Рецензия на книгу Остров Сахалин

"Остров Сахалин" это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви.

• "Будущее должно быть непременно светлым... "

Милая моя девочка, за воротами райского сада ещё жив единорог, ты же знаешь, ты же знаешь.

Сиро Синкай.

Так начинается роман Эдуарда Веркина "Остров Сахалин", опубликованный в 2018 году. Роман за столь короткий срок собрал множество отзывов о себе и взбудоражил умы читающего сообщества.

Роман "Остров Сахалин" написан в жанре постапокалипсиса. Уже с первых глав романа возникает ощущение, что попал в мир, существующий на границах цивилизаций, который как чёрная дыра поглощает в себя весь хаос, жестокость, злость, все негативное, что находится в нашем мироустройстве. Ядерная война уже случилась, и есть только два варианта: пытаться жить или существовать. Действие романа разворачивается на острове Сахалин, передвижение по которому представляет собой круги ада, которые строятся как по кругу, (если вы зайдёте хотя бы в одну из тюрем, расположенную на острове), так и линейно, при движении из одного города в другой.

В один из дней на этот остров приезжает молодая девушка по имени Сирень, чтобы найти ответы на волновавшие вопросы о будущем. Она футуролог, человек, прогнозирующий будущее на основании изучения социальных, экономических, технологических тенденций и строящий свою теорию на материале изучения легенд, притч, историй. Именно с этой миссией прекрасная молодая девушка прибывает на остров. Её небесно-голубые глаза и та цветовая гамма, которая исходит от её имени, не вписываются в мироустройство данного пространства. Кажется, что все на этом острове находится без движения, в состоянии безжизненности, затишья, но за которым всегда следует буря. Пойдёмте. Каждый наш шаг по острову в след за героиней приводит в движение ржавый механизм.

Пора познакомиться с нашим путником,который будет проводником в мир будущего, поможет понять его и осознать. Его зовут Артём. Он русский. Он мужественен, бесстрашен, прекрасно владеет оружием, он свободен и может передвигаться по острову без каких-либо ограничений,знающий все дороги и тропы, ведущие к цели. "Он знает, что делать дальше".

Одна из дорог привела героев в тюрьму "Три товарища", где героиня встречается с Сиро Синкаем, отбывающим наказание за "вольнодумство и организацию подпольной ячейки либерал-демократов". Синкай, олицетворяет настоящее нашей героини, он сформировал в ней представление о единороге несколько лет назад, с которым она живёт и поныне. Он высказывает рассуждение о её профессии: "футурология - это активная практика, искусство взаимодействия с послезавтра. Современный футуролог не предсказывает, не ясновидит и не подозревает, он давно отряхнул затхлый прах провиденциализма со своих ступней, современный футуролог взаимодействует! Его символ-стальная игла! Он размечает границы будущего, курирует ложные тропы, закладывает основы! Это хирург, отсекающий гнилое мясо истории, акушер, повивальная бабка грядущего... ". Он точно предсказывает своё будущее, хирург действительно отсечет гнилое мясо. Но это будет потом.... А пока Сирень интересует иная составляющая Синкая, его мир стихов,когда-то вызвавший восхищение в ее юношеском сердце.Она видит, что на острове Синкай стал другим, он примерил маску смеющегося клоуна, за которой уже не было понимания о будущем и тем более представления о единороге.

Пора двигаться дальше, в другом городе нас ждёт новая остановка, которая приведёт к другой реалии. Это Чек, краткая форма от слова Человек, именно так, с большой буквы. Таких как он нет на острове, с ним связана старость, мудрость, а значит прошлое. "Линии Судьбы давно прочерчены в наших ладонях, - сказал Чек. - Некоторые учатся их читать и видеть перекрестия, некоторым это и не нужно, некоторые могут ходить поперёк". И главное в мироустройстве Чека видеть эти линии и узреть нити, которые ведут к Богу и исходят от него до земли. Его присутствие окутывает героев вакуумом, они как-будто находятся под колпаком его мудрости, философии, юмора.

Устремляясь в след за героями по страницам романа, понимаешь, что в мире, в котором нет стариков, нет и будущего. Это "общество, в котором нет детей. Общество, в котором практически вырваны малейшие ростки завтрашнего дня, похоже на заполненный пустотой цилиндр барометра, который с тончайшей отдачей реагирует на изменения в окружающем пространстве".

В романе есть образ пастыря, выступающий в значении спасителя, защитника, проводника, с ним неразрывно связаны Чек и Артём. Они каждый своим путем ведут детей к спасению. Но башня строится и значит нить из земли в небо все же появится. Символ башни ключевой в романе, она отсылает нас к Вавилонской башне, где произошло смешение разных языков и уничтожение всего, что было ранее задумано. Башня выступает как символ божества, избавления, защиты. Издревле башня служила оплотом защиты и её выстраивали в различных городах. Её дано строить тем, кто стремится вверх и видит, как соприкасаются грани друг с другом. В мире давящего пространства это едва ли не единственный выход. В мире "нет рыбы, нет птиц, нет кроликов, нет жратвы, нет чистой воды, нет салфеток, нет аспирина, нет табуреток, нет бумаги, нет газет, нет баб, нет бензина, нет лопат..." А мёртвые киты ждут тебя на берегу. Непроизвольно при прочтении возникла картина из первого трейлера японского режиссёра компьютерных игр Хидэо Кодзимы к игре "Death Stranding". Кит-символ колоссальной мощи природы, символ возрождения уничтожен. Тема смерти ключевая в романе Веркина, с ней неразрывно связана вся Природа. Говоря о человеке, Веркин чётко следует за славянской традицией, выделяя понятие "мертвечины", за которым стоит все негативное, связанное с потусторонним, адом.

Но просвет в романе все же есть, единорог, который символизирует целомудрие и духовную чистоту. С этим образом связана Сирень. Веркин говорит нам о том, что все возможно, происходит непорочное зачатие, которое дарует миру в будущем нового пророка. Ад раступился, 12 апостолов встречают свою гостью и врата открываются. Не зря Чек сравнивает себя с Данко, он все же показал ей путь.

Очень интересен мотив "слепоты", он трансформируется в мысль Антуана де Сент-Экзюпери "зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь". Героиня на нас смотрит уже глазами чёрного цвета, цвет Сахалина перешёл в них отражением. Но мокинтош снят, прошлое ушло, "дождь усилился". Он смоет заразу МОБа.

Веркин как знаток русских сказок очень тонко использует нумерологию. Его роман пропитан троекратностью, которая олицетворяет сакральное, мистическое, божественное, соединяет прошлое, настоящее и будущее, наделяет человека силой тела, духа и мысли. Автор выстраивает плоскость из точки А в точку Б, соединяя их у вершины и устремляя наш взгляд в будущее.

Если вы спросите меня читать ли этот роман?! Читать! Автор, вышедший из сказки, может научить.

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает...

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

Вчера к нам заходил столетний юбилей

11 ноября 1918 года завершилась Первая Мировая Война. Мировая бойня с массовым участием...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...