Рецензия Мери Кейт на книгу «Никогде»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами… Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир — Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь — воротами в ад… Показать

«Никогде» Нил Гейман

В этом мире не так уж и много вещей, в которых практически каждый человек абсолютно уверен, а именно: то, на что он способен, чего хочет в жизни, что дорого его сердцу и куда оно зовёт. Правда, выбранный путь не всегда совпадает с этим зовом. Большинство людей лишь изредка вспоминают о нём и позволяют себе немного помечтать, а кто-то и попросту отмахивается от него как от назойливой мухи. Но что если всё-таки позволить себе пойти по этой тропе? Именно так и поступил главный герой романа Нила Геймана «Никогде» после чего перед ним торжественно открылась… и, обессилев от ран и усталости, упала д'Верь.

С этого момента для Ричарда Мэхью началась его история путешествия по Нижнему Лондону, сплетённому из тоннелей и лазов, лестниц и переходов, акведуков и канализационных стоков. Однако Подмирье хранит в себе ещё и прошлое города, сонм его мыслей, секретов и тайн прошлого, болей и страхов, сказок и мифов – это его душа. И всё что попадает туда, обратно уже выбраться не может. Проваливаясь в разломы времени и трещины пространства, всё брошенное, потерянное и забытое стремительно бегущей вперёд современной цивилизацией остаётся в его недрах и начинает жить собственной жизнью в причудливом мире полном магии и волшебства. По своим законам: безжалостным и неумолимым. Этот мир – сосредоточение всего, что скрыто от глаз, подобно человеческому «я» – самой глубокой и тёмной норе, существующей внутри каждого человека. Если заглянуть в неё, остаться прежним уже невозможно.

«Вы когда-нибудь получали всё, чего хотели в жизни? А потом до вас доходило, что хотите вы совсем не этого? Я думал, что хочу… нормальную комфортную жизнь. Но если это всё, что есть…, я не хочу быть в здравом уме».

Нормальная комфортная жизнь даёт, безусловно, многое: надёжность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, но одновременно она лишает интереса, азарта, драйва, всего того ради чего хочется мечтать, творить и открывать новое. Именно поэтому Нил Гейман в иносказательной форме противопоставляет образы Нижнего и Верхнего Лондона, являющихся, по сути, отражениями двух «я» человека. Лишь тот, кто не побоится открыть дверь вглубь себя, кто сумеет преодолеть страхи и сомнения, сможет в итоге найти то, что сделает его жизнь по-настоящему счастливой, а не просто комфортной.

Подмирье манит к себе как опаловые глаза д'Вери, мерцающие «голубыми, зелёными, красными и жёлтыми искорками, которые вспыхивают, гаснут и тут же вспыхивают снова». Здесь царит истинное волшебство, здесь ценится слово и выполняются обещания, здесь происходят настоящие битвы и случаются роковые встречи, толкающие в опасные приключения. Этот мир по-прежнему хранит в себе истинное ценное и действительно важное, и в этом главный секрет его притяжения.

Глубокий философский подтекст незаметно пронизывает всю ткань произведения, то и дело подкидывая вопросы, над которыми начинаешь размышлять, будучи при этом полностью погружённым в головокружительную одиссею главных героев с сумасшедшими погонями, коварными интригами и хитроумными загадками. А потому, лишь только добравшись до последней страницы, так хочется вновь погрузиться в волшебный мир «Никогде». А ещё лучше, найти подобно Ричарду ту волшебную дверь, открыв которую твоя жизнь изменится навсегда... Чтобы это сделать Нил Гейман даёт простые, а потому вполне выполнимые советы: всегда будьте готовы открыть своё сердце новому и никогда не считайте то, что знаете, абсолютной истинной. И тогда чудеса не заставят себя ждать…