Рецензия на книгу Обещание

В небольшом швейцарском городке зверски убита восьмилетняя девочка. Убийца не оставил никаких следов. Единственная улика - детский рисунок, который кажется слишком наивным, чтобы содержать разгадку преступления. Однако детектив Маттеи дал обещание родителям отыскать убийцу, даже если на это уйдет вся его жизнь… "Обещание" - самый известный роман швейцарского классика Фридриха Дюрренматта. В 2001 по его сценарию режиссером Шоном Пенном был снят одноимённый фильм, главную роль в котором сыграл Джек Николсон. В настоящую книгу также вошли три рассказа: "Авария", "Собака" и "Туннель". Все тексты представлены в новом переводе известного переводчика Романа Семеновича Эйвадиса.

• Гений со сломанным хребтом

История о сыщике, который зацикливается на каком-то преступлении по определённым, известным только ему, причинам - неновая. Но, на мой взгляд, Фридрих Дюрренматт написал любопытную историю, где сюжет развивается быстро, повествование не отягощено нудными описания и нелепыми диалогами, а еще главный герой - сыщик с выдающимся умом. Комиссар Маттеи, гений-сыщик, волк-одиночка, юрист по образованию на работе был жёстким и эффективным. Его уважали коллеги, боялись преступники, начальник ценил. Аккуратный, организованный, без вредных привычек с отсутствием чувства юмора Маттеи, отправляясь на своё последнее дело, не представлял даже с чем он столкнётся и как это изменит его жизнь.

В небольшом швейцарском городке зверски убита восьмилетняя девочка. Маттеи придётся общаться с местными жителями, что довольно сложно. Стадное чувство мешает здравому смыслу. А тут убили невинное дитя, жители в панике, а лучшая защита это нападение. Но Маттеи профессионал. Вот только гений Маттеи дал обещание родителям девочки, что найдёт убийцу. Гений ли? Стоит ли вообще давать подобные обещания? Ведь преступник тоже может быть гением? Может случиться так, что полицейских ресурсов для расследования жестокого преступления будет недостаточно. Нужно еще, может быть, терпение, удача или просто удачное стечение обстоятельств.

Финал истории может кому-то показаться предсказуемым. Мне финал понравился. В шоке я не была, а вот негодовала прилично. После такого финала в голове появилось много вопросов. Что бывают такие преступления, расследуя которые, даже у гения сломается хребет. Что нужно быть уверенным в себе, сильным, чтобы отстаивать своё мнение. Нужно быть сильным, чтобы давать обещание, выполнение которого даётся с трудом. И на что ты вообще способен, чтобы добиться справедливости. Ты можешь всё спланировать и организовать, а жизнь сама всё разрулит, у неё свои планы.

Рассказы, вошедшие в эту книгу, тоже интересные. Очень мне понравился рассказ "Авария". Чем может закончится забавная игра в справедливый суд защитника,судьи,прокурора, которую они организовали дабы развеять скуку из-за выхода на пенсию? "Собака" - история любви двух незнакомцев, окутанная мистикой. "Туннель" - безысходная история, грустная и страшная.

Удачно я познакомилась с творчеством швейцарского писателя. Знаю, что у него есть и пьесы. Буду читать! Книгу рекомендую.

Небольшой опрос!!

Увидела опрос в группе ЛитРес ВКонтакте, и мне стало интересно

Репортаж ведется из детского са... нет не то, из дурдо... снова мимо. Ах да, из Академии Магии?!

Предупреждаю сразу, что спойлерить буду нещадно. Но так как эту хрень советовать не могу никому, то...

Серафим Иваныч негодует

В ВЦСПС!!! От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!! ...

По-соседски: подборка книг финской литературы

20 апреля 1942 года родился известнейший финский писатель Арто Паасилинна. Хотелось бы сказать, что...