Рецензия на книгу Дела эльфийские, проблемы некромантские

Хотите узнать, как упокоить сотню мертвецов? Или как заставить неугомонного оборотня делать домашнее задание, а капризного демона - контролировать свою разрушительную силу? Тогда добро пожаловать в Академию магических искусств Гремора, где вас встретит Хельга Дарк, некромантка и по совместительству начинающий преподаватель, которая лучше других знает, что такое «магичить жуть как»! А может вам милее жизнь наемника? Меч на поясе, волосы по ветру, верный друг за спиной... Тогда отыщите на Дариольских трактах Тима. Правда, у него вместо друга полупьяный полуэльф, вместо меча - детская игрушка, а в противниках - целое эльфийское государство. Зато он расскажет, как тяжкое бремя может стать смыслом жизни, и научит не сдаваться даже в самых безвыходных ситуациях. А что связывает этих двоих? Сущий пустяк и целая история. А началась она, когда...

• Некромансеры-некромаги, полуэльфы-полуоборотни

Пятнадцать птичек на ветвях качались... А почему 15? Их же было 12, если считать хоббита, 13-ть. Так! Стоп! Какие птички? Какие хоббиты?

Не знаю, что за странные причуды моей фантазии, решившей, что начать рецензию стоит именно так — с птичек, но данная мысль о птичках очень настойчиво (я бы даже сказала — навязчиво) крутилась в моей голове, так что все претензии к моей фантазии, а не ко мне.

Что мы имеем? Одного полуэльфа-полуоборотня (даже не знаю, как подобное вообще родилось на свет, но полученный субъект-объект мне понравился) полупьяном (он пьёт много и часто, а ещё поёт, голос у него красивый). Двух тёмных эльфов-братьев — один король, а второй наследный принц. Одну некромантку-некромагичку с интересным характером. Маленькую демоницу разрушения — созидать не умеет, только разрушает… когда сильно чего-то испугается. Одного декана факультета… не помню, как факультет называется… полуэльфа-получеловека, иначе верлена (вот, в отдельную расу).

Аннотация пребывала в хроническом отпуске и загуле, ибо и о половине безобразий и смешных сцен она умолчала, оставив сухой, сдержанный осадок в виде букв.

«— …Не желаете ли сказать пару слов? Ученик должны знать, что их ожидает, — усмехнулся ректор, кивком показав, чтобы я встала.

— Пару слов?.. — задумчиво пробормотала я, вспоминая, чему полезному меня учили в Межрасовой академии высших магических наук Дариола, а после выпалила:

— У мёртвых есть своя история, а у нас — лишь время, чтобы сделать свою интереснее. Мне нравится считать это своего рода соревнованием, — и спокойно опустилась на стул».

Эту речь произнесла Хельга (не спрашивайте, как переводится моё имя — ни в одном из языков Дариола перевода нет) перед студентами и преподавателями в Академии магических искусств Гремора. Речь была импровизированной, не подготовленной заранее.

Если хотите научиться «магичить жуть как», то вам надо найти в Академии Хельгу — это к ней, она вам расскажет и покажет (принесёт на лекцию трупик мыши).

…Или вам милее пыль дорог? Ну, так это не в Академию, а на дороги Дариола, по которым бродит эльф Тим, у которого «…вместо друга полупьяный полуэльф, вместо меча — детская игрушка, а в противниках — целое эльфийское государство…»

Ну, а собственно говоря, что? Ходят, один наёмником подрабатывает, берясь за разные заказы, и не унывает, даром, что за ним гоняются все эльфы его родины, и герой вынужден скитаться, попутно влипая в неприятности невероятных размеров. А второй… второй личность тёмная, мутная, недаром же полуэльф, да ещё и на выпивку его тянет — кружками эль гоняет и ничего, жив, язвителен, доброжелателен и интересен, и прекрасно умеет петь!

Я давно хотела прочитать эту книгу, написанную дуэтом двух отечественных авторов: Дарьи Снежной, с творчеством которой я чуть-чуть знакома, и Ольги Шермер. Но всё не находила повода. Но, думаю, это и к лучшему, ведь их книга, как хорошо выдержанное вино, настоялась (если можно так сказать о моём давнем желании её прочитать) и, стоило мне выкрутить пробку, ударила шипучими газиками смеха.

Да, это было действительно весело!!! Я просто, грубо говоря, ржала, читая проделки героев романа. И этот смех наполнял меня радостью и пониманием того, что стоит иногда вот так расслабиться, стоит отпустить себя и начать совершать нелепости, ошибки, влипать в неприятности, чтобы потом выбираться из них. Книга стоила того, уверяю. И ни одна минута, проведённая за чтением романа «Дела эльфийские, проблемы некромантские» не была пустой или наполненной сожаления о потраченном зря времени.

Эта книга из тех, что однозначно запоминаются, выделяясь на общем фоне других: продуманностью фэнтезийного мира, обычаев, нравов жителей городов и небольших сёл; чёткими, яркими, я бы даже сказала сочными, портретами героев, в характерах которых прописано всё и ничего не забыто; есть в книге и философия — те мысли, над которыми хочется подумать, чтобы лучше их понять; ну и романтика — как же без неё?

И всё это продумано, прописано без провисаний и прогибов сюжета, в делении глав на рассказы от лица двух героев — Хельги и Тима. И каждая из этих глав хороша!!

Если бóльшая часть книги, это комедия (ситуаций и положений), то меньшая часть — это драма, в которой есть место раскрытию давних недругов и откровенных врагов, это драки, дворцовый переворот. И это было тяжело — перейти от хронического смеха к молчанию, к размышлениям, к борьбе за власть. Так что я могу смело написать — книга построена на контрасте жанров. И контраст практически резкий, чётко делящий сюжет на две части.

Единственным для минусом в этом веселье были сцены из загробного мира, — они показались мне слабоватыми и несколько натянутыми. Не буду раскрывать карты, но у меня было желание пролистать эти сцены как можно быстрее, чтобы не испортилось общее впечатление от романа. Но, поскольку этих сцен мало, то они особо не выделяются на общем фоне, не портят сюжетное полотно, не делают его хуже.

Послевкусие от романа сказочное, лёгкое, шальное, будто в голову стукнуло вино (хотя герои чаще пили эль или пиво, чай и кофе, — так кажется, если я ничего не путаю). И тянет на шалости, на тех же птичек, которые качались на ветвях.

• Маруся, ты так задорно написала! Я даже представила себе как бегают и суетятся все эти существа. А если возникает желание пролистать какие-то части книги - смело пролистывай. Вспоминай права читателя!
    • Мне эти птички на ветках надоели!! Пока читала книгу, они всё время крутились у меня в голове. И откуда взялись? В книге никто на ветках не висел.

Герои бегают, пьют, поют песни, пугают прохожих и соседей (один мальчишка, влюбившись в соседскую девчонку, ходил к ней в гости через огород одной старушки, закутавшись в белую простыню. А почему? Да потому, что папа этой девчонки был против этого кавалера. А старушка решила, что у неё то ли покойники по участку бродят, то ли скелеты. И кабачки топчут!!!).

Весёлая книжка.

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...

ВСЁ!!!

Статистика: 303 дня 50 книг 33 рецензии, 17 отзывов Мое личное «СУПЕР», просто...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...