Рецензия vladi 70 на книгу «Камера обскура»

В настоящем томе под одной обложкой объединены два романа на "немецкую" тему, принадлежащих перу всемирно известного русско-американского писателя, одного из классиков литературы ХХ века Владимира Набокова (Сирина), - "Король, дама, валет" (1928) и "Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933). Главные герои обеих книг, вовлеченные в хитросплетения любовно-криминальных интриг, в стихию страстей, измен и преступлений, подобны игральным картам и марионеткам безжалостного в своем выборе случая, за которым угадывается властная рука ироничного, виртуозного, неумолимо воздающего каждому по заслугам автора - будущего создателя "Дара", "Лолиты" и "Ады". Показать

«Камера обскура» Владимир Набоков

Роман с не совсем понятным названием " Камера обскура" был написан В. Набоковым в 1931 году. Сюжет книги прост, но подача и язык добавляют новые краски в тему мужской измены и ревности и заставляют задуматься о любви, браке, доверии, верности. Почему же автор выбрал такое название?
" Камера обскура - простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. На основе камеры обскуры были сделаны некоторые фотокамеры".
Роман вроде бы с простым сюжетом, банальным и часто встречающимся, сразу уложил в накаут и заставил думать о нем ещё долго после того, как перевернула последнюю страницу. Так писать могут немногие авторы. Язык уникальный, «набоковский», непохожий на другие. Слово - как острый клинок, попадает в самую точку.
В основе романа – абсолютно состоявшийся мужчина изменять своей жене с юной девушкой. Испытывает болезненную страсть к молодой взбалмошной особе. Попадает в зависимость этой страсти настолько, что он не в силах с ней совладать.
"Если бы мне сказали, что за это меня завтра казнят, - я бы все равно на неё смотрел".
В конце - уходит из семьи, бросает жену и дочь.

Автор в своём неповторимом стиле письма создал здесь яркие персонажи и каждого героя рассматривает в оптическом изображении, их характер и поступки. Очень ярко раскрывает внутренний мир каждого. Причем на протяжении всего чтения произведения чувства к ним сменяются одно за другим. Не смотря на своеобразный стиль письма, Набоков точно передает мысли и чувства героев, очень глубоко и реалистично.
Главного героя Бруно Кречмар сначала люто ненавидишь, потом не знаешь, как реагировать, потом наступает жалость. Он - человек средних лет, занимающий хорошую должность и весьма обеспечен. Семья - жена и дочь. И все в жизни устойчиво и ровно, но….Что же ему не хватает…. Краски жизни поблекли, пыл к супруге пропал, да, собственно, никогда особого и не было. Вот здесь у меня возникает вопрос, а что жизнь держится только на любовных страстях, только они вдохновляют двигаться вперёд и чувствовать себя самодостаточным и состоявшимся. Разве в жизни мужчины нет более ничего, что имело бы цену (любимое дело, общественная занятость, хобби, причастность к какому-то общему делу, служение людям, воспитание ребенка, в конце концов). Видимо у него ничего нет, душа пуста и эту пустоту надо срочно заполнять. Ему нужно разнообразие и яркие краски и он их получает сполна… да ещё какие!
Когда чего-то ждешь, то это тут же появляется. Роковая встреча с Магдой Петерс. И тут автор описывает нимфетку. (Видимо мысль о юных прелестницах не давала ему покоя задолго до «Лолиты»)
Магда Петерс- 16 летняя девушка из неблагополучной семьи и мечтающая о другой жизни. Уже имевшая любовные связи до встречи с нашим «героем». Как сказал врач семьи Кречмаров про неё:
" Прелестная, слова нет, а все-таки в ней есть что-то от гадюки"
Молодая, беспринципная, добивающаяся своего не гнушаясь ни чем. Ценности этой девушки я даже не берусь обсуждать. Просто не о чем говорить…
В отношениях с ней Бруно не замечает ничего, ни её пустоты, ни алчности, ни присутствие других мужчин. Я убеждена, что слепота Бруно Кречмара, не столько физическая, сколько душевная.
"Физическая слепота есть в некотором смысле духовное прозрении. Напрасно он обманывал себя тем, что ныне его жизнь с Магдой счастливее, глубже…»
Мне очень его жаль, несчастный человек, запутавшейся, как в липкой паутине, в своих иллюзиях. В конце концов потерял все и ничего не нашел. Стольким людям причинил боль (мне до слез жаль дочь Кречмера), сам перенес столько страданий и ради чего? Может быть потому что не знал, что искал?????????? Что же ему по настоящему было нужно для счастья?
Это одна из тех книг, к которым бежишь домой, чтобы быстрее найти свободное время и узнать, что же будет дальше. Писателю удаётся настолько задеть твои чувства, что ненависть, негодование или жалость к героям абсолютно реальны.
Слог Набокова никого не может оставить равнодушным - о нем могут спорить, принимать или нет - но безразличных точно нет. Я Очен не равнодушна к его произведениям, даже таким, где показана КАК НЕ НАДО.
Бедный, бедный Бруно Кречмар бродит как в тумане (да еще с завязанными глазами и «больным» сердцем). Если в жизни нет твердого целостного стержня, человек теряется и мечется «по бездорожью» в потемках своих непонятных желаний. Смысл жизни все таки надо искать в другом!
Камера обскура» о том, к чему приводят прихоти женатых мужчин, не ценящих то, что они имеют. Эту книгу я рекомендую прочесть, хотя бы затем, чтобы сложить свое собственное мнение на это произведение талантливого писателя.