Рецензия karaks на книгу «Мы живем в замке»

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

В центре романа - две сестры, родные которых таинственным образом погибли... Ширли Джексон пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души.

Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

"Эта книга - адское варево из ужаса и напряженного ожидания, она околдует вас, и вы наверняка станете ее следующей жертвой. Величайший дар Ширли Джексон - не создавать мир фантастики и ужаса, а, скорее, находить гротескное в обыденном".

New York Times

"Она в жизни не написала слабой фразы…"

Minneapolis Tribune

"Ее книги зловещи, как ночной кошмар!"

Saturday Review

Показать

«Мы живем в замке» Ширли Джексон

Два уровня мечты- один- лунно- пасторальный, кисельные берега и молочные реки для своих, бессмертие близких, зажатых пространством усадьбы, второй- призыв смерти на головы всех неугодных, внешних- диалектика развития трагедии космической любви и ненависти, ограниченной пространственными рамками, границей, пересечение которой изнутри или снаружи чревато нарушением хрупкого равновесия иллюзорной действительности жизни в “замке”.
Под этой изображаемой действительностью лежит скрытая, во всем отличная видимой, иллюзорной, мрачная и полная таинственной деятельности жизнь трех человек, в какой- то мере сходная дионисийским мистериям.
Внешний мир- это пространство событий и людей, вторгающихся в закрытое, внутреннее пространство и вызывающее хаос, справиться с которым может только смерть.
Внутренний мир-это ограниченное место, зажатое между двумя страхами: страхом вторжения и страхом перемен. Герои- запертые люди, которые не могут выйти за границы, иначе их ждет смерть. Закрытая граница требует охранения и эту функцию взяла на себя Маркиса, это ее избранность, исключительность, сфера ответственности, функция жрицы в храме. Границы оберегается охранными сокровищами, вещами, принадлежащими умершим в замке людям. Фетиши, сила которых основана на смерти, преднамеренной смерти и принудительной, на жертвоприношение богу закрытости, богу пассивности. Если защита границы ослабнет и нечестивец прорвется в святая святых храма и внесет хаос и смятение в размеренную жизнь обитателей “замка”, то в скором времени будет ожидаться новое жертвоприношение. Изоляция от внешнего мира доступна только через чью- то смерть.
А действие разворачивается действительно неторопливо. изысканный язык завораживает и “простота” повествования принимается как естественный ход неоднозначных и противоестественных вещей .
Рекомендую роман “Мы живем в замке к прочтению”.