тебе@bookmix.ru Дата: 21.02.19 12:50 Тема: изящно.. ну ты...

Литературно-Голливудский Компот №11

Экранизации. Их можно любить, их можно ненавидеть, но равнодушным никто не останется. Уже в это...

Нил Гейман спродюсирует ремейк сериала «Сказочник»

Кинокомпания Fremantle в сотрудничестве с The Jim Henson Company и Нилом Гейманом планирует вернуть...

Писатель Водолазкин назвал отношения Украины и России семейной ссорой

Писатель Евгений Водолазкин сравнил российско-украинские отношения со ссорой супругов. В беседе...