Рецензия на книгу От срочного к важному. Система для тех, кто устал бежать на месте

Цельная проверенная система, которая поможет перейти от рутины к достижению целей. Бывает ли у вас ощущение, что вы постоянно заняты и решаете много вопросов, но при этом нисколько не продвигаетесь в развитии своего бизнеса или своей личности? Что вы постоянно заняты рутиной, но не делаете и шага в направлении ваших целей? Возможно, вам стоит пересмотреть свои приоритеты и уделять больше внимания тем делам, которые смогут приносить вам результаты. Все наши решения можно поделить на две категории — одни двигают вас вперед (об этих решениях вам никто не напомнит и не будет порицать за их отсутствие. Их примеры — решения о получении профессионального сертификата, занятиях спортом, дополнительном образовании), в то время как другие лишь позволяют оставаться на месте (оплата счетов, подготовка текущих отчетов на работе). Первые направлены на достижение целей и получение преимуществ, а вторые — на избавление от проблем. И если большинство ваших решений и дел относятся к последней категории — вы можете быть очень занятым и уставшим, но при этом бежать на месте. Эта книга поможет вам лучше понять, как ваше текущее положение дел и качество жизни определяется тремя простыми вещами: тем, как вы обозначаете приоритеты, тем, как вы планируете, и тем, как вы реализуете план. Кроме того, вы узнаете, как: • принимать лучшие решения для достижения больших результатов; • успевать больше за меньшее время; • сохранять фокус в течение рабочего дня и не отвлекаться на электронную почту; • не тратить на отвлекающие факторы и пожиратели времени более двух минут; • использовать прокрастинацию себе во благо; • планировать свои дела, чтобы снизить уровень стресса.Система, разработанная автором, полностью описана в книге — от психологических основ до практических правил и решений. Она обязательно поможет вам, если вы чувствуете, что «бегаете на месте», работая регулярно и много, но не получая значимых результатов.

• Тайм - менеджмент для новичков

Книга «От срочного к важному» — о мотивации и достижении успеха, баланса, приоритетах, энергии и ценности времени.

Вот так в одном предложении я рассказала суть этой книги :)))

Люблю книги по тайм-менеджменту. По сравнению с Д. Алленом и Г. Архангельским здесь представлен самый простой вид планирования. Очень подойдет для тех, кто занят и нет времени на глубокое изучение тайм-менеджмента . Плюс много полезной информации по целям, приоритетам, делегированию и конечно мотивации.

«Страх — эффективный мотиватор, но, если последствия уже не угрожают, мотивацию найти сложнее. И страх, вызываемый страхом, выльется в переутомление и вытянет больше энергии, чем сгенерирует.»

Автор выделяет два вида мотивации:страх и желание. Как правило мы боимся последствий невыполненных обязательств и мы желаем результатов от достижения успеха и прогресса в жизни.

Энергия из желания делится на:

— Созидание

— Потребление

Цели созидания — это продвижение по карьере, получение высшего образования, открытие бизнеса, волонтерство, новые отношения, избавление от органического, душевного или эмоционального беспорядка.

Цели потребления — это отпуск или дорогая(но заслуженная) награда (дорогое платье, ужин в ресторане, роскошные часы). Они приносят радость. Но это всего лишь временный источник энергии.

Важна и энергия созидания и энергия потребления. Они необходимы, чтобы ощутить баланс и избежать выгорания.

Если вы запускаете или расширяете бизнес, празднуйте каждый шаг на пути к цели, чтобы сделать сверхурочные часы не такими тягостными.

Энергия из страха — прокрастинация.

Прокрастинация — это выбор, который вы совершаете, стремясь получить энергию из страха перед последствиями, вместо того чтобы брать ее из достижения успеха.

Польза прокрастинации

1. Энергия: самый ценный плюс, позволяющий сделать то, что вы не хотели делать.

2. Сосредоточенность: это второй ценный плюс прокрастинации, и поэтому некоторые люди преуспевают, работая под напряжением.

3. Скорость: если задание занимает как минимум час и у вас есть ровно этот час до дедлайна, не остается никакого шанса, что вы потратите больше времени. Вы не даете себе таких послаблений, как отдых, не позволяете вашим мыслям блуждать и не даете этому занятию больше времени, чем нужно.

4. Меньше усилий: вам не понадобится дисциплина, чтобы начать и оставаться сфокусированным на задании; дедлайн и страх перед последствиями сделают это за вас.

Но задумайтесь, а выдаете ли вы лучший результат, когда спешите? Почему же так не любят прокрастинацию специалисты по тайм-менеджменту?

Вред прокрастинации

1. Стресс: при прокрастинации вы испытываете сильное давление.

2. Низкое качество: у давления и качества напряженные отношения. Они не ладят. Когда давление повышается, качество часто понижается.Проектам или заданиям, законченным в последнюю минуту, часто недостает перспективы, продуманности, ясности, рефлексии, материала и участия других людей.

3. Меньше контроля и комфорта: прокрастинация также делает дедлайн главным в вашей жизни.

Конечно, страх эффективный мотиватор, но, если последствия уже не угрожают, мотивацию найти намного сложнее. И стресс, вызванный страхом, выльется в банальное переутомление и вытянет больше энергии, чем сгенерирует.

Цитаты из книги:

«Никто никогда не найдет время на то, что делать не обязан».

«Та цель, которую кто-то поставил для вас, не принесет пользы или чувства гордости, в отличие от той, что вы придумали сами.»

«Планирование достижений успеха каждый месяц позволяет видеть в перспективе, что ваша жизнь движется вперед, яснее, чем когда вы видите только ежедневные дела и дедлайны.

• Для меня, смысл тайм-менеджмента - это начинать каждый день как новую жизнь. Главное не забывать записывать все в тетрадку, по пунктикам. Не успел все сделать. Завтра все равно все по-новому списку. Так и живем.

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

18+: запрет на сцены насилия выходит боком

Старшеклассникам не продают классику из-за маркировки «18+», а детям до 12 запрещают смотреть...

Девяностые навсегда

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.